<данные изъяты>П Р И Г О В О РДело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГг. Великие Луки
Великолукский городской суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Юрисона А.Э.,
с участием государственных обвинителей – прокурора г.Великие Луки Григорьева А.И., помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,
подсудимого Мытова Юрия Борисовича,
защитника – адвоката Семеновой О.А., предоставившей удостоверение №251 и ордер №84/38 от 14 февраля 2011 года,
при секретаре Елисеевой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мытова Юрия Борисовича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мытов Ю.Б. 07 ноября 2010 года, в период с 00 часов 50 минут до 01 часа 30 минут, во дворе <адрес> <адрес> по <адрес> в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, открыто держал в правой руке гранату Ф-1, при приближении к нему для изъятия этой гранаты и предотвращения возможных общественно опасных последствий майора милиции ФИО5 и старшего прапорщика милиции ФИО6, находившихся в форменной одежде, при исполнении должностных обязанностей, обеспечивавших охрану общественного порядка, с целью воспрепятствования их законным действиям неоднократно высказал в их адрес угрозу применения насилия: «Менты не подходите, я сейчас вас подорву!», «Ложитесь на землю, иначе я ее брошу и она взорвется!», при этом поднял руки вверх, демонстрируя гранату, держа ее левой рукой за кольцо. Эту угрозу ФИО5 и ФИО6 восприняли реально и опасались ее осуществления. Был задержан ФИО5, ФИО7 и пришедшим к ним на помощь сотрудником милиции ФИО8, граната Ф-1, как было впоследствии установлено – непригодная для использования по назначению из-за отсутствия взрывчатого вещества в ее корпусе, была у него изъята.
Тем самым Мытов Ю.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.318 ч.1УК РФ.
Подсудимый Мытов Ю.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО6 в ходе предварительного расследования выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Мытова Ю.Б. как угрозу применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, по ст.318 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании.
Мытов Ю.Б. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ, нет.
Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения подсудимым заработной платы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мытова Юрия Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
Меру пресечения Мытову Ю.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство гранату Ф-1 – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:А.Э. Юрисон
<данные изъяты>
<данные изъяты>