Дело №1-34/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Великие Луки23 марта 2011 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего - федерального судьи Фёдорова Э.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Великие Луки Егоровой В.Н.,
подсудимого Алексеева С.А.,
защитников – адвокатов: Алексеева О.Л., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, Семёновой О.А., представившей удостоверение № и ордер № от <дата> Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,
а также потерпевшего М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеева С.А., <дата> года рождения, уроженца города <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
<дата>, около 19 часов 30 минут, Алексеев С.А. и другое лицо, находясь у <адрес> корпуса № по <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение мобильных телефонов, принадлежащих М. и Г. с которыми они распивали спиртные напитки. Реализуя совместные преступные намерения, другое лицо, действуя согласованно с Алексеевым С.А., под предлогом скопировать музыку, взяло у М. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Далее, Алексеев С.А., действуя согласованно с другим лицом под предлогом сделать звонок, взял у Г. принадлежащий ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Продолжая реализовывать общий преступный умысел, Алексеев С.А. совместно с другим лицом, осознавая, что потерпевшие понимают противоправный характер их действий, и, игнорируя их требования возвратить им их имущество, в вышеуказанное время, группой лиц по предварительному сговору, открыто похитили принадлежащий М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1800 рублей и принадлежащий Г. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, чем причинили последним материальный ущерб на вышеуказанные суммы. С похищенным имуществом Алексеев С.А. и другое лицо с места совершения преступления скрылись и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.
Подсудимый Алексеев С.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что <дата> днем употреблял пиво. Около 19 часов в <адрес> встретился со своим знакомым К., которому предложил пойти в <адрес>, чтобы поиграть в игры на компьютере. Тот согласился и они вдвоем пошли в <адрес> пешком. Когда они проходили по <адрес>, то около магазина «Магнит» увидели двух незнакомых ранее парней. Познакомились с данными парнями. Одного парня звали Г., как стало известно позже, Г., второго парня звали М. как узнал позже, М.. У парней было приобретено 5 литров пива «Багбир». У них (Алексеева С.А и К.) было приобретено по банке энергетического напитка. С парнями они зашли за здание магазина «Магнит» во двор домов <адрес>, стали распивать спиртное. Немного употребив спиртного, решили отойти от данного места в связи с тем, что мимо проходило много народа и отошли примерно на 300 метров к бетонному бордюру, расположенному ближе к дому <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Времени было примерно 19 часов 30 минут. В ходе распития спиртного К. отозвал его в сторону и предложил похитить у М. и Г. мобильные телефоны, так как видел телефоны у них в руках. Он согласился. Договорились, что возьмут у них телефоны под предлогом послушать музыку либо сделать звонок. После этого К. попросил у М. мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета под предлогом послушать и «скачать» музыку, так как на тот момент у К. был с собой мобильный телефон «<данные изъяты>» и парни его видели. М. дал К. свой мобильный телефон. К. взял телефон и стал делать вид, что просматривает музыку. Спустя около 2-3 минут он(Алексеев) попросил мобильный телефон у Г. под предлогом сделать звонок. Г. также дал ему свой мобильный телефон. Телефон был марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. Он(Алексеев) стал делать вид, как будто пытается сделать звонок по мобильному телефону. В это время К. сказал парням, что их мобильные телефоны они (К. и Алексеев С.А.) забирают. Г. и М. просили вернуть принадлежащие им телефоны. Они ответили им отказом и спрятали телефоны за спину. М. и Г. попросили вернуть им хотя бы сим-карты. Он вытащил из мобильного телефона Г. сим-карту и бросил её на землю. К. также вытащил из мобильного телефона М. сим-карту и бросил её на землю. После этого он совместно с К. быстрым шагом стали уходить в сторону <адрес>. По дороге он с К. поменялись похищенными телефонами. В <адрес>, они шли по <адрес> и увидели, что по направлению к ним движется патрульная автомашина милиции. Он и К. сразу же выбросили похищенные у М. и Г. мобильные телефоны на обочину автодороги. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Спустя некоторое время подъехала еще одна автомашина с сотрудниками милиции, в которой находились Г. и М. которые опознали их. После этого он и К. признались сотрудникам милиции в хищении мобильных телефонов, затем были доставлены в отдел милиции, где он(Алексеев) сам, добровольно, без принуждения, собственноручно написал явку с повинной о совершенном преступлении. Вину полностью признает, раскаивается в совершении преступления.
