Приговор стст. 228 ч. 2, 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ.



КопияДело № 1-25/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Егоровой В.Н.,

подсудимого Смирнова Юрия Юрьевича,

его защитника адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Чиж Л.М., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнова Юрия Юрьевича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 18 час. 00 мин. Смирнов Ю.Ю., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере с целью личного употребления, находясь в поселке <адрес> умышленно незаконно приобрел у А.С. (умер дата) за <данные изъяты> руб. порошкообразное вещество массой не менее 7,00 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) – амфетамин массой не менее 1,994 грамма, что является особо крупным размером и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> до 18 час. 05 мин. дата Часть данного порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство (с 13 октября 2010 г. – психотропное вещество) – амфетамин употребил. дата в 18 час. 05 мин. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилища» в <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками правоохранительных органов было обнаружено и изъято незаконно хранящееся без цели сбыта и принадлежащее Смирнову Ю.Ю. порошкообразное вещество массой 7,00 граммов, содержащее в своем составе наркотическое средство (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) – амфетамин массой не менее 1,994 грамма, что является особо крупным размером. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., амфетамин является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. амфетамин с 13 октября 2010 г. является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 1 грамма является особо крупным размером.

дата около 22 час. 55 мин. Смирнов Ю.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, при проведении сотрудниками <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в коридоре на этаже <адрес> <адрес> <адрес>, путем продажи, незаконно сбыл А.П. за <данные изъяты> руб., находящееся у него в собственности, порошкообразное вещество массой 1,48 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) – амфетамин массой 0,523 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что наркотическое средство (с 13 октября 2010 г. - психотропное вещество) – амфетамин при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота сотрудниками <адрес>, преступление не было доведено Смирновым Ю.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., амфетамин является наркотическим средством. Согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. амфетамин с 13 октября 2010 г. является психотропным веществом. Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Ю.Ю. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что в начале дата один знакомый, данных которого не знает, сказал, что их общий знакомый А.С. может продать амфетамин. дата около 18 час. на улице около дорожного знака с надписью <данные изъяты> А.С. продал ему за <данные изъяты> руб. полимерный пакетик, в котором находился амфетамин в количестве около 10 граммов. Наркотик он приобрел у А.С. для личного употребления и продажи, а именно 8 граммов наркотика – амфетамина он решил употребить самостоятельно, а 2 грамма продать. В этот же день амфетамин он принес в квартиру по месту жительства, где разделил амфетамин на дозы, их не взвешивал, упаковав в пакетики. 2 грамма амфетамина для продажи он упаковал в запаянный полимерный сверток синего цвета. Оставшийся не расфасованный наркотик – амфетамин в количестве около 1 грамма он употребил самостоятельно. В начале дата на улице в <адрес> он познакомился с парнем, назвавшимся Тимой. В середине дата при встрече он сказал Тиме, что может продать амфетамин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм и оставил Тиме номер сим - карты своего мобильного телефона <данные изъяты>. Этой сим-картой, полученной им от знакомого А.А. он пользовался в период с середины дата. Вечером дата ему на мобильный телефон с указанным номером сим-карты позвонил Тима и спросил, может ли он продать амфетамин. На что он согласился, сказав, что продаст 2 граммов амфетамина за <данные изъяты> руб., и они договорились о встрече. Около 22 час. 50 мин. ему на мобильный телефон позвонил Тима и сказал, что подошел к его дому <адрес>. Он открыл ему по домофону дверь и сказал, чтобы Тима поднялся на <данные изъяты> этаж. Встретившись с Тимой, он передал тому ранее приобретенный у А.С. амфетамин в свертке в количестве 2 грамма, а Тима отдал ему <данные изъяты> руб., которые он пересчитал. Деньги, вырученные за продажу наркотика, он потратил на продукты питания. дата он находился в квартире по месту жительства вместе с отцом – Ю.В. Около 16 час. к нему в гости пришел знакомый А.А., с которым они употребили 1 грамм амфетамина и стали устанавливать на компьютер игру. Затем А.А. пошел за диском в магазин. Выйдя покурить в коридор, он дождался А.А. Сразу же к ним с лестницы подбежали 2 парня в гражданской одежде и закричали: «Милиция». Один из них схватил его, а второй А.А. Не поняв, кто эти люди, он стал вырываться и кричать на помощь отца. Выйдя из квартиры, отец его с парнем разнял, и он, забежав в квартиру, кинул отцу взятую с компьютерного стола в комнате банку с наркотиком - амфетамин, наркотиком - марихуана и крикнул, чтобы тот смыл их в унитаз. Сразу же в квартиру зашли еще сотрудники милиции и вытащили из ванной комнаты отца, который не успел смыть наркотики в унитаз. Сотрудник милиции предъявил ему постановление о даче санкции на проведение обследования его квартиры и предложил добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Он сказал, что в ванной комнате в туалете в унитазе находятся 25 полиэтиленовых пакетиков с наркотиком – амфетамин, 2 полиэтиленовых пакетика с наркотиком – марихуана. При проведении обследования квартиры было обнаружено и изъято: 25 пакетиков с наркотиком – амфетамин, 2 пакетика с наркотиком – марихуаной, 18 пустых пакетиков, пробка, пластмассовая банка с надписью «чистящие салфетки», 150 пустых пакетиков, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> Сотрудником милиции был составлен протокол обследования, в котором он и участвующие лица расписались. В связи с употреблением им в квартире дата около 14 час. амфетамина, у него при освидетельствовании в <адрес> наркологическом диспансере было установлено состояние наркотического опьянения. При просмотре видеозаписи его встречи с Тимой при передачи тому нарктика - амфетамина, он себя опознает.

