приговор (ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ)



Дело № 1-126/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 15 июня 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Прокофьевой Н. В.,

подсудимого Покрасова Д.В.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОКРАСОВА ДМИТРИЯ ВАДИМОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; кассационным определением Псковского областного суда от Дата указанный приговор изменен, исключено указание об осуждении за три преступления, квалифицированных по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначено ему наказание по совокупности преступлений, Покрасов Д.В. считается осужденным по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Дата освобожден по отбытию наказания;

содержащегося под стражей с Дата,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с Дата по Дата, Покрасов Д.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный сбыт путем продажи лицам, употребляющим наркотическое средство каннабис (марихуана) и психотропное вещество амфетамин, указанных наркотических средств и психотропных веществ, с использованием конспирации (употребление в переговорах по телефону о проводимых и готовящихся сделках с наркотическими средствами и психотропными веществами заранее оговоренных кодовых слов для обозначения вида и количества незаконно сбываемых наркотических средств и психотропных веществ, чтобы информация об этом не была понятна третьим лицам) умышленно, при не установленных обстоятельствах незаконно приобрел для последующего незаконного сбыта по частям психотропное вещество амфетамин массой не менее 212,04 г, то есть в особо крупном размере, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 5,04 г, которые незаконно перенес к себе по месту жительства по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.

Дата в 17 час. 00 мин., Покрасов Д.В., действуя в рамках своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт по частям психотропного вещества амфетамин, у <адрес> г. Великие Луки, при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», продал, предварительно расфасовав в полимерный сверток, то есть покушался незаконно сбыть ФИО7 за 500 руб. психотропное вещество амфетамин массой 0,85 г, что является крупным размером.

В связи с тем, что психотропное вещество амфетамин массой 0,85 г при проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Покрасовым Д.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление - незаконный сбыт в несколько приемов, наркотического средства каннабис (марихуана) массой 5,04 г (в пересчете на сухое вещество) и психотропного вещества амфетамин массой 211,19 г в особо крупном размере, Покрасов Д.В. не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как Дата, в период с 21 час. 55 мин. до 23 час. 55 мин. по месту жительства Покрасова Д.В. по адресу: г. Великие Луки, <адрес> сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно хранимое Покрасовым Д.В. для незаконного сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,04 г (в пересчете на сухое вещество) и психотропное вещество амфетамин массой 211,19 г, что является особо крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями) амфетамин является психотропным веществом, каннабис (марихуана) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве от 0,2 грамма до 1 грамма является крупным размером, а амфетамин в количестве свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Покрасов Д.В. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что примерно Дата он приобрел у своего знакомого по имени Алексей психотропное вещество амфетамин весом примерно 212 г за 40000 руб. для последующего сбыта. Амфетамин находился в одном пакете. Он разложил амфетамин по разным пакетам для удобства последующей реализации и хранил у себя дома по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Дата при проведении обыска пакеты с амфетамином были у него изъяты. Марихуану приобрел осенью 2011 года, точную дату не помнит, тоже для сбыта.

Дата в дневное время к нему обратился его знакомый с просьбой продать ему 1 г психотропного вещества амфетамин. Он согласился, сказав, что это будет стоить 500 руб.. Встретиться с ним они договорились возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> г. Великие Луки. Он взял с собой примерно 1 г психотропного вещества амфетамин и поехал на встречу. Примерно в 17 час. он встретился с покупателем и передал ему сверток с амфетамином в количестве немного менее 1 грамма. Покупатель передал ему 500 руб.. Этот факт зафиксирован на видеозаписи.

ФИО3, ФИО4, ФИО5 он знает и действительно продавал им психотропное вещество амфетамин в те дни, которые зафиксированы в сводках ОРМ «ПТП», а также в показаниях ФИО3, ФИО4, ФИО5. Действительно в разговорах по телефону с ними они использовали кодовые слова, обозначающие психотропное вещество амфетамин – «колеса», «яблоки», «зеленые» и т.д.. При этом «колеса», «яблоки», «зеленые» обозначали таблетки амфетамина, а «порох», «быстрый», «бырик» - порошкообразное вещество амфетамин.

