Приговор ст.158 ч. 2 п. `а` УК РФ.



Копия Дело № 1-78/2012

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

Город Великие Луки

дата

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Барышевой С.А.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Великолукской городской прокуратуры Сиговой А.В., Григорьева Г.Н.,

подсудимой Зубрицкой Вероники Владиславовны,

её защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Хоревой М.Ю., представившей ордер номер от дата,

подсудимой Петровой Елены Александровны,

её защитника адвоката адвокатского кабинета г. Великие Луки адвокатской палаты Псковской области Немых В.И., представившего ордер номер от дата,

при секретаре Ивановой О.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зубрицкой Вероники Владиславовны, дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, не судимой, содержащейся под стражей с дата,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Петровой Елены Александровны, дата года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

- дата мировым судьей судебного участка номер в границах административно-территориального образования «город Великие Луки» Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Постановлением мирового судьи судебного участка номер в границах административно-территориального образования «город Великие Луки» Псковской области от дата не отбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы в колонии-поселении.

дата освобождена по отбытию срока наказания;

- дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы.

дата снята с учета по отбытию срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата около 14 час. 35 мин. Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А., имея умысел на кражу имущества, по предварительному сговору между собой, совместно зашли в магазин <данные изъяты>», расположенный в доме <адрес>. Находясь в отделе бытовой химии указанного магазина, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А. совместно тайно похитили принадлежащее индивидуальному предпринимателю В.Л. имущество, а именно: - 5 флаконов геля для душа «Камей» емкостью 250 мл., стоимостью 77 руб. 11 коп. за флакон, на общую сумму 385 руб. 55 коп.; - 3 флакона бальзама-ополаскивателя для волос «SYOSS» емкостью 500 мл., стоимостью 133 руб. 91 коп. за флакон, на общую сумму 401 руб. 73 коп; - 4 флакона шампуня «WELLA» емкостью 500 мл., стоимостью 125 руб. 38 коп. за флакон, на общую сумму 501 руб. 52 коп.; - 5 флаконов бальзама-ополаскивателя «Пантин» емкостью 250 мл., стоимостью 100 руб. 50 коп. за флакон, на общую сумму 502 руб. 50 коп., а всего на сумму 1791 руб. 30 коп., причинив индивидуальному предпринимателю В.Л. материальный ущерб. С похищенным имуществом Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А. скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А. виновными в совершении инкриминируемого им преступления признали себя полностью и согласны с предъявленным каждой из них обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций со своим защитником, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Хорева М.Ю., Немых В.И. просили удовлетворить заявленные ходатайства подсудимых Зубрицкой В.В., Петровой Е.А. и рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший В.Л. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит, что предъявленное подсудимым обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что по инкриминируемому каждой из подсудимых преступлению умысел Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества. Обстановка совершения преступления свидетельствует о том, что действия подсудимых Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. были совместны, согласованы, они понимали действия друг – друга и помогали друг – другу, то есть действовали по предварительному сговору группой лиц.

При назначении наказания подсудимым Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие их ответственность обстоятельства.

Подсудимые Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А. полностью раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Зубрицкая В.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, по месту прежней работы характеризуется положительно. Петрова Е.А. по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства суд относит к обстоятельствам, смягчающим их ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ с учетом совершения подсудимой Петровой Е.А. преступлений по предыдущим приговорам, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, в действиях Петровой Е.А. по настоящему приговору отсутствует рецидив преступлений.

Суд также учитывает, что Зубрицкая В.В. и Петрова Е.А. состоят на учете <данные изъяты>, Петрова Е.А. преступление по настоящему приговору совершила, имея непогашенные и неснятые в установленном законом порядке судимости.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, смягчающих ответственность Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А., данных об их личности, суд считает нецелесообразным назначать каждой из них такие виды наказаний, определенные санкцией ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как штраф, обязательные работы, лишение свободы и считает необходимым назначить каждой из них наказание в виде исправительных работ.

На основании положений ст. 15 ч. 6 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.) суд с учетом фактических обстоятельств преступления, инкриминируемого подсудимым Зубрицкой В.В. и Петровой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих их ответственность, не находит оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую.

Суд считает, что гражданский иск, заявленный потерпевшим В.Л. о взыскании с подсудимых Зубрицкой В.В., Петровой Е.А. материального ущерба обоснован и подлежит удовлетворению в солидарном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 895 руб. 30 коп.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зубрицкую Веронику Владиславовну и Петрову Елену Александровну виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.)

Назначить Зубрицкой В.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Зубрицкой В.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Зубрицкую В.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Назначить Петровой Е.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 г.) наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) исправительных работ с удержанием из заработка 10 процентов в доход государства.

Меру пресечения Петровой Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Зубрицкой Вероники Владиславовны и Петровой Елены Александровны в солидарном порядке в пользу В.Л. материальный ущерб в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) руб. 30 коп.

Вещественные доказательства: два диска «DVD-R» марки «TDK» после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Зубрицкая В.В., Петрова Е.А. в указанные выше сроки вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Барышева С.А.

«Копия верна»:

Федеральный судья: Барышева С.А.