по ст. 161 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>П Р И Г О В О РДело №

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГг. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Акуленака Александра Валерьевича,

защитника – адвоката Ерохиной З.В., представившей удостоверение №61 и ордер №146/8 от 18 февраля 2011 года,

законного представителя потерпевшего Григорьева Д.М. – Григорьевой Т.В.,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акуленака Александра Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Акуленак А.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, возле <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона и денег, выпавших из карманов одежды ФИО4, осознавая, что его действия очевидны для ФИО4, открыто похитил принадлежащие последнему мобильный телефон «LG KP-105» стоимостью 800 рублей и деньги в сумме 480 рублей, всего на сумму 1280 рублей.

Тем самым Акуленак А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 №26-ФЗ).

Подсудимый Акуленак А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Акуленака А.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение законного представителя потерпевшего, не настаивавшей на строгом наказании.

Акуленак А.В. по месту жительства характеризуется положительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст. 63 УК РФ, нет.

Подсудимый судим мировым судьей судебного участка № <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, во время испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ст.73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Акуленака Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Акуленака А.В. в течение испытательного срока ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – ФБУ межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 УФСИН РФ по Псковской области, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акуленаку А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Э. Юрисон