Дата в 21 час. 55 мин. у него дома по месту его жительства был проведен обыск, в ходе которого у него было изъято 211,19 г психотропного вещества амфетамин и 5,04 г наркотического средства марихуана, которые он хранил в целях последующего сбыта лицам, употребляющим данные вещества. Амфетамин он продавал по 500 руб. за 1 грамм, а марихуану по 300-500 руб. за коробок.

Виновность подсудимого Покрасова Д.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7 о том, что Дата сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин у парня по имени Дмитрий в качестве покупателя. Он знал, что Дмитрий занимается сбытом наркотического средства «скорость» по цене 500 руб. за 1 грамм, т. к. при встрече с ним примерно месяц назад, тот сказал ему, что если ему нужен будет амфетамин, то он может к нему (Дмитрию) обращаться. Он несколько раз уже к нему обращался и приобретал у него психотропное вещество амфетамин.

Дата, точного времени не помнит, он позвонил Дмитрию на его номер - №.... со своего номера (который он называть отказался, чтобы не рассекретить себя) и спросил, есть ли у него амфетамин. Тот ответил, что есть, и они договорились, встретиться примерно в 17 час. у магазина «<данные изъяты>». Примерно в 16 час. 20 мин. он вместе с оперативными сотрудниками прибыл во двор <адрес> г. Великие Луки, где в присутствии двух приглашенных граждан он был досмотрен. В ходе проведения досмотра при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем сотрудником наркоконтроля был произведен осмотр и последующее вручение денежных средств в сумме 500 руб. для приобретения психотропного вещества амфетамин. Всем присутствующим была разъяснена суть проводимого мероприятия, составленный акт прочитан вслух всем участникам осмотра. Ни от кого никаких замечаний не поступало.

После досмотра он вышел из автомобиля и направился через двор в сторону <адрес> г. Великие Луки. Перейдя проезжую часть <адрес> г. Великие Луки, он пошел по <адрес> г. Великие Луки к магазину «<данные изъяты>», расположенному с торца <адрес> г. Великие Луки. Немного не доходя до «<данные изъяты>», он увидел, что Дмитрий стоит у магазина, ждет его. Они встретились между домами, и немного отошли в сторону двора. После приветствия он передал ему полученные от сотрудников деньги в сумме 500 руб., а Дмитрий передал ему полимерный сверток, пояснив при этом, что там 1 грамм «скорости», то есть психотропного вещества амфетамин. После чего они разошлись, Дмитрий быстро пошел во двор дома, а он, направился обратно во двор <адрес>, где в присутствии граждан выдал приобретенный у Дмитрия за 500 руб. полимерный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета - психотропное вещество амфетамин. Сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан и подписан. После выдачи указанного вещества был произведен его досмотр. В ходе досмотра установлено, что при нем нет запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались.

Когда он ранее приобретал психотропное вещество амфетамин у Дмитрия, тот находился у себя дома по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Он психотропное вещество все время выносил из дома, то есть выходил из дома до калитки и возле калитки передавал его. Если же Дима находился в <адрес> г. Великие Луки (номера квартиры он не знает, но выходил он из 4 подъезда), то встречу он назначал возле магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> психотропное вещество амфетамин он передавал там;

- показаниями свидетеля ФИО6. о том, что сотрудниками отдела была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Дмитрий занимается распространением психотропного вещества амфетамин по цене 500 руб. за 1 грамм. В связи с чем руководством отдела было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Дата для участия в проведении данного мероприятия был приглашен мужчина, который согласился на участие в данном мероприятии, но пожелал сохранить в тайне данные о своей личности, так как опасался за свою безопасность. В результате ему был присвоен псевдоним «ФИО7».

Для того, чтобы зафиксировать результаты проводимого мероприятия, в качестве незаинтересованных граждан были приглашены двое мужчин – ФИО8 и ФИО9.