Постановлением <адрес> от дата материалы уголовного дела по факту совершения Смирновым Ю.Ю. незаконного хранения наркотического средства – марихуаны выделены в отдельное производство. <данные изъяты>

Виновность подсудимого Смирнова Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ:

- показаниями свидетеля А.П. о том, что в начале <данные изъяты> на улице в <адрес> он познакомился с парнем, который представился по имени <данные изъяты> дата от сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что парнем по имени <данные изъяты> является Смирнов Ю.Ю. При встрече с последним в начале <адрес> Смирнов Ю.Ю. сказал ему, что может продать амфетамин и оставил ему для связи номер мобильного телефона <данные изъяты>. В середине <адрес> к нему обратились сотрудники наркоконтроля с просьбой принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у парня по имени <данные изъяты> Он согласился принять участие в данном мероприятии только на конфиденциальной основе. Ему был присвоен псевдоним <данные изъяты> дата около 22 час. сотрудником наркоконтроля Д.С. в присутствии граждан он был досмотрен во дворе <адрес>, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. Для покупки наркотика ему были вручены заактированные деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 2 шт., <данные изъяты> руб. в количестве 3 шт., <данные изъяты> руб. в количестве 2 шт. Д.С. был составлен акт, в котором он и участвующие лица расписались. Затем он позвонил Смирнову Ю.Ю. на номер <данные изъяты> и попросил продать 2 грамма амфетамина. На что Смиирнов Ю.Ю. согласился за <данные изъяты> руб., и они договорились встретиться в коридоре на <адрес>. Выйдя со двора <адрес> <адрес>, он пешком отправился к месту встречи, по дороге ни с кем не встречался. Около 22 час. 50 мин. он подошел к дому <адрес> и позвонил Смирнову Ю.Ю. на мобильный телефон. Смирнов Ю.Ю. сказал ему подняться на <данные изъяты> этаж данного дома и ждать его в коридоре. Через несколько минут после того, как он на лифте поднялся на <данные изъяты> этаж, из одной квартиры вышел Смирнов Ю.Ю., которому он передал заактированные деньги в сумме <данные изъяты> руб. Пересчитав деньги, Смирнов Ю.Ю. достал из футляра мобильный телефон и полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом светлого цвета и отдал ему. Смирнов Ю.Ю. сказал, что в свертке находится 2 грамма амфетамина. Выйдя из дома, он прошел к дому <адрес>, где добровольно в присутствии граждан выдал Д.С. полимерный сверток синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. В присутствии граждан он сказал, что купил у парня по имени <данные изъяты> полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство – амфетамин в количестве 2 грамм за <данные изъяты> руб. Д.С. был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались. <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д.С. о том, что он работает в <адрес> <адрес> в должности ст. оперуполномоченного. По имеющейся в отделе оперативной информации парень по имени <данные изъяты>, проживающий в районе <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамина. Позднее при проведении оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что парнем по имени <данные изъяты> является Смирнов Ю.Ю., проживающий по адресу: <адрес>. дата и.о. начальника <адрес> <адрес> С.И. было утверждено постановление о проведении проверочной закупки наркотического средства у парня по имени <данные изъяты>. По имеющейся информации А.П. был знаком с парнем по имени <данные изъяты>». В связи с чем А.П. было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», на что тот согласился. А.П. было поручено купить у <данные изъяты> наркотическое средство – амфетамин. Ему было поручено проводить наблюдение, составить соответствующие документы. Для проведения проверочной закупки в качестве присутствующих граждан были приглашены М.А., В.П. дата около 22 час. им в присутствии указанных граждан А.П. был досмотрен, запрещенных к гражданскому обороту предметов, наркотиков, денег у него обнаружено не было. Для покупки наркотического средства – амфетамина им А.П. были вручены заактированные деньги в сумме <данные изъяты> руб., купюрами достоинством <данные изъяты> руб. в количестве 2 шт., <данные изъяты> руб. в количестве 3 шт., <данные изъяты> руб. в количестве 2 шт. Были сделаны ксерокопии денежных билетов, на которых он и участвующие лица расписались. Им был составлен акт, в котором он и участвующие лица поставили свои подписи. А.П. позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон <данные изъяты> Смирнову Ю.Ю. и попросил продать ему амфетамин за <данные изъяты> руб. На что Смирнов Ю.Ю. согласился. Те договорились встретиться около 23 час. в коридоре на <адрес>. Видел, как А.П. вышел со двора <адрес> и пешком отправился к дому <адрес>. Он вместе с М.А. и В.П. на автомашине отправились следом за А.П., который по дороге нигде не останавливался, ни с кем не встречался. Около 22 час. 50 мин. А.П. подошел к дому <адрес>, где позвонил по мобильному телефону и зашел в единственный подъезд данного дома. Около 23 час. А.П. вышел из подъезда <адрес> и подал условный знак, что купил наркотик. Пройдя в 23 час. 05 мин. к дому <адрес>, А.П. добровольно в присутствии М.А. и В.П., выдал ему полимерный сверток синего цвета, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого была сделана пояснительная надпись, поставлены подписи участвующих лиц. А.П. сказал в присутствии граждан, что купил у парня по имени <данные изъяты> полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета как наркотическое средство – амфетамин в количестве 2 граммов за <данные изъяты> руб. Им был составлен акт добровольной выдачи, в котором он и участвующие лица расписались. Сразу не было проведено задержание Смирнова Ю.Ю., так как сотрудники наркоконтроля не располагали данными, является ли сбытое порошкообразное вещество наркотическим средством, за Смирновым Ю.Ю. проводилось скрытое наблюдение для установления мест приобретения и хранения наркотического средства, канала поступления наркотического средства к фигуранту и его место проживания.

