Приговор ст.ст. 158, 228 УК РФ.



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,

подсудимого Баутенок Алексея Андреевича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

с участием потерпевшего С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Баутенок Алексея Андреевича, дата рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

1). дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 167 ч. 1, 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2). дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в,г», 70 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

3). дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в», 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 08 дней;

4). дата Великолукским городским судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», 64, 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден по отбытию срока наказания; содержавшегося под стражей с дата по дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 12 час. 00 мин. дата по 12 час. 00 мин. дата, точная дата не установлена, у Баутенок А.А., находящегося в помещении сарая, расположенного возле <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи чужого имущества – бензопилы «<данные изъяты>», которую он увидел на полу указанного помещения. Реализуя свой преступный умысел Баутенок А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, из корыстных побуждений похитил указанную бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую С.Н., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

дата около 14 час. 00 мин. Баутенок А.А., находясь у кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, нашел на поверхности земли и, взяв себе, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой не менее 1,284 грамма, что является крупным размером. Часть указанного наркотического средства Баутенок А.А. употребил в этот же день, а оставшуюся часть наркотического средства – диацетилморфина (героина) массой 1,284 грамма, что является крупным размером, Баутенок А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 час. 17 мин. дата, когда у <адрес> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками <адрес> при личном досмотре Баутенок А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 1,284 грамма, что является крупным размером. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г., диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве свыше 0,5 грамма является крупным размером.

Подсудимый Баутенок А.А. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший С.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Баутенок А.А.:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По ст. 228 ч.1 УК РФ квалифицирующий признак «крупный размер» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что умысел подсудимого Баутенок А.А. по инкриминируемым ему преступлениям был направлен: на тайное хищение чужого имущества; на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств – диацетилморфина (героина) в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.

Подсудимый Баутенок А.А. раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступлений, имеет хроническое заболевание, ущерб по делу отсутствует, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

Отягчающим ответственность Баутенок А.А. обстоятельством в соответствии со ст. 18ч. 1 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает, что Баутенок А.А. инкриминируемые ему преступления совершил, имея не снятие и не погашенные в установленном порядке судимости, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», дата привлекался к административной ответственности по ст. 20.20 ч. 3 КоАП РФ.

Также при назначении наказания подсудимому Баутенок А.А. суд учитывает мнение потерпевшего С.Н., просившего назначить Баутенок А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом тяжести совершенных преступлений и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Баутенок А.А., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить Баутенок А.А. наказание в виде лишения свободы.

При назначении Баутенок А.А. наказания в виде реального лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Также при назначении наказания Баутенок А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ, согласно которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вид исправительного учреждения Баутенок А.А. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «в» ст. 58 УК РФ.

При исчислении срока отбывания наказания суд учитывает, что Баутенок А.А. содержался под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с дата по дата

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Баутенок Алексея Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Баутенок А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Баутенок А.А. под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с дата

Зачесть в срок отбытия наказания Баутенок А.А. срок содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ с дата по дата

Вещественные доказательства: - гарантийную карту и кассовый чек на бензопилу марки «<данные изъяты>» вернуть потерпевшему С.Н.; - одну пару обуви «шлепанцы» вернуть по принадлежности осужденному Баутенок А.А.; - фрагмент листа металла прямоугнольной формы, комкообразное вещество бежевого цвета, являющегося наркотическим средством – диацетилморфином (героином), помещенные в два конверта из бумаги, спичечный коробок и два свертка из фольгированной бумаги, помещенные в конверт из бумаги, после вступления приговора в законную силу – уничтожить; - диск «DVD+R» с записью личного досмотра Баутенок А.А. дата хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Баутенок А.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.