Дата во дворе <адрес> г. Великие Луки в присутствии двух приглашенных граждан «закупщик» был досмотрен. В ходе проведения досмотра при нем никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было. Затем был произведен осмотр и последующее вручение ему заранее актированных денежных средств в сумме 500 руб., предназначенных для использования в качестве средств платежа в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин. Суть проведённого мероприятия всем присутствующим разъяснена, составленный акт прочитан вслух всем участникам осмотра.

После этого «ФИО7» сказал, что встреча с Дмитрием будет у магазина «<данные изъяты>», находящегося с торца <адрес> и, примерно в 16 час. 55 мин., вышел из их автомобиля и через двор <адрес> г. Великие Луки пошел в сторону <адрес> г. Великие Луки. Он и ст. о/у ВМРО УФСКН России по Псковской области ФИО10 проследовали за ним. По пути к месту встречи закупщик никуда не заходил и ни с кем не встречался. Закупщик перешел проезжую часть <адрес> г. Великие Луки, и направился вдоль <адрес> г. Великие Луки к магазину «<данные изъяты>». Немного не доходя до магазина «<данные изъяты>», к закупщику подошел парень среднего роста, нормального телосложения, одетый в черную матерчатую куртку, темные брюки, без головного убора. После приветствия закупщик и этот парень чем-то обменялись. Немного постояв, они разошлись. Подошедший парень быстро скрылся во дворе <адрес> г. Великие Луки, а закупщик направился обратно во двор <адрес> г. Великие Луки. По пути закупщик никуда не заходил и больше ни с кем не встречался.

В служебной автомашине «закупщик» добровольно выдал приобретенное у Дмитрия за 500 руб. порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в запаянном прозрачном полимерном свертке. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, опечатанный и подписанный присутствующими. После выдачи указанного вещества был произведен досмотр «закупщика». В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие расписались.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Дмитрий - это Покрасов Дмитрий Вадимович, зарегистрированный по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. При этом он проживает как по данному адресу, так и по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, в квартире, которую снимает его брат – ФИО1. По данным адресам они хранят наркотические средства и психотропные вещества, которые затем продают лицам, употребляющим наркотические средства и психотропные вещества. При этом они, как Покрасов Д.В., так и ФИО1 торгуют наркотическими средствами и психотропными веществами по обоим адресам, то есть они торгуют наркотическими средствами и психотропными веществами вместе. Приобретают они данные вещества вместе. При этом и денежные средства за наркотические средства и психотропные вещества лица, их употребляющие, могли оставить одному брату для другого. То есть братья были в курсе дел друг друга по поводу торговли наркотическими средствами и психотропными веществами.

В ходе проводимых оперативно-розыскных мероприятий в период с Дата по Дата, на основании постановления о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» с санкции Великолукского городского суда, было произведено оперативно-розыскное мероприятие «ПТП» в отношении Покрасова Д.В. и ФИО1., в ходе которого были зафиксированы переговоры по мобильным телефонам №...., №.... – Покрасова Д.В. и №....ФИО1. относительно незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Результат проведения данного ОРМ в соответствии с Законом «Об ОРД» был предоставлен в следственный отдел УФСКН России по Псковской области на диске DVD-R №.....

На данном диске были записаны файлы переговоров Покрасова Д.В. и ФИО1. относительно незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как с лицами, приобретавшими у них наркотические средства и психотропные вещества, так и между собой. В ходе разговоров по телефону, чтобы они не были понятны посторонним лицам, эти переговоры они вели с помощью определенных кодовых слов, обозначающих как вид наркотического средства или психотропного вещества, его количества, так и объем денежных средств – платы за него. Кроме того в них имеются разговоры о том, что Покрасов Д.В. предостерегает своих абонентов о том, что телефоны прослушиваются, сотрудники наркоконтроля и полиции проводят свою работу и необходимо быть осторожнее;

- показаниями свидетеля ФИО10., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6;

- показаниями свидетеля ФИО9. о том, что Дата сотрудники Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области пригласили его принять участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества у неустановленного лица в качестве незаинтересованного лица. Он согласился. Кроме него был приглашен еще один незаинтересованный присутствующий гражданин. Сотрудники наркоконтроля разъяснили им права и обязанности. После чего они все проехали во двор <адрес> г. Великие Луки.