- показаниями свидетеля В.П. о том, что дата сотрудники <адрес> пригласили его принять участие в качестве незаинтересованного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка». На что он согласился. Также был приглашен еще один мужчина. Им объяснили, что будет проводиться «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин у парня по имени <данные изъяты>. Полные данные о личности парня сотрудники наркоконтроля не называли. Перед проведением данного мероприятия закупщик был досмотрен на предмет отсутствия при нем запрещенных предметов и веществ. Ничего запрещенного, денег у того не было. После этого закупщику вручили денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами по <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. Купюры были предварительно отксерокопированы и заактированы. Номера купюр соответствовали номерам купюр, вписанных в акт. Они расписались в соответствующих документах. После чего закупщик пешком пошел в сторону <адрес>. Они вместе с сотрудниками наркоконтроля поехали на автомашине следом. Закупщик все время находился в поле их зрения. По дороге закупщик ни с кем не встречался и никуда не заходил. Когда закупщик подошел к дому <адрес>, то кому-то позвонил. Затем закупщик вошел в подъезд данного дома и через небольшой промежуток времени вышел. После этого закупщик подошел к ним и в их присутствии добровольно выдал приобретенный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета, сказав, что приобрел у парня по имени <данные изъяты> по кличке <данные изъяты> за <данные изъяты> руб. наркотическое средство – амфетамин. Данное вещество было в их присутствии упаковано в бумажный конверт и опечатано. По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых они поставили свои подписи.

- показаниями свидетеля М.А. аналогичными показаниям свидетеля В.П. <данные изъяты>

- рапортом ст. оперуполномоченного <адрес> Д.С. от дата, которым и.о. начальника <адрес> А.И. разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении парня по имени <данные изъяты>», занимающегося незаконным сбытом и хранением наркотического средства - амфетамин по цене <данные изъяты> руб. за 1 гр. в целях выявления, документирования и пресечения его преступной деятельности. (т.1 л.д. 3);

- постановлением о проведении проверочной закупки от дата в отношении неустановленного лица – парня по имени «<данные изъяты>», которое занимается незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин. Из постановления следует, что проведение проверочной закупки у неустановленного лица, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства – амфетамин, было поручено А.П. (т. 1 л.д. 4);

- актом досмотра А.П., участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от дата, ст. оперуполномоченным <адрес> <адрес> Д.С. в присутствии понятых М.А. и В.П., согласно которому перед проведением оперативно-розыскного мероприятия у А.П. при себе и в его одежде отсутствовали наркотические средства. А.П. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб.: билеты банка России достоинством <данные изъяты> руб. – 2 шт., <данные изъяты> руб. – 3 шт., <данные изъяты> руб. – 2 шт. (т. 1 л.д. 7-9);

- актом добровольной выдачи от дата, согласно которому А.П. в период времени с 23 час. 05 мин. до 23 час. 15 мин. добровольно выдал ст. оперуполномоченному УФС РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по <адрес> Д.С. в присутствии понятых М.А. и В.П. приобретенное им за <данные изъяты> руб. у своего знакомого по имени <данные изъяты>» наркотическое средство амфетамин в термически запаянном полиэтиленовым пакетике синего цвета. (т. 1 л.д. 10);

- справкой-наблюдением от дата, в которой ст. оперуполномоченный <адрес> <адрес> Д.С. излагает обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – амфетамин А.П. у парня по имени <данные изъяты>». (т. 1 л.д. 21);

- справкой-меморандумом от дата, в которой ст. оперуполномоченный <адрес> <адрес> Д.С. сообщает о приобретении А.П. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у парня по имени <данные изъяты> наркотического средства – амфетамин. (т. 1 л.д. 22);

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности от дата, которым следователю <данные изъяты> <адрес> были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> по совершению неустановленным лицом – парнем по имени <данные изъяты>» покушения на незаконный сбыт А.П. за <данные изъяты> руб. наркотического средства - амфетамин массой 0,523 гр. (т.1 л.д. 24-25);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого в служебном кабинете номер <адрес> были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством – амфетамин, бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного наркотического средства – полимерной пленкой синего цвета, добровольно выданные А.П. дата (т. 1 л.д. 48-49);

- постановлением от дата о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, согласно которому начальником <адрес> В.Г. был рассекречен файл «Закупка у Смирнова Ю.Ю.» объемом <данные изъяты> байт на DVD+R диске рег. номер, содержащий информацию о факте незаконного сбыта дата А.П. наркотического средства - амфетамин массой 0,523 гр. Смирновым Ю.Ю. в момент проведения ОРМ «проверочная закупка» с применением средств видеодокументации. (т. 1 л.д. 55);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от дата, которым ст. следователю <адрес> <адрес> был направлен файл «Закупка у Смирнова Ю.Ю.» (т.1 л.д.56);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого в служебном кабинете номер <адрес> был осмотрен диск DVD+R TDK <данные изъяты> с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства – амфетамин от дата (т. 1 л.д. 63-64);

- справкой <данные изъяты> о принадлежности абонентского номера номер А.А. (т.1 л.д. 47);

- сообщением <адрес> <адрес> от дата о том, что поставщиком наркотических средств к Смирнову Ю.Ю. был гр. А.С., который погиб в автокатастрофе. (т.1 л.д. 95);

- справкой об исследовании номер от дата согласно которой представленное на исследование вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное А.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса данного вещества на момент проведения исследования 1,48 гр. В процессе исследования израсходовано 0,01 гр. (т.1 л.д. 12);

- справкой об исследовании номер от дата, согласно которой представленное на исследование вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное А.П. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени <данные изъяты> содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, масса данного вещещства на смомент проведения исследования 1,47 гр., масса амфетамина составляет 0,523 гр. В процессе исследования израсходовано 0,04 гр.( т.1 л.д.14);

- заключением эксперта номер от дата, согласно которому представленное на

экспертизу порошкообразное вещество светло-желтого цвета массой 1,43 грамма, добровольно выданное А.П. дата, содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин. Масса амфетамина составляет 0,507 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма представленного вещества. (т. 1 л.д. 28-30).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч. 2 ст. 228 УК РФ:

