по ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г.Великие Луки Григорьева Г.Н., Сиговой А.В.,

подсудимого Буевича Дмитрия Вячеславовича,

защитника – адвоката Альбицкого Г.Л., представившего удостоверение №252 и ордер №175/20 от 11 апреля 2012 года,

при секретаре Лыковой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Буевича Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Буевич Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут, имея умысел на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, дал согласие ФИО5 на незаконное приобретение для него 2 граммов психотропного вещества амфетамина, в подъезде <адрес> по <адрес> получил от него для этого 1600 рублей, возле <адрес> по <адрес> у неизвестного лица незаконно приобрел без цели сбыта за 1500 рублей 1,16 грамма амфетамина, хранил приобретенное при себе для получения этого амфетамина ФИО5 до 20 часов 40 минут этого же дня, когда в подъезде <адрес> по <адрес> указанное психотропное вещество было у него обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты> Преступление довести до конца не смог, поскольку его действия по пособничеству в приобретении психотропного вещества совершались им под контролем сотрудников <данные изъяты> и психотропное вещество изымалось из незаконного оборота, о чем он не знал.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года (с последующими изменениями и дополнениями), амфетамин является психотропным веществом.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», количество амфетамина свыше 1 грамма является особо крупным размером.

Тем самым Буевич Д.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ).

Подсудимый Буевич Д.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Буевича Д.В. как пособничество покушению в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ(в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Буевич Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, <данные изъяты>.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что суд, согласно ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначение ему наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. Принимая во внимание материальное положение подсудимого, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, суд находит нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буевича Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Буевича Д.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Буевичу Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: амфетамин и первоначальную упаковку – уничтожить, два диска DVD-R – хранить при уголовном деле, денежную купюру – возвратить в бухгалтерию <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>