Кроме полного признания, вина подсудимого Алексеева С.А. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- показаниями потерпевшего М. о том, что у него имелся в личном пользовании мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета. Данный мобильный телефон ему подарила мама в 2008 году. <дата> он вместе с другом Г. примерно в 19 часов решили пойти в магазин «Магнит» на <адрес> и купить пива. Проходя мимо магазина «Мираж» он увидел впереди идущих двух неизвестных ранее парней. Когда они с ними поравнялись, парни спросили, куда они (Г. и М.), идут. Они ответили им, что идут в магазин «Магнит». Они пошли вперед, а парни пошли за ними. Он с Г. пришли в магазин «Магнит» и купили пятилитровую бутылку пива «Багбир» и решили пойти во дворы домов <адрес> попить пива. Когда выходили из магазина, то за ними увязались вышеуказанных два парня и предложили попить вместе с ними пива. Они согласились. Парни представились Алексеевым С. и К.. У них с собой было по энергетическому напитку. Все вместе посидели на скамейке, и попили спиртного, а потом решили отойти в другое место, так как в данном месте ходило много народа. Они отошли примерно на 200-300 метров в том же дворе, но ближе к дому <адрес> и встали к бетонному бордюру. Они продолжили распивать спиртное. У К. был синяк под правым глазом. У второго парня который представился Алексеевым С. была перебинтована бинтом левая рука. В ходе дальнейшего распития спиртного К. попросил у него телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, который он(М.) держал в руке. К. пояснил, что хочет скачать музыку на свой телефон «<данные изъяты>». Он дал ему телефон. К. взял телефон и стал в нем нажимать кнопки. Через 2-3 минуты второй парень по имени Алексеев С.А. попросил у Г., мобильный телефон, чтобы позвонить. Г. дал ему свой телефон. Алексеев С.А. взял телефон и стал нажимать кнопки. Спустя 5-10 минут парни сказали, что у них(М. и Г.) проблемы и что они забирают у них их мобильные телефоны. Парни стали вести себя грубо, манера общения поменялась, но ни какого насилия либо угроз физической расправой в их адрес не высказывалось. Они просили К. и Алексеева С.А. вернуть телефоны, на что те ответили отказом. Они попытались выхватить у парней телефоны из рук, но парни отвели руки с их телефонами за спины, после чего парень по имени К. вытащил из его(М.) телефона сим-карту сети «МТС» и бросил ее на землю, а второй парень также вытащил из телефона Г. сим-карту оператора «Билайн» и бросил ее на землю. Потом парни быстрым шагом стали уходить по направлению к <адрес>. Они (М. и Г.) остановили прохожего и Г. попросил у прохожего мобильный телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции. Примерно через 5-10 минут подъехали сотрудники милиции, которым они все пояснили, описали парней. Они сели в автомашину милиции и стали объезжать с ними прилегающую территорию. По рации в автомашине сообщили, что похожих по описанию парней задержали. Они поехали в сторону <адрес> где он и Г. опознали свои телефоны и парней которые похитили у них мобильные телефоны. Спустя некоторое время следователь вернул им похищенные мобильные телефоны. С учетом износа он оценивает свой мобильный телефон в 2000 рублей. Исковых требований к подсудимому Алексееву С.А. не имеет.;
- показаниями потерпевшего Г. который дал показания, аналогичные показаниям потерпевшего М. и дополнительно пояснил, что <дата> в магазине «Эксперт» в <адрес> за 7179 рублей в комплекте с универсальным телескопическим стилусом, купил на свои деньги мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета. С учетом износа оценивает свой мобильный телефон на момент хищения в 6000 рублей. Исковых требований к подсудимому Алексееву С.А. не имеет. В настоящее время у него данного телефона уже нет.;
- показаниями свидетеля К. о том, что <дата> около 19 часов в <адрес> он встретился со своим знакомым Алексеевым С., с которым знаком на протяжении 8 лет. У Алексеева С. была перебинтована рука, какая точно не помнит. Алексеев С. предложил пойти в д.Фотьево, чтобы поиграть в игры на компьютере. Он согласился и они вдвоем пошли в д.Фотьево пешком. Когда проходили по <адрес>, то около магазина «Магнит» увидели двух незнакомых ранее парней. Познакомились с данными парнями. Одного парня звали Алексеев С.А., фамилия, как стало известно позже, Г., второго парня звали М. и его фамилия, как узнал позже, М.. У парней было с собой приобретено пиво «Багбир» емкостью 5 литров. У них (К. и Алексеева С.