- показаниями свидетеля Д.В. о том, что работает ст. оперуполномоченным отдела <адрес>. В отдел поступила информация о том, что Смирнов Ю.Ю. по месту жительства хранит наркотические средства. дата совместно с сотрудниками <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Смирнова Ю.Ю. В этот же день была получена санкция на проведение обследования жилого помещения у Смирнова Ю.Ю., расположенного по адресу: <адрес>. Для проведения мероприятий в качестве незаинтересованных граждан были приглашены Д.Ю., А.В. дата около 16 час. 30 мин. он вместе с сотрудниками милиции, а также с Д.Ю., А.В. приехали во двор по месту жительства Смирнова Ю.Ю. Д.Ю. и А.В. было поручено наблюдать за лицами, которые выйдут из подъезда <адрес>. Задержание Смирнова Ю.Ю. планировалось в коридоре данного дома, а затем планировалось проведение оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения» по месту его жительства. Около 16 час. 50 мин. из подъезда <адрес> вышел мужчина, теперь знает его фамилию А.А., который зашел за угол данного дома. Через 15 мин. А.А. вернулся и зашел в подъезд <адрес>. Через 3 мин. последовала команда к задержанию. Он вместе с Д.Ю. и А.В., а также сотрудником милиции Э.А. побежали в подъезд <адрес>. Поднявшись по лестнице на <данные изъяты> этаж, в коридоре задержали А.А. и парня, теперь знает его фамилию Смирнова Ю.Ю. В процессе задержания они тем сказали, что сотрудники милиции. Смирнов Ю.Ю. стал вырываться и звать на помощь отца, который вышел из <адрес> и, подойдя к Смирнову Ю.Ю. и Э.А., стал их разнимать. Смирнов Ю.Ю. вырвался от Э.А. и забежал в <адрес>, за ним в данную квартиру забежал Э.А. и Ю.В. В это время он находился на лестничной площадке <данные изъяты> этажа. В квартире он слышал, как Смирнов Ю.Ю. закричал отцу, чтобы тот смывал наркотики в унитаз. Он забежал в <адрес>, где из ванной комнаты вытащил Ю.В., который не успел смыть наркотики в унитаз. Э.А. в присутствии Д.Ю. и А.В. у <адрес> провел досмотр А.А., у которого были обнаружены и изъяты: используемый шприц, полимерный пакетик с остатками вещества светлого цвета, фрагмент ваты. Затем Э.А. зашел в квартиру и сказал, что будет проведено обследование у Смирнова Ю.Ю. в квартире по месту жительства, предъявив об этом постановление. Около 18 час. в квартиру пришла мать Смирнова Ю.Ю. - В. Перед началом проведения обследования Э.А. Смирнову Ю.Ю. было предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства и другие предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Смирнов Ю.Ю. сказал, что в ванной комнате в туалете в унитазе находятся 25 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета – амфетамином; 2 полиэтиленовых пакетика с наркотиком – марихуана. При проведении обследования квартиры было обнаружено и изъято: в ванной комнате в унитазе 6 полимерных пакетиков с замочками, из которых в 2 полимерных пакетиках находилась измельченная растительная масса зеленого цвета – марихуана, в 1 полимерном пакетике находилось 10 полимерных пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета – амфетамин, в 1 полимерном пакетике находилось 10 полимерных пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета – амфетамин, в 1 полимерном пакетике находилось 5 полимерных пакетиков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета – амфетамин, в 1 полимерном пакетике находилось 14 пустых полимерных пакетиков; под ванной - пластмассовая банка красно-желтого цвета с надписью «чистящие салфетки», в которой находились пластмассовая пробка белого цвета, на внутренней поверхности которой имелись частицы вещества растительного происхождения зеленого цвета и полимерный сверток, внутри которого находилось 150 пустых прозрачных полимерных пакетиков; на компьютерном столе в комнате - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черно-красного цвета с сим-картой оператора <данные изъяты> Изъятое было упаковано в полимерный пакет и опечатано. Пластмассовая банка красно-желтого цвета с надписью «чистящие салфетки», 150 пустых пакетиков были упакованы в другой полимерный пакет и опечатаны. Мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> был упакован в третий полимерный пакет и опечатан. По поводу изъятия Смирнов Ю.Ю. пояснил, что наркотическое средство – амфетамин, наркотическое средство – марихуана, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> принадлежат ему. Э.А. был составлен протокол обследования, в котором он и участвующие лица расписались.

- показаниями свидетеля Д.Ю. о том, что дата около 16 час. к нему и А.В. у магазина <данные изъяты> по <адрес> подошел парень, который представился сотрудником милиции, и показав свое служебное удостоверение, предложил принять участие в качестве незаинтересованных граждан при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности граждан, причастных к незаконному обороту наркотиков. Он и А.В. согласились. Вместе с сотрудниками милиции они на нескольких автомашинах приехали во двор <адрес>. Автомашина, на которой он ехал вместе с А.В., остановилась у подъезда <адрес>. Сотрудники милиции сказали им наблюдать за лицами, которые выйдут из <адрес>. Около16 час. 50 мин. из подъезда <адрес> вышел мужчина, теперь знает его фамилию А.А., который прошел к дальнему углу <адрес> где постоял и зашел за угол данного дома. Через 15 минут А.А. вернулся и зашел в подъезд <адрес>. Через 3 минуты он вместе с А.В. и сотрудниками милиции вышли из салона автомашины и побежали в подъезд <адрес>. Они все вместе поднялись по лестнице на <данные изъяты> этаж. В коридоре на <данные изъяты> этаже двое сотрудников милиции стали задерживать А.А. и парня, теперь знает его фамилию Смирнова Ю.Ю. Оперативные работники представились А.А. и Смирнову Ю.Ю. сотрудниками милиции. В коридоре на <данные изъяты> этаже данного дома один сотрудник милиции держал А.А., второй сотрудник милиции держал Смирнова Ю.Ю., который стал вырываться и звать на помощь отца. Из <адрес> вышел мужчина, который подошел к Смирнову Ю.Ю. и сотруднику милиции и разнял их. Смирнов Ю.Ю. вырвался от сотрудника милиции и забежал в <адрес>, за ним в данную квартиру забежал сотрудник милиции, и как он понял отец Смирнова Ю.Ю. – Ю.В. Он слышал, как находясь в квартире, Смирнов Ю.Ю. крикнул отцу, чтобы тот смывал наркотики в унитаз. Спустя несколько секунд, в квартиру зашли еще сотрудники милиции, которые вытащили из ванной комнаты Ю.В. Смирнову Ю.Ю. и Ю.В. надели наручники и положили на пол в квартире. После досмотра А.А. сотрудник милиции зашел в квартиру и сказал, что будет проведено обследование у Смирнова Ю.Ю. в квартире по месту жительства. Смирнову Ю.Ю. было предъявлено постановление о даче санкции на проведение обследования в квартире и предложено добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы и другие предметы, запрещенные к обороту. Смирнов Ю.Ю. сказал, что в ванной комнате в унитазе находятся полиэтиленовые пакетики с амфетамином и марихуаной. При проведении обследования квартиры было обнаружено и изъято: 25 пакетиков с наркотиком – амфетамин, 2 пакетика с наркотиком – марихуаной, 18 пустых пакетиков, пробка, пластмассовая банка с надписью «чистящие салфетки», 150 пустых пакетиков, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> Сотрудником милиции был составлен протокол обследования, в котором он и участвующие лица расписались. Затем все приехали в <адрес>.

