приговор (ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ)



Дело № 1-103/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 10 мая 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Рудневой Л. А.,

подсудимого Королькова А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Великие Луки Адвокатской палаты Псковской области Коробицкого А.Г., представившего удостоверение №... и ордер №...,

подсудимого Попова А.А.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Романенко Р.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЬКОВА АНДРЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

ПОПОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, примерно в 10 час. 30 мин., Корольков А.В. и Попов А.А., выполняя ремонтные работы разнорабочего по настилу кровли на крыше административного здания ремонтного локомотивного депо «Великолукское», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, имея умысел на кражу, вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» кровельного материала, заранее договорившись тем самым о совместном совершении преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, в этот же день, примерно в 12 час. 30 мин., Корольков А.В. и Попов А.А. во время обеденного перерыва при производстве ремонтных работ воспользовались отсутствием работников ремонтного локомотивного депо и иных лиц, действуя совместно и согласованно, покушались тайно похитить, сбросив с крыши административного здания ремонтного локомотивного депо «Великолукское», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, и переместив за территорию предприятия, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», 5 рулонов кровельного материала (рубероид) «Унифлекс ЭКП сланец зеленый» производства «Технониколь», стоимостью 109 руб. 23 коп. за 1 кв. метр, (по 10 кв. м в 1 рулоне), всего на общую сумму 5461 руб. 50 коп., чем могли причинить ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Свой преступный умысел Корольков А.В. и Попов А.А. не смогли довести до конца по не зависящим от них обстоятельствам, т. к. во время сокрытия рубероида в кустах за территорией локомотивного депо «Великолукское», расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, были задержаны сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Великие Луки.

Подсудимые Корольков А.В., Попов А.А. с обвинением согласны, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми Корольковым А.В., Поповым А.А. добровольно, после проведения консультации с защитниками. Подсудимые Корольков А.В., Попов А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Королькова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Попова А.А. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) – как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение. Умысел подсудимых Королькова А.В. и Попова А.А. был направлен на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, предварительно договорившись между собой, они тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». При этом действовали совместно, согласованно, понимали действия друг друга.

Определяя подсудимому Королькову А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Корольков А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, имеет на иждивении двоих малолетних детей, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Королькова А.В., судом не установлено.

Подсудимый Корольков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежним местам работы характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Королькова А.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Королькову А.В. виды наказания, определенные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы.

Определяя подсудимому Попову А.А. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Попов А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова А.А., судом не установлено.

Подсудимый Попов А.А. ранее не судим, по месту регистрации и по прежнему месту работы характеризуется положительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Попова А.А. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Попову А.А. виды наказания, определенные санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королькова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На осужденного Королькова А.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Королькову А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Признать Попова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На осужденного Попова А.А. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Попову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пять рулонов кровельного материала «Унифлекс ЭКП сланец зеленый» производства «Техноникель» - возвратить обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>».

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова