приговор (ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ)



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки14 апреля 2011 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Мосякова А. Н.,

подсудимого Иванова Александра Сергеевича,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Григорьевой И.А., представившего удостоверение №..... и ордер №.....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- дата и.о.мирового судьи судебного участка №..... в границах административно-территориального образования «город Великие Луки» Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Примерно в середине марта 2010 года (точная дата не установлена), около 11 час. 00 мин.,Иванов А.С., находясь в <адрес> г. Великие Луки, имея умысел на хищение чужого имуществ, с целью реализации преступного умысла, подошел к мебельной стенке, находящейся в большой комнате указанной квартиры, зная, что в данном месте ФИО1 хранит свой ноутбук и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл верхний левый ящик мебельной стенки, откуда тайно похитил ноутбук марки <данные изъяты>, стоимостью 16600 руб., принадлежащий ФИО1, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Иванов А.С. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Иванов А.С. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ивановым А.С. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Иванов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Мосяков А. Н., потерпевший ФИО1 согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Иванова А.С. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение. Суд, причиненный потерпевшему ФИО1 ущерб, с учетом его ежемесячного дохода, признает значительным.

Определяя подсудимому Иванову А.С. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Иванов А.С. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, полностью возместил материальный ущерб потерпевшему, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванова А.С., судом не установлено.

Подсудимый Иванов А.С. ранее судим, характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>

Согласно заключению экспертизы №..... от дата Иванов А.С. <данные изъяты> (л.д.70).

С учетом характера содеянного, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Иванова А.С. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

На осужденного Иванова А.С. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора.

Приговор и. о. мирового судьи судебного участка №..... в границах административно-территориального образования «город Великие Луки» Псковской области от дата в отношении Иванова Александра Сергеевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Иванову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек на ноутбук марки <данные изъяты> – оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:-И.М.Иванова