- показаниями свидетеля А.В. аналогичными показаниям свидетеля Д.Ю. (т. 1 л.д. 178-180).

- показаниями свидетеля Ю.В. о том, что дата около 14 час. он пришел в <адрес> <адрес>, где проживает его бывшая жена В. и два его сына В.Ю. и Смирнов Ю.Ю., который находился дома. Около 16 час. в гости к сыну пришел А.А. Около 17 час. А.А. ушел из квартиры. Через 5-10 минут в квартиру позвонили по домофону. Сын вышел из квартиры. Вскоре он услышал крики сына: «Папа, помоги!». Выйдя в коридор, он увидел, что сына держит какой-то парень, который крикнул: «Милиция». Он стал разнимать парня и сына. Вырвавшись, сын забежал в квартиру, куда забежал сотрудник милиции и он. В комнате у компьютерного стола сотрудник милиции задержал сына, который взял с компьютерного стола банку из-под чистящих салфеток и бросил ее ему, крикнув, чтобы он смыл содержимое банки в унитаз. Что находилось в банке он не знал. Зайдя в ванную комнату, он высыпал в унитаз содержимое банки, в которой находились чистящие салфетки, а под ними полимерные пакетики с веществом светлого цвета и растительной массой зеленого цвета. Банку он кинул под ванну. В этот момент в ванную забежали сотрудники милиции, которые вытащили его из ванной комнаты. Смыть в унитаз пакетики с веществом и растительной массой он не успел. Смирнову Ю.Ю. и ему сотрудники милиции надели наручники и положили их на пол. Он видел, как сотрудник милиции в присутствии двух мужчин в коридоре возле квартиры досматривал А.А. Вскоре в квартиру пришла его бывшая жена В. Затем, один сотрудник милиции сказал, что будет проведено обследование в квартире по месту жительства сына Смирнова Ю.Ю. и, предъявив постановление о даче санкции на проведение обследования, предложил сыну добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества и другие предметы, запрещенные к обороту. Сын сказал, что в ванной комнате в унитазе находятся 25 полиэтиленовых пакетиков с амфетамином и 2 пакетика с марихуаной. При проведении обследования квартиры было обнаружено и изъято: 25 пакетиков с наркотиком – амфетамин, 2 пакетика с наркотиком – марихуаной, 18 пустых пакетиков, пробка, пластмассовая банка с надписью «чистящие салфетки», 150 пустых пакетиков, мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> Сын сказал, что амфетамин и марихуана, а также мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора <данные изъяты> принадлежат ему. Сотрудником милиции был составлен протокол обследования, в котором он и участвующие лица расписались. О том, что сын употребляет наркотики, он не знал.

- показаниями свидетеля В. о том, что она с сыновьями Смирновым Ю.Ю. и В.Ю. проживает в однокомнатной <адрес> <адрес>. Ее бывший муж Ю.В. иногда навещает детей, помогает в воспитании. дата после работы около 18 час. она пришла домой, где увидела незнакомых граждан, а также Смирнова Ю.Ю. и Ю.В. Один из присутствующих в квартире граждан сказал, что он сотрудник милиции и, что в их квартире будет проведено обследование. После чего сотрудник милиции предъявил постановление и предложил сыну добровольно выдать наркотики. Сын сказал, что в ванной комнате в туалете в унитазе находятся пакетики с амфетамином и марихуаной. При проведении обследования квартиры были обнаружены и изъяты полимерные пакетики с наркотиками, пластмассовая банка, в которой находилась пластмассовая пробка, мобильный телефон, принадлежащий сыну. Все предметы были упакованы и опечатаны. Она не знала, что сын хранит в квартире наркотики.

