ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 13 апреля 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимой Василевской Т.Е.,

защитника – адвоката Алексеева О.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Василевской Т.Е., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевская Т.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Василевская Т.Е. находясь у железнодорожного вокзала <адрес>, приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей и оставила себе, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,48 грамма. Часть указанного психотропного вещества - амфетамин Василевская Т.Е. употребила, а оставшуюся часть психотропного вещества - амфетамин массой 0,48 грамма, Василевская Т.Е. умышленно незаконно хранила без цели сбыта при себе до 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 30 минут, в помещении комнаты для длительных свиданий ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области, по адресу: <адрес>, при проведении сотрудником ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области досмотра Василевской Т.Е. было обнаружено психотропное вещество амфетамин массой 0,48 грамма. Затем ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты в ходе осмотра места происшествия сотрудником УФСКН России по Псковской области из помещения комнаты для длительных свиданий ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области было изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,48 грамма, что является крупным размером, которое до этого умышленно незаконно хранила при себе Василевская Т.Е.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. и Постановлению Правительства РФ №486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Подсудимая Василевская Т.Е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержала, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Василевской Т.Е. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Василевской Т.Е. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Василевской Т.Е. суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Василевской Т.Е. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Василевская Т.Е. по бывшему месту регистрации в <адрес> характеризуется удовлетворительно, за нарушение общественного порядка в <адрес> к административной ответственности не привлекалась. По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Василевская Т.Е. <данные изъяты> (л.д.108). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Инкриминируемое Василевской Т.Е. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Василевской Т.Е., суд считает нецелесообразным назначать Василевской Т.Е. наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного, обязательных и исправительных работ и ограничения свободы, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая, что Василевская Т.Е. <данные изъяты>. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, назначив ей наказание с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания подсудимой, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевскую Т.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(один) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Василевской Т.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Василевскую Т.Е. в течении испытательного срока один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Освободить Василевскую Т.Е. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин, два одноразовых инсулиновых шприца, первоначальную упаковку наркотического средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров