по ст. 158 ч.1, ст.158 ч. 2 п.а,б, ст. 158 ч.2 п.а,б УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В.,

подсудимых Заводова Сергея Юрьевича и Филягина Евгения Владимировича,

защитников – адвокатов Семеновой О.А., представившей удостоверение №251 и ордер №176/46 от 17 апреля 2012 года, Ивановой Т.В., представившей удостоверение №77 и ордер №129/38 от 17 апреля 2012 года,

при секретаре Лыковой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Заводова Сергея Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 пп.а,б, ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

Филягина Евгения Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.а,б, ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Заводов С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период с 02 часов до 06 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из коридора <адрес> в <адрес> тайно похитил принадлежащий ФИО8 велосипед «Стелс» стоимостью 2800 рублей.

Тем самым Заводов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Он же, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества с Филягиным Е.В., совместно с ним, в период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ, через окно незаконно проник в помещение <данные изъяты> на <адрес> в <адрес> и из холодильника, так же совместно с Филягиным Е.В. тайно похитил принадлежащие <данные изъяты> три коробки, в каждой из которых находились по 93 пачки сливочного масла стоимостью 40 рублей 40 копеек за одну пачку, всего на сумму 11271 рубль 60 копеек.

Тем самым Заводов С.Ю. и Филягин Е.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Они же в период с 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, взломав замок на входной двери, незаконно проникли в киоск <данные изъяты> откуда тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> 20 брелоков стоимостью 35 рублей за один, на сумму 700 рублей; 15 коробок сим-карт «Теле-2» стоимостью 50 рублей за одну, на сумму 750 рублей; 2 бритвенных станка стоимостью 21 рубль за один, на сумму 42 рубля; деньги в сумме 700 рублей; 5 пачек жевательных резинок «Дирол» стоимостью 23 рубля за одну, на сумму 115 рублей; 15 пачек жевательных резинок «Орбит» стоимостью 23 рубля за одну, на сумму 345 рублей; 10 пачек жевательных резинок «Эклипс» стоимостью 34 рубля за одну, на сумму 340 рублей; 5 пачек леденцов «Холс» стоимостью 27 рублей за одну, на сумму 135 рублей, всего на сумму 3127 рублей.

Тем самым Заводов С.Ю. и Филягин Е.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимые Заводов С.Ю. и Филягин Е.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультаций с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие ФИО8 и представители потерпевших <данные изъяты> представили письменные ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают по поводу применения особого порядка принятия судебного решения

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от части обвинения подсудимых по обстоятельствам хищения имущества ООО <данные изъяты> исключив из объема этого обвинения указание на имущество, определенное органами предварительного следствия как «другое имущество», не перечисленное и не оцененное. Суд не считает возможным выходить за пределы обвинения.

Суд находит предъявленные подсудимым обвинения обоснованными, подтверждающимися собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Заводова С.Ю. по факту хищения имущества у ФИО8 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), действия Заводова С.Ю. и Филягина Е.В. по фактам хищения имущества <данные изъяты> как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в помещения, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) каждое из двух преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Заводов С.Ю. по месту жительства и учебы <данные изъяты> в 2001-2003 годах характеризуется отрицательно, <данные изъяты>

Подсудимый Заводов С.Ю. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, представил явки с повинной о совершении им краж имущества <данные изъяты> что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зводова С.Ю. согласно ст.63 УК РФ, нет.

Заводов С.Ю. ранее судим <данные изъяты> к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Учитывая указанные обстоятельства, смягчающие наказание, проявляемое Заводовым С.Ю. стремление трудоустроиться, суд считает возможным не отменять условное осуждение в его отношении и назначить ему за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ

Филягин Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту учебы в <данные изъяты> в 2006-2008 годах – удовлетворительно.

Подсудимый Филягин Е.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, представил явки с повинной, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Филягина Е.В. согласно ст.63 УК РФ, нет.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого Филягина Е.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества. По мнению суда наиболее способствующим достижению целей применения наказания является назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением при этом положений ст.73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск <данные изъяты> на сумму 3757 рублей 20 копеек суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, гражданский иск <данные изъяты> на сумму 7193 рубля, с учетом изменения государственным обвинителем объема обвинения и возращенного имущества, суд считает подлежащим удовлетворению частично на сумму 2005 рублей.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заводова Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказания по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ за кражу имущества <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ за кражу имущества ООО <данные изъяты> в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Заводова С.Ю. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты> не менять места жительства без уведомления указанного органа, <данные изъяты>

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Заводову С.Ю. оставить без изменения.

Филягина Евгения Владимировича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказания по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) за кражу имущества <данные изъяты> в виде 2 лет лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Филягина Е.В. в течение испытательного срока являться ежемесячно для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного – <данные изъяты>, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Филягину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<данные изъяты>

Вещественные доказательства: десять пакетов подключения «Теле-2», сим-карту «Теле-2» – возвратить ООО <данные изъяты> два конверта со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле, след обуви, складной нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>