- рапортом от дата, которым разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Смирнова Ю.Ю., который по месту жительства: <адрес> <адрес> хранит наркотические средства. (т. 1 л.д. 106);

- протоколом ОРМ «наблюдение» от дата, в котором оперуполномоченный ОУР <адрес> Э.А. излагает обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении молодого человека, которым оказался А.А., на <адрес>. (т. 1 л.д. 107);

- протоколом обследования жилища от дата, в ходе которого в <адрес> <адрес> <адрес> по месту жительства Смирнова Ю.Ю. были изъяты: - 6 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, в 2-х из которых находится вещество размельченное растительного происхождения зеленого цвета; в третьем находится 10 полиэтиленовых пакетиков с веществом порошкообразным белого цвета; в четвертом пакетике находится 10 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, в пятом полиэтиленовом пакетике находится 5 полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета. В шестом пакетике находится 18 пустых полиэтиленовых пакетиков; - из-под ванной банка красно-желтого цвета с надписью «чистящие салфетки», внутри которой находится полиэтиленовый сверток со 150 прозрачными полиэтиленовыми пакетиками и пробка от полуторалитровой пластиковой бутылки со следами вещества измельченного зеленого цвета растительного происхождения; - мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черно- красного цвета с номером сим-карты <данные изъяты> оператор <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 111-113);

- протоколом осмотра предметов (документов) от дата, в ходе которого в служебном кабинете номер <адрес> были осмотрены: бумажный конверт с наркотическим средством – амфетамин, бумажный конверт с 18-ю пустыми полимерными пакетиками, полимерный пакет с пластиковой банкой и 150 пустыми полимерными пакетиками, изъятыми при проведении обследования жилища Смирнова Ю.Ю. (т. 1 л.д. 197-198);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности начальнику СО при <адрес> от дата, согласно которого были переданы документы, вещи и вещество, полученные в результате оперативно- розыскного мероприятия «Обследование жилых помещений» - <адрес> <адрес>. (т.1 л.д. 132);

- протоколом проверки показаний на месте от дата, в ходе которой Смирнов Ю.Ю. указал место совершения инкриминируемого ему преступления и рассказал об обстоятельствах его совершения, и фототаблицей к нему. (т. 1 л.д. 240-243);

- справкой эксперта номер от дата, согласно которой в порошкообразном веществе, находящемся в 25-ти пакетиках из бесцветной прозрачной полимерной пленки, обнаружено наркотическое средство – амфетамин общей массой 7,0 грамма. Масса амфетамина в представленном на исследование веществе составляет 2,02+0,1 грамма (израсходовано 0,1 грамма порошкообразного вещества наркотического средства). (т. 1 л.д. 117-118);

- заключением эксперта номер от дата, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество светло-желтого цвета, изъятое при проведении обследования жилища у Смирнова Ю.Ю. дата содержит наркотическое средство – амфетамин массой вещества 6,90 г., количество амфетамина составляет 1,994 г. В процессе исследования израсходовано 0,05 грамма представленного вещества. (т. 1 л.д. 193-195).

Также по указанным инкриминируемым подсудимому Смирнову Ю.Ю. преступлениям его вина доказана:

- постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., утвердившим «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которого на территории Российской Федерации запрещается оборот наркотического средства – амфетамин. (т. 1 л.д. 210-217);

- постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228; 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого крупным размером наркотического средства – амфетамин будет являться вес свыше 0,2 грамма, особо крупным размером является все свыше 1 грамма. (т. 1 л.д. 218-225);

- постановлением Правительства РФ №486 от 30 июня 2010 г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», согласно которому с 13 октября 2010 г. амфетамин отнесен к психотропным веществам. (т. 1 л.д. 226-229);

- заключением специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз при <адрес> наркологическом диспансере номер от дата, согласно которого Смирнов Ю.Ю. страдает наркоманией и имеет наркотическую зависимость от амфетамина. (т.1 л.д. 91).

У суда нет оснований ставить под сомнение выводы вышеуказанных экспертов.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого Смирнова Ю.Ю. по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере в части объема приобретенного подсудимым у А.С. порошкообразного вещества массой 1,48 гр., содержащего в своем составе наркотическое средство (психотропное вещество с дата) - амфетамин и уменьшил массу амфетамина, указав ее, как не менее 1,994 гр. При этом пояснил, что в обвинительном заключении масса порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин неправильно указана с учетом количества незаконно сбытого порошкообразного вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство амфетамин по инкриминируемому Смирнову Ю.Ю. преступлению по ст. 30 ч.3. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. Из диспозиции ст. 228 ч.2 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ государственный обвинитель просил исключить из обвинения указание «психотропных веществ» и пояснил, что на момент совершения данных преступлений амфетамин относился к наркотическим средствам.

С учетом доводов государственного обвинителя суд исключает из диспозиции статей, по которым подсудимому Смирнову Ю.Ю. предъявлено обвинение – ст. 228 ч.2 УК РФ по объему предъявленного обвинения уменьшает массу порошкообразного вещества содержащего в своем составе наркотическое средство - амфетамин на 1,48 гр., указав ее, как - не менее 7,00 гр. и массу амфетамина, указав ее, как не менее 1,994 гр.

Оценивая показания, собранные по делу доказательства, суд находит установленной вину подсудимого Смирнова Ю.Ю.:

- в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, и его действия квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ;

- в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, исследовав имеющиеся по данному уголовному делу доказательства, каждое отдельно и в их совокупности, судом установлено, что умысел подсудимого Смирнова Ю.Ю. был направлен непосредственно на незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) массой 0,523 грамма, что является крупным размером. В связи с тем, что сбыт указанного наркотического средства был осуществлен в ходе проверочной закупки, проводимой <адрес>, и наркотическое средство, переданное подсудимым Смирновым Ю.Ю. А.П., было изъято из оборота, то есть незаконный сбыт наркотического средства – амфетамина (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) не был доведен Смирновым Ю.Ю. до конца по независящим от него обстоятельствам, подсудимый Смирнов Ю.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Подсудимый Смирнов Ю.Ю. вину в совершении данного преступления признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах его совершения. Оценивая показания подсудимого Смирнова Ю.Ю., данные им в ходе судебного разбирательства, суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей А.П., Д.С., В.П., М.А., другими исследованными доказательствами.

