ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Великие Луки 02 апреля 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

Председательствующего – федерального судьи Фёдорова Э.Е.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Великие Луки Цветкова В.А.,

подсудимого Бояринова А.И.,

защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Семёновой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояринова А.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Невельским районным судом Псковской области по п.«в» ч.3 ст.158; ч.3 ст.30, п.«в» ч.3 ст.161; п.«в» ч.3 ст.161 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества; постановлением Асиновского городского суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, Бояринов А.И. считается осужденным по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №133-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п.«а» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст.30, п.п.«а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального закона №162-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, исключено указание на назначение дополнительного наказания в виде конфискации имущества; кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ постановление Асинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бояринова А.И. изменено, исключено из мотивировочной части указание об особо опасном рецидиве преступлений, изменен режим исправительной колонии с особого на строгий; на основании постановления Себежского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня – ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Великолукским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Псковского районного суда Псковской области освобожден условно-досрочно на 8 месяцев 3 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ Невельским районным судом Псковской области по ч.1 ст.228; ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Невельского районного суда Псковской области Бояринову А.И. отменено условное осуждение по приговору Невельского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в виде 2 года 2 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, Бояринов А.И. был объявлен в розыск, отбывает наказание с ДД.ММ.ГГГГ, на ДД.ММ.ГГГГ имеет не отбытое наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ – 2 года лишения свободы; мера пресечения по настоящему уголовному делу не избиралась,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бояринов А.И. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут Бояринов А.И. действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, у <адрес> при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», продал, то есть покушался умышленно незаконно сбыть З. за <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурова кислота) общей массой 4,20 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 03 минуты у <адрес> при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» З. добровольно выдал сильнодействующее вещество - фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурова кислота) общей массой 4,20 грамма, которое ему умышленно незаконно сбыл Бояринов А.И.

В связи с тем, что сильнодействующее вещество фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурова кислота) общей массой 4,20 грамма при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Бояриновым А.И. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно Постановления Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурова кислота) является сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом.

Подсудимый Бояринов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно, после консультаций с защитником, поддержал, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Бояринова А.И. квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление Бояриновым А.И. совершено с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бояринова А.И. суд признаёт наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренные п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бояринова А.И. в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ.

Подсудимый Бояринов А.И. по месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно, ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст.20.21. КоАП РФ, состоит на учете <данные изъяты> По заключению судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бояринов А.И. <данные изъяты> (л.д.114). Объективность данного экспертного заключения у суда не вызывает сомнений.

Инкриминируемое Бояринову А.И. преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) относится к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ч.6 ст.15 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Бояринова А.И., который не встал на путь исправления и вновь совершил умышленное преступление небольшой тяжести при не снятых и не погашенных судимостях за ранее совершенные умышленные преступления, отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.73, ст.64 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, а также ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения Бояринову А.И. суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бояринова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1(один) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Невельского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1(один) года 6(шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Бояринову А.И. наказание в виде 2(два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Бояринову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать в отношении Бояринова А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Освободить Бояринова А.И. от возмещения процессуальных издержек по делу в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество фенобарбитал (5-этил-5-фенилбарбитурова кислота) - уничтожить, 3 денежные купюры достоинством 100 рублей оставить в Великолукском МРО УФСКН России по Псковской области, диск «DVD+R» рег. с записью оперативно-розыскного мероприятия, инструкцию по медицинскому применению препарата «Фенобарбитал» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десять) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10(десять) суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.Е.Фёдоров