ч.2 ст.162, ч.1 ст.162



Дело г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г.Великие Луки дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе председательствующего федерального судьи Владимировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимого Федоруце С.И.,

защитника- адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» г.Великие Луки Псковской областной коллегии адвокатов Вишневского А.В., представившего удостоверение и ордер от дата,

при секретаре Солуковой А.Н.,

с участием потерпевшей П.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федоруце С.И., дата года рождения, уроженца <данные изъяты>:

<данные изъяты> задержанного по данному делу в порядке ст.91 УПК РФ дата, содержащегося под стражей с дата,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоруце С.И. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

дата около 02 часов, Федоруце С.И., находясь во дворе <адрес>, имея при себе пистолет пневматический газобаллонный , конструктивно сходный с пневматическим оружием и относящийся к изделиям, не являющимся оружием, то есть предмет, используемый в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества напал на П.Е.В. Подойдя к ней со спины, Федоруце С.И. умышленно одной рукой взял П.Е.В. за шею и, приставив к её голове указанный выше пневматический пистолет , тем самым продемонстрировал свое намерение произвести выстрел, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом незаконно потребовал у П.Е.В. передать ему находящееся при ней имущество: женскую сумку и мобильный телефон.

П.Е.В., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, передала Федоруце С.И. мобильный телефон с установленной в нем картой памяти 2 Gb, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.А.А., с установленной в нем sim картой, принадлежащей П.Е.В., не представляющей материальной ценности, а также принадлежащую ей женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней имуществом, а именно: водолазкой белого цвета, заколкой для волос и расческой, не представляющим материальной ценности, которые Федоруце С.И. открыто похитил.

В продолжение своих преступных действий, Федоруце С.И., оказывая психологическое воздействие на П.Е.В., демонстрируя ей пневматический пистолет приставив его ко лбу П.Е.В., словесно угрожал убить её в случае отказа от выполнения его незаконных требований, то есть угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом вновь незаконно потребовал снять и передать ему куртку, одетую на П.Е.В., стоимостью <данные изъяты> рублей.

П.Е.В. отказалась выполнять его незаконное требование. Тогда Федоруце С.И., продолжая реализацию своего преступного умысла, в подтверждение продемонстрированной и высказанной им угрозы о применении насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью принуждения П.Е.В. к передаче имущества, произвел выстрел из пневматического пистолета в переднюю поверхность нижней трети левого бедра П.Е.В., то есть применил предмет, используемый в качестве оружия. Увидев идущего к ним К.А.А., Федоруце С.И. с места преступления скрылся, не успев завладеть курткой П.Е.В., стоимостью <данные изъяты> рублей по независящим от него обстоятельствам.

В результате противоправных действий Федоруце С.И. П.Е.В. причинены телесные повреждения в виде округлой ссадины с кровоподтеком вокруг в области левого бедра, не нанесшие вреда здоровью. Кроме того, Федоруце С.И. причинил П.Е.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и К.А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Федоруце С.И. распорядился по своему усмотрению.

Он же совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

дата примерно в 03 часа, Федоруце С.И., находясь около <адрес>, имея при себе пистолет пневматический газобаллонный , конструктивно сходный с пневматическим оружием и относящийся к изделиям, не являющимся оружием, то есть предмет, используемый в качестве оружия, в целях хищения чужого имущества напал на ранее незнакомого Л.Ю.А. Реализуя свой преступный умысел, Федоруце С.И. продемонстрировал Л.Ю.А. указанный выше пневматический пистолет , передернув его затвор и приставив пистолет в упор к виску Л.Ю.А., сообщил, что произведет выстрел, то есть высказал угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, при этом незаконно потребовал передать ему имущество, принадлежащее Л.Ю.А.