А.), было приобретено по банке энергетического напитка. С парнями они зашли за здание магазина «Магнит» во двор домов <адрес>. Стали распивать спиртное. Потом решили отойти от данного места в связи с тем, что мимо проходило много народа и отошли примерно на 300 метров к бетонному бордюру, где продолжили распивать спиртное, времени было примерно 19 часов 30 минут. В ходе распития спиртного он (К.) отозвал Алексеева С. в сторону и предложил ему похитить у парней мобильные телефоны, так как видел телефоны у них в руках. На его предложение Алексеев С. согласился. Договорились, что возьмут у парней телефоны под предлогом послушать музыку либо сделать звонок. После этого он попросил у М. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета под предлогом послушать и «скачать» музыку, так как на тот момент у него(К.) был с собой мобильный телефон «<данные изъяты>» и парни его видели. Возвращать телефон М. он не собирался. М. дал ему мобильный телефон. Он взял телефон и стал делать вид, что просматривает музыку. Спустя около 2-3 минут Алексеев С. попросил мобильный телефон у Г. под предлогом сделать звонок. Г. также дал Алексееву свой мобильный телефон. После этого он сказал парням, что их мобильные телефоны они (К. и Алексеев С.А.) забирают. Г. и М. просили о возврате принадлежащих им телефонов. Они ответили им отказом и спрятали телефоны за спины. Парни попросили вернуть им хотя бы сим-карты. Он вытащил из мобильного телефона М. сим-карту сети «МТС» и бросил ее на землю. Алексеев С. также вытащил из мобильного телефона Г. сим-карту и так же бросил её на землю. После этого он и Алексеев С. быстрым шагом стали уходить в сторону <адрес>. По дороге с Алексеевым С. поменялись похищенными телефонами. Когда в <адрес> они шли по <адрес> он увидел, что по направлению к ним движется автомашина милиции. Он и Алексеев сразу же выбросили похищенные мобильные телефоны на обочину автодороги. После этого к ним подъехали сотрудники милиции и задержали их. Спустя некоторое время подъехала еще одна автомашина с сотрудниками милиции, в которой находились Г. и М., которые их опознали. После этого он и Алексеев С. признались сотрудникам милиции в совершении хищения мобильных телефонов, затем были доставлены в отдел милиции, где он сам, добровольно, собственноручно написал явку с повинной о совершенном преступлении.;
- показаниями свидетеля В - инспектора ДПС ГИБДД ОВД по <адрес>, о том, что <дата> около 20 часов 30 минут он дежурил на патрульной автомашине совместно с инспектором ДПС В.А. От дежурного по ОВД по <адрес> поступила информация о том, что на <адрес> в отношении двух граждан совершен грабеж и у них похищены два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и в корпусе белого цвета. Передали приметы похитителей, у одного из которых была перебинтована рука. При отработке территории и опросе людей от одного из граждан они узнали, что похожие по описанию парни шли по <адрес> в сторону д<адрес>. Проехав в <адрес> у дома № заметили похожих по описанию двух парней и подъехали к ним. Один парень представился Алексеевым С.А. <дата> рождения, зарегистрирован по адресу <адрес>, но фактически проживает в <адрес> Второй парень представился К. <дата>г.рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Связались с автомашиной милиции, в которой находились потерпевшие, которые по прибытию в задержанных узнали похитителей мобильных телефонов. Затем рядом с местом, где задержали парней, они обнаружили два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета и в корпусе белого цвета. Один телефон нашли на одной обочине дороги, а второй телефон нашли на противоположной обочине дороги. Они вызвали на место следственно-оперативную группу и по ее приезду доставили задержанных в дежурную часть ОВД по г.Великие Луки для дальнейшего разбирательства.;
- показаниями свидетеля В.А.., который дал показания аналогичные показаниям свидетеля В;
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому <дата> М. сообщил о хищении у него принадлежащего ему мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.69);
- протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому <дата> Г. сообщил о хищении у него принадлежащего ему мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.83);
- протоколом явки с повинной и явкой с повинной, согласно которым <дата> К. сообщает о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах: <дата> около 19 часов он вместе с Алексеевым С. отобрали у ранее незнакомых парней два мобильных телефона марки «<данные изъяты>», которые впоследствии хотели продать. (т.1 л.д.77,78);
- протоколом явки с повинной и явкой с повинной, согласно которым <дата> Алексеев С.А. о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах: <дата> около 20 часов совместно с К. похитил у ранее незнакомых парней два мобильных телефона «<данные изъяты>», по дороге домой были задержаны сотрудниками милиции, телефоны выкинули возле проезжей части.
