Приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ.



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,

подсудимого Башина Анатолия Николаевича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер номер от дата,

потерпевшего А.Е.,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Башина Анатолия Николаевича, дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистирированного и проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 18 час. 00 мин. у Башина А.Н., находившегося у автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованной на обочине дороги напротив <адрес> <адрес>, в результате ссоры с А.Е. на почве личной неприязни возник преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью. Реализуя свои преступные намерения в вышеуказанное время, Башин А.Н. взял нож, находившийся на топливном баке указанной автомашины, после чего подошел с ним к А.Е., и с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему указанным ножом один удар в область задней поверхности правой половины грудной клетки в тот момент, когда последний залезал в кабину автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованной на обочине дороги напротив <адрес> <адрес>. Своими умышленными действиями Башин А.Н. причинил А.Е. телесное повреждение в виде колото-резаной раны грудной клетки справа-сзади, в области седьмого межреберья по лопаточной линии с раневым каналом, проходящим сзади-наперед и сверху-вниз, проникающим в седьмом межреберье, в правую плевральную полость с правосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни потерпевшего и расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Башин А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Григорьева И.А. просила удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший А.Е. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Башина А.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом установлено, что умысел подсудимого Башина А.Н. был направлен на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни А.Е., о чем свидетельствует способ причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, механизм нанесения телесного повреждения, его локализация.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его ответственность.

Подсудимый Башин А.Н. ранее не судим, полностью раскаялся в содеянном, давая на предварительном следствии чистосердечные признательные показания активно способствовал раскрытию преступления, непосредственно после совершения преступления оказал помощь потерпевшему, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом диспансере не состоит, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Башина А.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что Башин А.Н. дата, дата привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести, степени общественной опасности совершенного преступления, характера содеянного, общественной значимости, а также данных о личности подсудимого Башина А.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Башину А.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд также учитывает требования ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вид исправительного учреждения Башину А.Н. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Башина А.Н. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с дата.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент светлой дактилопленки со следом папиллярного узора, два фрагмента марлевой ткани, марлевый тампон после вступления приговора в законную силу уничтожить; дактилокарту с образцами отпечатков пальцев и ладоней рук Башина А.Н. передать на хранение в отдел <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Башин А.Н. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.