Л.Ю.А., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая сопротивления, передал Федоруце С.И. принадлежащее ему имущество, а именно: куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, шапку стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем картой памяти объемом 512 Мb стоимостью <данные изъяты> рублей, МП 3 плеер «Qumo» с наушниками общей стоимостью <данные изъяты> рублей, серебряный браслет 925 пробы, весом 8,38 гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые Федоруце С.И. открыто похитил, причинив Л.Ю.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Федоруце С.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Федоруце С.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель потерпевшая П.Е.В. согласны с особым порядком принятия судебного решения, потерпевшие К.А.А. и Л.Ю.А. дали письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке и просили рассмотреть его без их участия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоруце С.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Федоруце С.И. суд квалифицирует: по ч.2 ст.162 УК РФ (эпизод в отношении П.Е.В. и К.А.А.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия; по ч.1 ст.162 УК РФ (эпизод в отношении Л.Ю.А.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Федоруце С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

По эпизоду в отношении П.Е.В. Федоруце С.И. написал явку с повинной, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил потерпевшей П.Е.В. денежную компенсацию морального вреда, он находится в длительных фактических супружеских отношениях с М.Е.А., являющейся инвалидом детства и находящейся в состоянии после операции в настоящее время, материально содержит ее сына дата года рождения, что суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и, к», ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по данному эпизоду.

По эпизоду в отношении Л.Ю.А. Федоруце С.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, он находится в длительных фактических супружеских отношениях с М.Е.А., являющейся инвалидом детства и находящейся в состоянии после операции в настоящее время, материально содержит ее сына дата года рождения, что суд, согласно ст.61 ч.1 п. «и», ч.2 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание по данному эпизоду.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федоруце С.И., согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает также, что Федоруце С.И. совершил тяжкие преступления, <данные изъяты>

Федоруце С.И. не встал на путь исправления и вновь совершил умышленные тяжкие преступления в период испытательного срока и условного осуждения по приговору Новосокольнического районного суда от дата, поэтому суд считает, что исправление Федоруце С.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Федоруце С.И. по приговору <данные изъяты> подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ.

В связи с невысоким материальным доходом подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение к Федоруце С.И. дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что для достижения исправления подсудимого будет достаточно назначенного судом основного наказания в виде лишения свободы.

С учетом степени общественной опасности преступлений, обстоятельств смягчающих наказание, фактических обстоятельств преступлений, совершенных Федоруце С.И., когда он в первом преступлении применил предмет, используемый в качестве оружия, а во втором преступлении угрожал применением насилия с таким же предметом, суд полагает, что оснований для изменения категории преступлений, совершенных Федоруце С.И., предусмотренных частью 6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Вид исправительного учреждения Федоруце С.И. суд определяет в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ.

Суд учитывает также при назначении наказания положения части 1 ст.62 и ч.5 ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федоруце С.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.162 УК РФ – (по факту нападения на П.Е.В.) - 3 (три) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.162 УК РФ – (по факту нападения на Л.Ю.А.) - 2 (два) года лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Федоруце С.И. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору по совокупности приговоров присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору <данные изъяты> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить Федоруце С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Федоруце С.И. исчислять с дата. Зачесть Федоруце С.И. в срок отбывания наказания время задержания его в порядке ст.91 УПК РФ – дата и время содержания под стражей в порядке меры пресечения с дата по дата (включительно).

Меру пресечения Федоруце С.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: куртка розово-черного цвета, sim карта оператора «Билайн», джинсы, женская сумка, заколка для волос, водолазка, расческа, хранящиеся у потерпевшей П.Е.В., оставить у неё как у законного владельца; мобильный телефон марки гарантийный талон и контрольно-кассовый чек к мобильному телефону с установленной в нем картой памяти 2 Gb, хранящиеся у потерпевшего К.А.А., оставить у него как у законного владельца; браслет из металла серебристого цвета, шапка черного цвета, кошелек-держатель черного цвета, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мобильный телефон ««Nokia E 72», карта памяти 512 Gb, МП 3 плеер «Qumo», с наушниками, куртка черного цвета, хранящиеся у потерпевшего Л.Ю.А., оставить у него как у законного владельца; два следа обуви в гипсовых слепках, металлический шарик, пневматический пистолет , полимерная баночка с металлическими шариками в количестве 270 штук, пара ботинок черного цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить, мобильный телефон « sim карта оператора «Теле-2», гарантийный талон и контрольно-кассовый чек к мобильному телефону « хранящиеся при материалах уголовного дела, вернуть законному владельцу Федоруце С.И., кобуру для пистолета, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Федеральный судья Т.С. Владимирова