Во дворе <адрес> в их присутствии был досмотрен ФИО7, который участвовал в данном ОРМ в качестве покупателя. Ничего запрещенного у него обнаружено не было. В их присутствии был произведен осмотр и последующее вручение ФИО7 денежных средств в сумме 500 руб.. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем ФИО7 вышел из автомобиля, и через двор пошел в сторону перекрестка <адрес> и <адрес>, и через некоторое время скрылся из вида. Спустя некоторое время он вернулся в машину и добровольно выдал порошкообразное вещество светлого цвета, упакованное в запаянный прозрачный полимерный сверток. Данное вещество в своей упаковке было упаковано в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный биркой с оттиском печати с подписями участвующих лиц. ФИО7 сказал, что приобрел данное вещество как психотропное вещество амфетамин у парня по имени Дмитрий в рамках проводимого ОРМ «проверочная закупка». После выдачи ФИО7 указанного вещества, был произведен его досмотр. В ходе досмотра установлено, что ФИО7 наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, иных запрещенных материалов и предметов, а также денежных средств при себе не имеет. Об этом был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие;

- показаниями свидетеля ФИО8., который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;

- показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата на основании постановления о разрешении производства обыска, им, совместно с оперуполномоченными Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области ФИО12, ФИО13, ФИО14 был произведен обыск по месту жительства Покрасова Д.В. по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Были приглашены двое понятых, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства обыска. После этого в присутствии ФИО16. и Покрасова Д.В. был проведен обыск.

Перед началом производства обыска они предъявили ФИО16. и Покрасову Д.В. постановление о производстве обыска и предложили им добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту. Они сказали, что таковых в доме не имеется. ФИО16. расписалась в постановлении о производстве обыска, а Покрасов Д.В. расписываться в нем отказался. Он расписался только в протоколе личного обыска.

Перед проведением обыска был произведен личный обыск Покрасова Д.В., который производился в присутствии двух понятых мужского пола. При этом ФИО16. настояла на том, чтобы обыск производился и в ее присутствии, так как она боялась, чтобы Покрасову Д.В. никто ничего не подложил. При проведении личного обыска Покрасова Д.В. его никто не раздевал. При проведении личного обыска у Покрасова Д.В. были сделаны смывы с рук, из карманов была сделана вытруска. Смывы и вытруску упаковали в бумажные конверты, которые опечатали. Также был изъят мобильный телефон «Samsung» с сим-картой «МТС». Телефон с сим-картой упаковали в бумажный конверт. На конвертах были сделаны соответствующие пояснительные надписи. О проведенных следственных действиях был составлен соответствующий протокол. Никаких замечаний ни у кого не было. Затем был проведен обыск в доме. В ходе обыска в комнате, расположенной слева от кухни на полке мебельного гарнитура была обнаружена растительная масса коричневого цвета, упакованная в прозрачный полимерный сверток. Ее упаковали в бумажный конверт, который опечатали и сделали на нем пояснительную надпись. В прихожей, слева от входа на корпусе швейной машинки были обнаружены электронные весы. В левом выдвижном ящике была обнаружена растительная масса коричневого цвета. Ее упаковали в бумажный конверт, который опечатали и сделали на нем пояснительную надпись. В нише корпуса швейной машинки были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого завязана узлом. Там же было обнаружено светлое порошкообразное вещество в прозрачном полимерном пакете, горловина которого завязана узлом. Пакет находился в стеклянной банке, закрытой пластмассовой крышкой белого цвета. Банка в свою очередь находилась в полимерном пакете черного цвета. Данные порошкообразные вещества в своей первоначальной упаковке были упакованы в картонную коробку. Коробка была опечатана. На нее была наклеена пояснительная надпись. В корпусе ящика швейной машинки также были изъяты электронные весы. Их вместе с другими электронными весами упаковали в бумажный конверт. Никаких замечаний ни у кого не было. На вопрос о том, что это за вещество и кому оно принадлежит ФИО16. сказала, что это вещество, вероятнее всего принадлежит ее сыну – Покрасову Д.В., так как ей и ее матери оно не принадлежит, а посторонних людей у них в квартире не бывает;

- показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14, которые дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11;

- показаниями свидетеля ФИО16. о том, что она зарегистрирована и проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес> вместе с сыном – Покрасовым Дмитрием Вадимовичем и матерью ФИО2. Дата, примерно в 21 час 20 мин., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля и сказали, что у них имеется постановление о производстве обыска по месту их жительства. Для участия при производстве обыска они пригласили двоих понятых мужского пола. Перед началом производства обыска сотрудники наркоконтроля предъявили им постановление о производстве обыска и предложили им добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту: наркотики, боеприпасы. Они сказали, что таковых в доме не имеется. После этого у них был проведен обыск.

Перед проведением обыска был произведен личный обыск Покрасова Д.В., который производился в присутствии двух понятых мужского пола. При этом она настояла на том, чтобы обыск производился и в ее присутствии, чтобы удостовериться, что Покрасову Д.В. никто ничего не подложит. При проведении личного обыска у Покрасова Д.В. были сделаны смывы с рук, из карманов была сделана вытруска. Смывы и вытруску упаковали в бумажные конверты, которые в их присутствии опечатали и сделали надписи, был составлен протокол. Никаких замечаний у нее не было. Затем был проведен обыск в их доме. В ходе обыска в комнате, расположенной слева от кухни на полке мебельного гарнитура была обнаружена растительная масса коричневого цвета, упакованная в прозрачный полимерный сверток. Ее упаковали в бумажный конверт, который опечатали и сделали на нем надпись. Ей и матери данная растительная масса не принадлежит, и они ее в дом не приносили. Принес ее домой ее сын Дмитрий.

В прихожей, слева от входа, на корпусе швейной машинки были обнаружены электронные весы. Ей и матери они не принадлежат, и они их в дом не приносили. Принес их домой ее сын Дмитрий. Когда он их принес и для чего использовал, она не знает. В левом выдвижном ящике была обнаружена растительная масса коричневого цвета. Ее упаковали в бумажный конверт, который опечатали и сделали на нем пояснительную надпись. Ей и матери она не принадлежит, принес домой ее сын Дмитрий, когда она не знает. В нише корпуса швейной машинки были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого завязана узлом. Там же было обнаружено светлое порошкообразное вещество в прозрачном полимерном пакете, горловина которого завязана узлом. Пакет находился в стеклянной банке, закрытой пластмассовой крышкой белого цвета. Банка в свою очередь находилась в полимерном пакете черного цвета. Данные порошкообразные вещества были упакованы в картонную коробку, которая была опечатана и на ней была сделана надпись. Что это были за вещества обнаружены, она не знает. Ей и матери они не принадлежат, их принес домой ее сын Дмитрий, когда она не знает. В корпусе ящика швейной машинки также были изъяты электронные весы. Их вместе с другими электронными весами упаковали в бумажный конверт. Ей и матери они не принадлежат, принес их домой ее сын Дмитрий, когда она не знает. Ключей от их дома ни у кого из посторонних людей нет. Дома постоянно находится ее мать ФИО2. Никого посторонних у них в доме не было;

- показаниями свидетеля ФИО4. о том, что он употребляет психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство - марихуана. У него есть знакомые Покрасов Дмитрий и ФИО1, которые занимаются распространением психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Когда ему было необходимо, он всегда у них мог приобрести психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство марихуана. В основном он приобретал у них психотропное вещество амфетамин. Покрасов Дмитрий проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес> а ФИО1 снимает квартиру по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С ФИО1 он познакомился, когда он жил в его доме по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С Покрасовым Д.В. его познакомил ФИО1. При этом ФИО1 сказал, что если у него наркотического средства или психотропного вещества не будет, то можно брать его у Покрасова Димы. Покрасовы Дмитрий и ФИО1 занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин («скорость») по цене 500 руб. за 1 грамм, и наркотического средства марихуана по 200 руб. за 1 косяк (примерно 1 грамм наркотического средства марихуана), по 300-400 руб. за коробок данного наркотического средства. Работали они вместе. Так как, если один из них по каким-то причинам привезти товар не мог, то можно было обратиться к другому. Это был их бизнес. Они не скрывали этого. У него несколько раз были такие ситуации, когда он обращался к ФИО1 и у того не было в наличии наркотического средства марихуана, он сам при нем звонил брату и перенаправлял его к нему, сказав, что он «от него придет» и Дмитрий даст «товар».