Свидетель А.П. по уголовному делу допрошен под псевдонимом. При засекречивании данного свидетеля требования УПК РФ были соблюдены. Из показаний свидетеля А.П. следует, что он добровольно изъявил согласие на участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Каких-либо данных, свидетельствующих о не добровольности изъявления А.П. согласия на участие в проведении данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в материалах уголовного дела не имеется и в ходе судебного заседания не установлено. В соответствии со ст.ст. 6,15, 17 ФЗ от 12.08.95 г. №144 «Об оперативно-розыскной деятельности» атом досмотра от дата А.П. был досмотрен ст. оперуполномоченным <адрес> <адрес> Д.С., А.П. были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. и был составлен акт добровольной выдачи А.П. наркотического средства амфетамин, приобретенного им у своего знакомого по имени <данные изъяты>.

Свидетели А.П., Д.С., В.П., М.А. в своих показаниях подробно рассказали об известных каждому из них обстоятельствах совершения подсудимым Смирновым Ю.Ю. инкриминируемого ему преступления и обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Показания данных свидетелей доказывают вину Смирнова Ю.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Показания свидетелей Д.С., В.П., М.А., непосредственно осуществлявших постоянное визуальное наблюдение за А.П. согласуются с его показаниями.

Суд считает показания свидетелей А.П., Д.С., В.П., М.А. в совокупности с другими вышеизложенными исследованными судом доказательствами: рапортом от дата, которым разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; постановлением о проведении проверочной закупки; актом досмотра А.П.; актом добровольной выдачи А.П. наркотического средства амфетамин, приобретенного у знакомого по имени <данные изъяты>; справками об исследовании номер; заключением эксперта номер; справкой-наблюдением от дата; справкой-меморандумом, постановлением о предоставлении следователю результатов ОРД; справкой <данные изъяты> протоколом осмотра предметов; постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от дата; протоколом осмотра предметов – диска; сообщением <адрес> <адрес> о том, что поставщиком наркотических средств Смирнову Ю.Ю. являлся А.С. - достоверными, не противоречащими друг-другу, соответствующими фактическим материалам дела.

При проведении ОРМ «проверочная закупка» сотрудниками оперативно-технического подразделения <адрес> <адрес> были использованы средства видеодокументации. Постановлениями от дата начальника <адрес> <адрес> В.Г. был рассекречен файл «Закупка у Смирнова Ю.Ю.» и направлен следователю. В соответствии со ст.ст. 81,82, 164, 176,177 УПК РФ ст. следователем <адрес> <адрес> К.В. был произведен осмотр данного диска, и он был признан вещественным доказательством по уголовному делу. При просмотре подсудимым Смирновым Ю.Ю. видеозаписи файла «Закупка у Смирнова Ю.Ю.» на диске DVD+R TDK тот себя опознал.

В соответствии требований ст.ст. 81,82,164,176,177 УПК РФ в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу были также осмотрены вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством амфетамин, бумажный конверт с первоначальной упаковкой данного наркотического средства.

Из показаний подсудимого Смирнова Ю.Ю. следует, что дата он у А.С. купил за <данные изъяты> руб. амфетамин в количестве 10 гр., как для личного употребления, так и для продажи и при встрече с Тимой (А.П.) в начале <данные изъяты> сказал ему, что может продать амфетамин и оставил ему для связи номер мобильного телефона <данные изъяты>. Свидетель А.П. показал, что в середине <данные изъяты>. при встрече с <данные изъяты> (Смирновым Ю.Ю.) тот сказал ему, что может продать амфетамин по цене <данные изъяты> руб. за 1 грамм и оставил ему номер сим - карты своего мобильного телефона <данные изъяты>. Согласно показаний Д.С. по имеющейся информации <данные изъяты> <данные изъяты> занимался незаконным сбытом наркотического средства амфетамин, А.П. был знаком с этим парнем. В связи с чем А.П. было предложено участвовать в ОРМ «проверочная закупка», выступить закупщиком амфетамина у <данные изъяты>, на что тот согласился.

Судом установлено, что до проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в <адрес> <адрес> <адрес> уже имелась оперативная информация, что неустановленное лицо по имени <данные изъяты> занимается незаконными действиями, связанными с оборотом наркотических средств. В связи с чем, согласно рапорта от дата ст. оперуполномоченного <адрес> Д.С. и. о. начальника <адрес> А.И. было дано разрешение о проведении ОРМ «проверочная закупка».

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в установленном законодательством РФ порядке проводилось ст. оперуполномоченным <адрес> Д.С. на основании постановления о проведении проверочной закупки от дата, утвержденного и.о. начальника <адрес> С.И.

Действия сотрудников <адрес> по проведению ОРМ «проверочная закупка» являются законными, соответствующими ФЗ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции от 26 декабря 2008 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», признаков «провокации» в их действиях не имеется.

Результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства надлежащим образом в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и.о. <адрес> С.И. были переданы следователю <адрес>.

Согласно справок об исследовании номер от дата и номер от дата, заключения эксперта номер представленное порошкообразное вещество светло-желтого цвета, добровольно выданное А.П. содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) По справке эксперта номер масса вещества составляет 1,48 гр. По справке эксперта номер с учетом использованного количества амфетамина при первоначальном исследовании масса вещества составляет 1,47 гр., масса амфетамина 0,523 гр. По заключению эксперта номер с учетом использованного количества амфетамина при исследованиях масса вещества составляет 1,43 гр., масса амфетамина 0,507 гр., что является крупным размером.

Из показаний подсудимого Смирнова Ю.Ю. следует, что с Тимой, в том числе дата, он общался по мобильному телефону с сим-картой номер, которую ему дал знакомый А.А. Справкой <данные изъяты> подтверждена принадлежность данного абонентского номера А.А. Свидетели А.П. и Д.С. подтверждают, что А.П. созванивался со Смирновым Ю.Ю. по факту покупки амфетамина по номеру номер.

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд, исследовав доказательства, каждое отдельно и в их совокупности установил, что умысел подсудимого Смирнова Ю.Ю. был направлен на незаконное приобретение и хранение им без цели сбыта наркотического средства – амфетамина (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) массой не менее 1,994 грамма в особо крупном размере. Квалифицирующий признак «особо крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов Ю.Ю. по данному эпизоду раскаялся в содеянном, вину в совершенном им преступлении признал полностью, дал подробные показания об обстоятельствах совершения данного преступления. Оценивая показания подсудимого Смирнова Ю.Ю., данные им в ходе судебного разбирательства, суд считает их достоверными, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей Д.В., А.В., Д.Ю., Ю.В., другими исследованными доказательствами.

