ч.1 ст.111 УК РФ



г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимой Валуевой Т.А.,

защитника- адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

а также потерпевшего В.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валуевой Т.А., родившейся дата в г.<адрес> зарегистрированной и проживающей по адресу: г<адрес> <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

Постановлением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> не отбытое наказание по приговору данного мирового судьи от дата заменено на лишение свободы сроком три месяца девятнадцать дней с отбыванием наказания в колонии-поселении,

дата освобожденной по отбытию наказания,

под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валуева Т.А. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

дата, около 15 часов 50 минут, Валуева Т.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре <адрес> имея умысел на причинение тяжкого опасного для жизни вреда здоровью человека, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, умышленно нанесла В.А.А. один удар ножом хозяйственно-бытового назначения в область грудной клетки справа и один удар тем же ножом в область грудной клетки слева, причинив телесные повреждения в виде:

- колото-резаной раны грудной клетки справа-спереди в области 2-го межреберья по около-грудинной линии с раневым каналом, проходящим спереди-назад, сверху-вниз и справа-налево, проникающим в правую плевральную полость;

- колото-резанной раны в области левой реберной дуги по средне-ключичной линии с раневым каналом длиной около 5 см, проходящим справа-налево, спереди-назад, проникающим в левую плевральную полость с левосторонним гемотораксом, произошедшие от двухкратного воздействия в направлении раневых каналов, каждое в отдельности и в совокупности нанесшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимая Валуева Т.А. виновной себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и иском ЗАО «МАКС-М», поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения, потерпевший В.А.А. согласился с принятием судебного решения в особом порядке.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит обвинение подсудимой обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Валуевой Т.А. как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Валуева Т.А. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала расследованию преступления, написала явку с повинной, имело место противоправное поведение потерпевшего, он просит не наказывать Валуеву Т.А., что суд, согласно п.«и,з» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Валуева Т.А. ранее судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете. Согласно заключению эксперта от дата Валуева Т.А. <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от дата Валуева Т.А. в период инкриминируемых деяний могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Исходя из изложенного, суд признает, что в момент совершения преступления Валуева Т.А. была вменяемой (т.1л.д.90-92).

Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что условное осуждение и контроль специализированного государственного органа за ее поведением будет отвечать целям исправления подсудимой.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, предусмотренных частью 6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку при совершении преступления подсудимая применила нож.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск ЗАО «Медицинская акционерная страховая компания» филиала ЗАО «МАКС-М» в <адрес> в размере 5271 рубль 47 копеек правомерен и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валуеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Валуеву Т.А. ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г.Великие Луки Федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Псковской области, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Валуевой Т.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: нож, футболку, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Взыскать с Валуевой Т.А. в пользу филиала ЗАО «МАКС-М» в городе Пскове 5271 (пять тысяч двести семьдесят один) рубль 47 копеек за лечение потерпевшего В.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.С. Владимирова