Покрасов Д.В. и ФИО1 примерно в ноябре-декабре 2011 года, в разговоре сказали ему, что если ему нужен будет амфетамин или марихуана, то он может к ним обращаться. После этого, он несколько раз обращался к ним для приобретения наркотического средства марихуана и психотропного вещества амфетамин. Номер Покрасова Д.В. – №.... и №...., номер ФИО1 - №.....

Ему были предъявлены для прослушивания файлы с записями телефонных переговоров: файлы 617670, 617709, 618850, 627046, 628527, 628539, 628605, 647506, 648569, 655351, 655516, 662754, 668159, 669838, 667843, 667926, 668718, записанными на DVD-R диске №..... В них записаны его переговоры с Покрасовым Дмитрием и ФИО1 по поводу приобретения у них психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Его телефон №..... Он подтверждает, что факты приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана действительно имели место в дни, когда зафиксированы их переговоры по телефону, отраженные в вышеуказанных файлах. Однако, когда именно это было, он точно сказать не может. На предъявленных ему записях записан его голос и его переговоры с Покрасовым Дмитрием и ФИО1 по поводу приобретения у них психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Значит именно в эти дни и имели место факты приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана, и именно в тех количествах, о которых и идет речь в данных переговорах.

Если раньше, до ноября 2011 года, он приобретал психотропное вещество амфетамин преимущественно у ФИО1, то уже в ноябре – декабре 2011 года он стал приобретать амфетамин преимущественно у Покрасова Дмитрия, так как к нему ему ездить было ближе. Встречу ему для приобретения у него психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана Покрасов Д.В. назначал как возле дома, где он проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а также возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Великие Луки, <адрес>.

Для того, чтобы их переговоры не были понятны посторонним лицам, переговоры Покрасовы вели с помощью определенных, только им понятных слов. «Круглые, шарики, яблоки, колеса» – это психотропное вещество амфетамин; «рубль» – обозначает 1000 руб.; «одна», «два» – это количество психотропного вещество амфетамин – 1-2 грамма, соответственно; «шляпа» – «плохой», «дунуть», «читануть» – «курнуть», то есть употребить наркотическое средство, «бомба» - «хороший» (любой вид наркотического средства), «порох» - психотропное вещество амфетамин, «шишка» - верхушечные части растения конопли, то есть хорошего качества, «кружка» – объем наркотического средства марихуана – в количестве 30-40 грамм, «бокс» - коробок наркотического средства марихуана, «покататься» – употребить психотропное вещество амфетамин. В ходе разговоров прозвучала фраза: «есть за полторы или, восемь за две» и «десять за две с половиной» - речь идет о количестве психотропного вещества амфетамин - 6 грамм за 1500 руб. или 8 грамм за 2000 руб..

Таким образом, когда он хотел приобрести психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана, он звонил со своего мобильного телефона №.... Покрасову Д.В., и с помощью данных кодовых слов объяснял, какое количество и какого наркотического средства ему необходимо. После чего он говорил, куда ему необходимо подойти, чтобы приобрести его. При встрече психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана передавалось непосредственно Покрасовым Д.В. без участия каких-либо посредников.