(т.1 л.д.80,81);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому <дата> был осмотрен двор домов № корпус 1 и № по <адрес>, то есть зафиксировано место совершения преступления. (т.1 л.д.70-72);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, согласно которому <дата> был осмотрен участок местности у <адрес>, где были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета и в корпусе серебристого цвета - слайдер. (т.1 л.д.73-75);
-протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены мобильные телефоны: марки «<данные изъяты>» слайдер в корпусе серебристого цвета и марки «<данные изъяты>» в корпусе белого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия <дата>. Указанные мобильные телефоны признаны вещественными доказательствами по уголовному делу. (т.1 л.д.105-107, 108);
- распиской потерпевшего М. о возвращении похищенного у него мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.110);
- распиской потерпевшего Г. о возвращении похищенного у него мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (т.1 л.д.111);
- протоколом выемки, согласно которого у потерпевшего Г. изъяты чек и гарантийный талон на похищенный у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>». (т.1 л.д.182-183);
- протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрены чек и гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>», согласно которым данный мобильный телефон и универсальный стилус к нему, был приобретен в магазине «Эксперт» <адрес> <дата> за 7179 рублей.
(т.1 л.д.184-185);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Алексеев С.А. на месте показал и рассказал об обстоятельствах, при которых он совместно с К. <дата> совершил открытое хищение мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» у двух парней во дворе домов № корпус 1 и № по <адрес>. (т.1 л.д.134-137);
- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей, согласно которому К. на месте показал и рассказал об обстоятельствах, при которых он совместно с Алексеевым С.А. <дата> совершил открытое хищение мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» у двух парней во дворе домов № корпус 1 и № по <адрес>. (т.1 л.д.196-203);
- справкой индивидуального предпринимателя О. от <дата>, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на <дата> составляла 3500 рублей. (т.1 л.д.206).
- справкой индивидуального предпринимателя О. от <дата>, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» на <дата> составляла 1800 рублей. (т.1 л.д.207).
В судебном заседании государственный обвинитель изменила объем обвинения в отношении Алексеева С.А. в части снижения стоимости похищенных у потерпевших мобильных телефонов: «<данные изъяты>» с 2000 рублей до 1800 рублей; «<данные изъяты>» с 6000 рублей до 3500 рублей, так как согласно справкам их стоимость по состоянию на <дата> составляла 1800 и 3500 рублей соответственно. Суд согласен с мнением государственного обвинителя, в части оценки стоимости похищенных мобильных телефонов, так как это не ухудшает положение подсудимого Алексеева С.А.
С учетом вышеизложенного суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Алексеева С.А. квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ – «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается показаниями подсудимого Алексеева С.А. о том, что открытое хищение мобильных телефонов у потерпевших он совершил по предварительной договоренности и совместно с К.; показаниями несовершеннолетнего свидетеля К. в судебном заседании; показаниями потерпевших: Г. и М. и иными доказательствами в их совокупности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алексеева С.А. суд признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алексеева С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый Алексеев С.А. по месту проживания в <адрес> характеризуется положительно, по месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности: <дата> по ст.2.2. Закона Псковской области, <дата> по ч.1 ст.19.15. КоАП РФ, <дата> по ст.20.21. КоАП РФ, <дата> по ч.1 ст.20.20. КоАП РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Алексеева С.А., мнение потерпевших которые не настаивают на строгом наказании подсудимому, суд считает нецелесообразным назначать Алексееву С.А. дополнительное наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного и ограничения свободы, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алексееву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года.
Обязать Алексеева С.А. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Алексееву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего М., мобильный телефон «<данные изъяты>» оставить у потерпевшего Г., чек и гарантийный талон о приобретении потерпевшим Г. мобильного телефона марки «<данные изъяты>» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня вынесения приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня вынесения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:Э.Е.Фёдоров