Приговор ст. 162 ч. 1 УК РФ.



КопияДело №1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукской городской прокуратуры Алисултанова С.А.,

подсудимого Шевелева Марка Григорьевича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шевелева Марка Григорьевича, дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в», 162 ч. 3 п. «г», 64, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Постановлением Себежского районного суда Псковской области от дата действия Шевелева М.Г. переквалифицированы со ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 161 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 161 ч. 3 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «в», 162 ч. 3 п. «г» УК РФ на ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 161 ч. 2 п.п. «а,г», 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а», 158 ч 2 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 162 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Из действий Шевелева М.Г. исключены признаки совершения преступлений: «лицом, ранее два раза судимым за хищение», «особо опасный рецидив».

дата осовобожден условно-досрочно на 02 года 09 месяцев 23 дня;

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 162 ч. 3, 64, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден условно-досрочно на 01 год 02 месяца 25 дней; содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 15 час. 00 мин. Шевелев М.Г., находясь в торговом павильоне «<данные изъяты>», принадлежащем ИП «<данные изъяты>.», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, имея умысел на разбой с целью хищения денежных средств, напал на Г.Н. перепрыгнул через прилавок и подошел к последней, которая находилась в торговом павильоне, где осуществляла торговлю товарно-материальными ценностями. Затем Шевелев М.Г., осознавая противоправность своих действий, с целью избежания сопротивления со стороны Г.Н. нанес кулаком правой руки один удар в область носа и четыре удара в область правого глаза и лба Г.Н., тем самым сбил ее с ног, причинив последней телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа без смещения костных отломков, которые нанесли легкий вред здоровью Г.Н. по признаку кратковременности расстройства здоровья не более двадцати одного дня, кровоподтека в области правой глазницы, правой скуловой области, на лбу справа, на спинке носа, кровоподтека в области левой глазницы, ушиба мягких тканей на тыльной поверхности правой кисти, ушиба мягких тканей и две ссадины в области коленного сустава, которые не расцениваются как вред здоровью, то есть причинил насилие, опасное для жизни и здоровья Г.Н. После чего Шевелев М.Г. открыто похитил из кассового ящика, расположенного в столе торгового павильона, денежные средства в размере <данные изъяты> руб. и с места преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым Г.Н. имущественный вред на вышеуказанную сумму. Похищенными денежными средствами в размере <данные изъяты> руб. Шевелев М.Г. впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шевелев М.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с исковыми требованиями согласен.

Защитник Григорьева И.А. поддержала ходатайство подсудимого Шевелева М.Г. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Шевелева М.Г. по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, мнение потерпевшей.

Подсудимый Шевелев М.Г. полностью раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, к административной ответственности не привлекался, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность Шевелева М.Г. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Г.Н., просившей назначить подсудимому Шевелеву М.Г. строгое наказание, а также учитывает, что Шевелев М.Г. преступление по настоящему приговору совершил, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от дата

С учетом тяжести совершенного преступления и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Шевелева М.Г., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Шевелеву М.Г. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Шевелеву М.Г. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.Н. на сумму <данные изъяты> руб. обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

С учетом данных о личности Шевелева М.Г., отсутствия постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания, как штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевелева Марка Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно - досрочное освобождение Шевелева М.Г. по приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно Шевелеву М.Г. определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Шевелеву М.Г. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шевелеву М.Г. исчислять с дата

Взыскать с Шевелева Марка Григорьевича в пользу Г.Н. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: зимние сапоги вернуть по принадлежности Шевелеву М.Г., доску со следом обуви после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шевелев М.Г. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.