Приговор ст.ст. 161 ч. 2 п. `г`, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ.



КопияДело №1-70/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата 2011 г.

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Великолукской городской прокуратуры Цветкова В.А.,

подсудимого Алексеева Игоря Николаевича,

его защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Хоревой М.Ю., представившей ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

а также потерпевшего С.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алексеева Игоря Николаевича, дата рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года;

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 161 ч. 2 п.п. «б,в,г», 64, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

дата осовобожден условно-досрочно на 01 года 07 месяцев 26 дней;

- дата мировым судьей судебного участка №2 Великолукского района Псковской области по ст.ст. 158 ч. 1, 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата освобожден по отбытию срока наказания;

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

- дата мировым судьей судебного участка №2 Великолукского района Псковской области по ст.ст. 325 ч. 1, 325 ч. 2, 69 ч. 2, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

дата осовобожден условно-досрочно на 04 месяца 07 дней;

- дата Великолукским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

дата около 20 час. 30 мин. Алексеев И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес> совместно с Р.А., с которой познакомился в тот же день. Руководствуясь внезапно возникшим умыслом, с целью открытого хищения золотой цепочки с кулоном с шеи Р.А., Алексеев И.Н., применив физическую силу, завалил последнюю на землю, надавил локтем своей руки на ее левое плечо, подавляя ее сопротивление и, открыто, игнорируя тот факт, что потерпевшая Р.А. осознает противоправный характер его действий, а также ее требования прекратить преступные действия, снял у нее с шеи золотую цепочку весом около 3 граммов стоимостью <данные изъяты> руб. с золотым кулоном весом около 2 граммов стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с похищенным имуществом скрылся с места преступления и в последствие распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных действий Алексеева И.Н. потерпевшей Р.А. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области второго ребра слева на уровне наружного конца левой ключицы, которые не нанесли вреда здоровью, а также материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб.

дата около 11 час. 30 мин. Алексеев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в пивной, расположенной на <адрес>, увидел как находившийся там же С.Н. положил в кошелек денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., а кошелек в правый карман брюк. Имея умысел на открытое хищение данных денежных средств, Алексеев И.Н. дождался пока С.Н. выйдет из пивной и пошел вслед за ним для того, чтобы при удобном случае похитить у него денежные средства. Около 12 час. 00 мин. того же дня, подойдя к дому <адрес> С.Н. открыл дверь ключом домофона и вошел в подъезд №3 вышеуказанного дома, а Алексеев И.Н. зашел вслед за ним. Когда С.Н. поднялся на лестничную площадку первого этажа, то Алексеев И.Н. догнал его, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, схватил сзади за карманы брюк, а С.Н. схватил его за руки. Алексеев И.Н. потребовал передать ему денежные средства, на что С.Н. ответил отказом. Тогда Алексеев И.Н., применяя физическую силу, попытался сам достать кошелек из кармана брюк С.Н., что у него не получалось, так как последний сильно зажал его руки. В это время Алексеев И.Н. услышал, как в подъезд дома вошел С.Р. и, испугавшись быть задержанным, сильно оттолкнул С.Н. от себя в сторону, причинив тем самым последнему физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, и стал убегать с места преступления, не доведя свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам. С.Н., увидев С.Р., крикнул, чтобы он задержал Алексеева И.Н., так как последний пытался похитить у него денежные средства. С.Р. бросился бежать вслед за ним и догнал Алексеева И.Н. у <адрес>, где и удерживал до приезда сотрудников милиции.

Подсудимый Алексеев И.Н. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признает в полном объеме.

Защитник Хорева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Алексеева И.Н. по рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р.А., С.Н. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Алексеева И.Н.:

- по эпизоду от дата – по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;

- по эпизоду от дата – по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность, мнение потерпевших.

Подсудимый Алексеев И.Н. полностью раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, давая на предварительном следствии признательные показания, активно способствовал раскрытию преступлений, на учете у нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, что суд признает смягчающими его ответственность обстоятельствами.

С учетом изменения уголовного закона, действующего в момент совершения подсудимым преступлений по предыдущим приговорам, в его действиях по настоящему приговору усматривается особо опасный рецидив преступлений.

Отягчающим ответственность Алексеева И.Н. обстоятельством в соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «а» УК РФ является особо опасный рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что Алексеев И.Н. ранее судим, дата привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, инкриминируемые ему преступления совершил до вынесения приговора Великолукского районного суда Псковской области от дата

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевших: Р.А., просившей назначить Алексееву И.Н. сторогое наказание и С.Н., не настаивающего на назначении Алексееву И.Н. строгого наказания.

С учетом тяжести совершенных преступлений и характера содеянного по настоящему приговору, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, данных о личности подсудимого Алексеева И.Н., смягчающих и отягчающих его ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

При назначении Алексееву И.Н. наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которых срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Вид исправительного учреждения Алексееву И.Н. суд определяет в соответствии с требованиями ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ.

Срок наказания суд назначает с учетом требований ст. 66 ч. 3 УК РФ.

Суд при определении начала исчисления срока отбывания наказания учитывает, что по настоящему уголовному делу Алексеев И.Н. содержится под стражей с дата, а по приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата он содержится под стражей с дата

С учетом данных о личности Алексеева И.Н., отсутствия постоянного источника дохода, суд при назначении наказания по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) считает нецелесообразным применять к нему дополнительные виды наказания, как штраф и ограничение свободы.

В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по данному приговору суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по предыдущему приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшей Р.А. на сумму <данные изъяты> руб. обоснован и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алексеева Игоря Николаевича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) – в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Алексееву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного по настоящему приговору и по приговору Великолукского районного суда Псковской области от дата в виде 6 (шести) месяцев, окончательно назначить Алексееву И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Алексееву И.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с дата Зачесть в срок отбытия наказания Алексееву И.Н. срок содержания его под стражей с дата по дата включительно.

Взыскать с Алексеева Игоря Николаевича в пользу Р.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – дактилопленку со следом папиллярного узора ладони левой руки Алексеева И.Н. хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Алексеев И.Н. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья:Барышева С.А.