Дело №г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>дата
В. городской суд <адрес> в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора В. Цветкова В.А.,
подсудимого Мокринского Е.Е.,
его защитника - адвоката К. филиала <адрес> коллегии адвокатов Колчевой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № от дата,
при секретаре Солуковой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мокринский Е.Н., дата года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ограниченно годного к военной службе, работающего в ООО "С" г. В. грузчиком, холостого, зарегистрированного: <адрес>, дер. И. <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мокринский Е.Е. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.
дата, около 01 часа Мокринский Е.Е., находясь на участке проезжей части автодороги напротив школы №, расположенной по адресу: <адрес>, после причинения Б.Г. побоев из личной неприязни, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыто для лежащего на земле Б.Г. из корыстных побуждений насильно вырвал из рук Б.Г. его матерчатую барсетку стоимостью 150 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «Нокиа 1661-2», стоимостью 1700 рублей, аккумуляторная батарея к мобильному телефону «Нокиа» стоимостью 560 рублей, дисконтные карты «Питерской топливной компании» и «Сургутнефтегаз» стоимостью по 200 рублей каждая, а также деньги в сумме: 2000 рублей и 500 Евро, что соответствует на момент совершения преступления, согласно курсу Центрального Банка РФ (1 Евро 41,3564 руб.), 20678 руб.20 коп. При этом, применив в отношении Б.Г. насилие не опасное для его жизни и здоровья, а именно нанеся Б.Г. два удара кулаком в лицо и распылив газом в лицо из перцового баллончика, с целью предотвратить его сопротивление и завладеть имуществом, причинив физическую боль. С похищенным имуществом Мокринский Е.Е. с места преступления скрылся, в результате своих преступных действий Мокринский Е.Е. причинил потерпевшему Б.Г. физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 25488 рублей 20 коп.
Мокринский Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший Б.Г. заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Мокринский Е.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Мокринкого Е.Е. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья» нашел свое подтверждение в материалах дела, поскольку подсудимый Мокринский Е.Е. нанес потерпевшему Б.Г. два удара кулаком в лицо и распылил газом в лицо из перцового баллончика, с целью предотвратить его сопротивление и завладения имуществом, причинив физическую боль.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от дата Мокринский Е.Е. признаков хронического психического расстройства, слабоумия, временного психического расстройства, иного болезненного состояния психики не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить своими действиями. В период инкриминируемых деяний Мокринский Е.Н. находился вне временного психического расстройства, слабоумия, или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в мерах медицинского характера, т.е. в принудительном лечении Мокринский Е.Е. не нуждается (л.д.152-155).
При назначении наказания подсудимому Мокринскому Е.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мокринского Е.Е. суд признаёт, на основании п.«и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, раскаяние подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые, потерпевший просит не наказывать его строго.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также, что Мокринский Е.Е. совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, в психоневрологическом диспансере не наблюдается, на учётах не состоит, гражданский иск потерпевшим Б.Г. не заявлен, часть изъятого имущества потерпевшему возвращена, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней учебы в профессиональном училище № характеризуется положительно.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, характеризующих его личность, суд считает возможным исправление Мокринского Е.Е. без изоляции его от общества и на основании ст.73 УК РФ при назначении наказания применяет к нему условное осуждение.
С учетом невысокого уровня дохода у Мокринского Е.Е. суд полагает нецелесообразным применение к Мокринскому Е.Е. дополнительного наказания в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нецелесообразно, поскольку суд считает достаточным основного наказания для исправления подсудимого.
Суд учитывает при назначении наказания положение части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которым наказание подсудимому при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мокринского Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, в редакции Федерального закона №26-ФЗ от дата.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Мокринскому Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Мокринского Е.Е. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного – ГУ МРУИИ-2 УФСИН России по <адрес>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Мокринскому Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: связка ключей, барсетка, деньги в сумме 500 рублей, возвращенные потерпевшему, оставить у него, как у законного владельца, мобильный телефон «Нокиа 1661-2», коробку из -под мобильного телефона «Нокиа 1661-2», находящиеся при уголовном деле - возвратить потерпевшему Б.Г., перцовый баллончик – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в П. областной суд через В. городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Федеральный судьяТ.С. Владимирова