Свидетели Д.В., А.В., Д.Ю. в своих показаниях подробно рассказали об известных каждому из них обстоятельствах совершения подсудимым Смирновым Ю.Ю. инкриминируемого ему преступления. Свидетели Ю.В. и В. в своих показаниях подробно рассказали об обстоятельствах проведения сотрудниками правоохранительных органов ОРМ «обследование жилища». Показания данных свидетелей доказывают вину Смирнова Ю.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

Суд считает показания свидетелей Д.В., А.В., Д.Ю., Ю.В., В. в совокупности с другими вышеизложенными исследованными судом доказательствами: рапортом о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от дата; протоколом ОРМ; протоколом обследования жилища, в ходе которого от дата по месту жительства Смирнова Ю.Ю. были изъяты: амфетамин, пластиковая банка, пробка, мобильный телефон и пустые полимерные пакетики; протоколом осмотра предметов: бумажного конверта с наркотическим средством – амфетамин, бумажного конверта с 18-ю пустыми полимерными пакетиками, полимерного пакета с пластиковой банкой и 150 пустыми полимерными пакетиками; постановлением о предоставлении результатов ОРД начальнику СО при <адрес>; справкой эксперта номер и заключением эксперта номер, - достоверными, не противоречащими друг-другу, соответствующими фактическим материалам дела.

Согласно справки об исследовании номер от дата и заключения эксперта номер от дата изъятое в ходе обследования жилища Смирнова Ю.Ю. порошкообразное вещество содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин (согласно Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» №486 от 30 июня 2010 г. - психотропное вещество с 13 октября 2010 г.) По справке эксперта масса амфетамина составляет 2,02+ 0,1 гр., по заключению эксперта с учетом использованного количества амфетамина при первоначальном исследовании масса составляет 1,994 грамма, что является особо крупным размером.

До проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение», «обследование жилища» в <адрес> по <адрес> имелась оперативная информация, что Смирнов Ю.Ю. занимается незаконными действиями, связанными с оборотом наркотических средств.

Оперативно-розыскные мероприятия «наблюдение», «обследование жилища» в установленном законодательством РФ порядке проводилось оперуполномоченным <адрес> Э.А. На проведение ОРМ «наблюдение» было получено разрешение и.о. начальника КМ <адрес> П.Е. На проведение ОРМ «обследование жилища» была дана санкция судьи <адрес> <адрес> ФИО

Действия сотрудников <адрес> по проведению ОРМ «наблюдение», «обследование жилого помещения» являются законными, соответствующими ФЗ от 12 августа 1995 г. №144-ФЗ (в редакции от 26 декабря 2008 г.) «Об оперативно-розыскной деятельности».

Результаты оперативно-розыскной деятельности и вещественные доказательства по проведенному ОРМ «обследование жилого помещения» были в соответствии со ст. 11 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и.о. начальника КМ <адрес> П.Е. переданы начальнику СО при <адрес> постановлением от дата

В соответствии требований ст.ст. 81,82,164,176,177 УПК РФ в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – амфетамин, бумажный конверт с 18-ю пустыми полимерными пакетиками, полимерный пакет с пластиковой банкой и 150 пустыми полимерными пакетиками были осмотрены и признаны вещественными доказательствами.

Определяя наказание, суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности инкриминируемых Смирнову Ю.Ю. преступлений, а также личность подсудимого, смягчающие его ответственность обстоятельства.

Подсудимый Смирнов Ю.Ю. ранее не судим, раскаялся в совершении инкриминируемых ему преступлений, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания об обстоятельствах совершения преступлений, чем активно способствовал их раскрытию, по месту бывшей учебы в ГОУ <данные изъяты> номер характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет место работы, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Данные обстоятельства суд признает смягчающими его ответственность.

Отягчающих ответственность Смирнова Ю.Ю. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Смирнов Ю.Ю. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Эпизодическое злоупотребление амфетаминами», дата привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотического средства без назначения врача.

С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенных преступлений, характера содеянного, а также данных о личности подсудимого Смирнова Ю.Ю., смягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему за совершение преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание в виде лишения свободы.

С учетом указанных обстоятельств, имущественного положения подсудимого при назначении наказания: - по ст. 228 ч. 2 УК РФ суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Смирнову Ю.Ю. дополнительный вид наказания, как штраф; - по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Смирнову Ю.Ю. дополнительные виды наказания, как штраф и ограничение свободы.

С учетом исследованных доказательств по уголовному делу, тяжести, общественной значимости и опасности инкриминируемых подсудимому Смирнову Ю.Ю. преступлений суд не находит оснований при назначении ему наказания для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Смирнову Ю.Ю. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Назначить Смирнову Ю.Ю. наказание:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Смирнову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Смирнову Ю.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять Смирнова Ю.Ю. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с дата

Вещественные доказательства по делу: - бумажный конверт с наркотическим средством - амфетамин, бумажный конверт с 18-ю пустыми полимерными пакетиками, бумажный конверт с пробкой, полимерный пакет с пластиковой банкой и 150 пустыми полимерными пакетиками, изъятыми дата в ходе обследования жилища Смирнова Ю.Ю.; - бумажный конверт с наркотическим средством - амфетамин, бумажный конверт с полимерной пленкой синего цвета, добровольно выданными А.П. дата после вступления приговора в законную силу уничтожить; - полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, оставить в <адрес>, куда из уголовного дела выделены в отдельное производство материалы в части наркотического средства - каннабиса (марихуаны); - диск с видеозаписью проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Смирновым Ю.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Смирнов Ю.Ю. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.