Также ему были предъявлены файлы 617396, 619537, 642438, 642596, 656484, 656485, 492274, 495351, 495975, 519216, 524790, 526382, 536120, где записаны разговоры ФИО1. и Покрасова Д.В.;

- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что он употребляет психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – марихуана. Его знакомые Покрасов Дмитрий и ФИО1 занимаются распространением психотропного вещества амфетамин и наркотического средства –марихуана. Он всегда у них мог приобрести психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – марихуана. Покрасов Дмитрий проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес> а ФИО1 снимает квартиру по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С Покрасовым Д.В. он познакомился в местах лишения свободы, когда они вместе с ним отбывали наказание в ИК-5 г. Великие Луки. С ФИО1. его познакомил Покрасов Д.В..

Покрасовы Дмитрий и ФИО1 занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин («скорость») по цене 500 руб. за 1 грамм, и наркотического средства марихуана по 500 руб. за 1 коробок. Причем работали они вместе. Так как если один из них по каким-то причинам привезти товар не мог, то можно было обратиться к другому. Это был их бизнес, они этого не скрывали. Несколько раз случалось, когда у Дмитрия не было в наличии наркотического средства марихуана, тот давал ему номер телефона брата - ФИО1 №...., говоря, чтобы он сказал, что он «от него» и ФИО1 даст «товар».

При встрече с Покрасовым Д.В. примерно в ноябре-декабре 2011 года, Дмитрий сказал, что если ему нужен будет амфетамин или марихуана, то он может к нему обращаться. После этого, он несколько раз обращался к нему для приобретения наркотического средства марихуана и психотропного вещества амфетамин. Номер Покрасова Д.В. – №.... и №..... Номер ФИО1 №.....

Ему предъявлены для прослушивания файлы с записями телефонных переговоров №№: 613939, 614259, 614400, 614455, 614481, 615170, 616283, 616432, 616530, 616757, 617014, 619291, 619449, 619476, 619841, 620548, 633063, 639152, 639160, 639540, 639589, 639592, 649989, 653665, 522610, 522669, 533855, 535409, 591016, записанными на DVD-R диске №..... В них записаны его переговоры с Покрасовым Дмитрием и ФИО1 по поводу приобретения у них психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Его телефон №...., его знакомые называют его «Чуча». Он подтвердил, что данные факты приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана действительно имели место в дни, когда зафиксированы их переговоры по телефону, отраженные в вышеуказанных файлах. Однако когда именно это было, он сейчас точно сказать не может. На предъявленных ему записях записан его голос и его переговоры с Покрасовым Дмитрием и ФИО1 по поводу приобретения у них психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана. Значит именно в эти дни и имели место факты приобретения психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана, и именно в тех количествах, о которых и идет речь в данных переговорах.

Встречу ему для приобретения у него психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана Покрасов Д.В. назначал как возле дома, где он проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а также возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. Для того, чтобы их переговоры не были понятны посторонним лицам, переговоры с Покрасовым велись с помощью определенных слов. Так «зеленые», «шелуха», «кораблиная» - это наркотическое средство марихуана, причем «кораблиная» – обозначает еще и количество данного наркотического средства – 1 коробок – примерно 3-4 грамма; «круглые, шарики, яблоки, скоростные, колеса» – это психотропное вещество амфетамин в таблетках - 1 таблетка примерно 0,25 г; «рубль» – обозначает 1000 руб.; «одна», «два» – это количество психотропное вещество амфетамин – 1-2 грамма, соответственно, «стекло», «мед», «дрянь на М» – наркотическое средство -метадон, «убойственные» –«сильные» (любой вид наркотика), «водка литр» - 1 грамм психотропного вещества амфетамин, «белый» - психотропное вещество амфетамин, «орех», «фисташки» – наркотическое средство - кокаин, «голова», - наркотическое средство марихуана, верхушечные части растения конопли, то есть хорошего качества, «шляпа» – «плохой», «дунуть», «читануть» – «курнуть», то есть употребить наркотическое средство, «бомба» - «хороший» (любой вид наркотического средства), «порох» - психотропное вещество амфетамин, «шишка» - верхушечные части растения конопли, то есть хорошего качества, «свежайший» - психотропное вещество амфетамин, «кружка» – объем наркотического средства марихуана – в количестве 30-40 грамм, «план» - наркотическое средство марихуана, «бокс» - коробок наркотического средства марихуана, «покататься» – употребить психотропное вещество амфетамин, «зарядка на айпод» – психотропное вещество амфетамин, «на фоксе» - быть готовым. Когда он хотел приобрести психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана, он звонил со своего мобильного телефона 89658102994 Покрасову Д.В., и с помощью данных кодовых слов объяснял, какое количество и какого наркотического средства ему необходимо. После чего он говорил, куда ему необходимо подойти, чтобы приобрести его. При встрече психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана передавалось непосредственно Покрасовым Д.В., без участия каких-либо посредников;

