приговор (ст.238 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-67/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки31 марта 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Сиговой А. В.,

подсудимого Шарандова Юрия Михайловича,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ерохиной З.В., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Семеновой Л. Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРАНДОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале декабря 2010 года, точная дата не установлена, Шарандов Ю.М. у лица, причастность которого следствием не установлена, на территории <данные изъяты> г. Великие Луки, расположенного по адресу: <адрес>, с целью последующего сбыта приобрел спиртовую смесь, объемом 5 литров, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую он отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где впоследствии умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную ранее спиртовую смесь разводил водой, изготавливая тем самым смесь этилового спирта и воды, которую сбывал неустановленным лицам. Дата Шарандов Ю.М., разбавив спиртовую смесь водой, изготовил 2 литра смеси этилового спирта и воды, которую затем хранил по месту жительства до ее продажи, то есть до Дата.

Дата, примерно в 18 час. 20 мин., Шарандов Ю.М., находясь по месту своего жительства, в ходе проведения сотрудником отдела по Южной зоне Псковской области ОРЧ № 1(по линии БЭП) УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продал за 150 рублей ФИО1, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 2,0 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости №..... от Дата: «смесью этилового спирта и не умягченной воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2 и 4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям – посторонние включения; микрокомпонентный состав этилового спирта, использованного для приготовления данной водноспиртовой смеси, в части массовых концентраций сивушного масла в 396 раз превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».

Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Шарандовым Ю.М., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов №..... от Дата в соответствии со ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п.2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Шарандов Ю.М. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Шарандовым Ю.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Шарандов Ю.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Сигова А. В. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Шарандова Ю.М. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что умысел подсудимого Шарандова Ю.М. был направлен на производство, хранение в целях сбыта и последующий сбыт разведенной смеси этилового спирта и воды, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Определяя подсудимому Шарандову Ю.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Шарандов Ю.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать ребенка, с которой он совместно проживает, является <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарандова Ю.М., судом не установлено.

Подсудимый Шарандов Ю.М. ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Шарандова Ю.М. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шарандова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Шарандову Ю.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: бутылку из полимерного материала, емкостью 2 литра, с жидкостью – уничтожить; две денежные купюры Банка РФ – купюру достоинством 100 рублей <данные изъяты> года выпуска, купюру достоинством 50 рублей <данные изъяты> года выпуска, хранящиеся в Следственном отделе по г. Великие Луки следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, - возвратить в отдел по Южной зоне Псковской области ОРЧ № 1 (по линии БЭП) УВД по Псковской области.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова