ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 13 апреля 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Великолукского транспортного прокурора Королевой Г.С.,

подсудимой Голубевой Л.А.,

защитника – адвоката Коткова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Голубевой Л.А., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубева Л.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Голубева Л.А., находясь у здания станции метро «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, безвозмездно получила у неустановленного лица и присвоила себе для личного употребления, то есть незаконно приобрела без цели сбыта, находящееся в полимерном пакетике порошкообразное вещество белого цвета, являющееся смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,80 грамма, которую поместила на хранение в карман одетых на ней брюк. После чего, Голубева Л.А. ДД.ММ.ГГГГ приехала по месту своего проживания, по адресу: <адрес>, где поместила вышеуказанную смесь массой 0,80 грамма, на хранение в комод. В период времени с 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ и до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Голубева Л.А. по вышеуказанному адресу незаконно, без цели сбыта, хранила смесь, содержащую в своём составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,80 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Голубева Л.А. с целью личного употребления извлекла из комода, находящегося в её квартире, полимерный пакетик с незаконно приобретенной ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,80 грамма, который поместила в пустую пачку из-под сигарет «Winston», которую положила в правый карман одетой на ней куртки, и вышла из дома. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 07 минут у <адрес> Голубева Л.А. была остановлена сотрудниками ОУР ЛО МВД России на станции Великие Луки, осуществлявшими в отношении неё оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на станции Великие Луки, по адресу: <адрес> где у Голубевой Л.А. в ходе её личного досмотра в правом кармане надетой на ней куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, находящийся в пачке из-под сигарет «Winston», являющимся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, массой 0,80 грамма.

Согласно постановления Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», смесь, содержащая психотропное вещество - амфетамин, отнесена к психотропным веществам. (Список 1).

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая психотропное вещество – амфетамин, массой 0,80 грамма - является крупным размером психотропного вещества.

Подсудимая Голубева Л.А. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержала, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимой Голубевой Л.А. квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Преступление Голубевой Л.А. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Голубевой Л.А. суд признаёт наличие <данные изъяты> предусмотренное п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Голубевой Л.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимая Голубева Л.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Голубева Л.А. <данные изъяты> (л.д.55). По заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Голубева Л.А. <данные изъяты>. (л.д.76-78). Объективность данных экспертных заключений у суда не вызывает сомнений.

Инкриминируемое Голубевой Л.А. преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Голубевой Л.А., суд считает нецелесообразным назначать Голубевой Л.А. наказание в виде штрафа или в размере заработной платы или иного дохода осужденного и обязательных работ, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, учитывая, что Голубева Л.А. <данные изъяты>. Суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. При назначении наказания подсудимой, суд оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривает и учитывает требования ст.60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубевой Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1(один) года исправительных работ с удержанием в доход государства 5(пять)% заработка.

Освободить Голубеву Л.А. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе амфетамин, первоначальную упаковку психотропного вещества, пустую пачку из-под сигарет «Winston» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении 10(десять) суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров