по ст. 158 ч. 3 п. а



<данные изъяты>П Р И Г О В О Р№

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 годаг. Великие Луки

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие ЛукиМосякова А.Н.,

подсудимого Иванова Алексея Алексеевича,

защитника – адвоката Григорьевой И.А., представившей удостоверение №43 и ордер №11/09 от 11 февраля 2011 года,

потерпевшего Егорова А.И.,

при секретаре Елисеевой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взломав раму окна, незаконно проник в <адрес> в <адрес> и оттуда тайно похитил принадлежащие ФИО4 жидкокристаллический монитор «Samsung» стоимостью 3000 рублей, компьютерную клавиатуру стоимостью 150 рублей, компьютерную мышь стоимостью 150 рублей, модем «Мегафон» стоимостью 600 рублей, всего на сумму 3900 рублей, чем причинил ФИО4 значительный ущерб.

Тем самым Иванов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

Подсудимый Иванов А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 и государственный обвинитель не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Иванова А.А. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по ст.158 ч.3 п.а УК РФ.

Квалифицирующие признаки причинения значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище верно установлены в ходе предварительного расследования: потерпевший на момент хищения его имущества имел ежемесячный доход ниже стоимости похищенного, подсудимый незаконно проникал в жилище с целью хищения.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Иванов А.А. по месту отбывания наказания в <данные изъяты> и содержания под стражей <данные изъяты> характеризуется посредственно, по месту жительства отрицательно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, принял меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее дважды судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен по правилам ст.58 ч.1 п.г УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, данные о его личности, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание подсудимому при постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцевлишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Иванову Алексею Алексеевичу в виде 3 (трех) лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Иванову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Иванову А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства – гарантийный талон, контрольно-кассовый чек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>