- показаниями свидетеля ФИО5. о том, что он употребляет психотропное вещество - амфетамин и наркотическое средство – марихуана. У него есть знакомые Покрасов Дмитрий и ФИО1, которые занимаются распространением психотропного вещества амфетамин и наркотического средства – марихуана. Он всегда у них мог приобрести психотропное вещество -амфетамин и наркотическое средство – марихуана. Однако, чаще он с ними общался по поводу приобретения психотропного вещества амфетамин. Покрасов Дмитрий проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а ФИО1 снимает квартиру по адресу: г. Великие Луки, <адрес>. С ФИО1. он познакомился в местах лишения свободы, когда они вместе с ним отбывали наказание в ИК-5 г. Великие Луки. С Покрасовым Д.В. его познакомил ФИО1. Покрасовы Дмитрий и ФИО1 занимаются сбытом психотропного вещества амфетамин («скорость») по цене 500 руб. за 1 грамм, и наркотического средства марихуана по 500 руб. за 1 коробок. Работали они вместе, если один из них по каким-то причинам привезти товар не мог, то можно было обратиться к другому. Это был их бизнес, они не скрывали это. Когда у кого-нибудь из них не было наркотического средства, они созванивались друг с другом, и если у другого оно было, то наркотическое средство или психотропное вещество можно было приобрести у другого брата. Созванивались они по этому поводу иногда сами, а иногда он сам звонил им. Покрасов Д.В. и ФИО1 примерно в ноябре-декабре 2011 года, сказали, что если ему нужен будет амфетамин или марихуана, то он может к ним обращаться. После этого, он несколько раз обращался к ним для приобретения наркотического средства марихуана и психотропного вещества амфетамин. Номер Покрасова Д.В. – №.... и №...., номер ФИО1 - №.....

Встречу ему для приобретения у него психотропного вещества амфетамин и наркотического средства марихуана Покрасов Д.В. назначал как возле дома, где он проживает по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, а также возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: г. Великие Луки, <адрес>.

Для того, чтобы их переговоры не были понятны посторонним лицам, переговоры с ними велись с помощью определенных слов. «Круглые, шарики, яблоки, скоростные, колеса» – это наркотическое средство - «Экстези»; «рубль» – обозначает 1000 руб.; «одна», «два» – это количество психотропное вещество амфетамин – 1-2 грамма, соответственно, «водка литр» - 1 грамм психотропного вещества амфетамин, «белый» - психотропное вещество амфетамин, «дунуть», «читануть», «курнуть», то есть употребить наркотическое средство, «порох» - психотропное вещество амфетамин, «шишка» - верхушечные части растения конопли, то есть хорошего качества, «кружка» – объем наркотического средства марихуана – в количестве 30-40 грамм, «бокс» - коробок наркотического средства марихуана. Когда он хотел приобрести психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана, он звонил со своего мобильного телефона №.... или с чьего-либо другого телефона (с каких именно, он не помнит) Покрасову Д.В., и с помощью данных кодовых слов объяснял, какое количество и какого наркотического средства или психотропного вещества амфетамин ему необходимо. После чего он говорил, куда ему необходимо подойти, чтобы приобрести его. При встрече психотропное вещество амфетамин или наркотическое средство марихуана передавалось непосредственно Покрасовым Д.В., без участия каких-либо посредников.

Покрасов Д.В. иногда давал ему в долг наркотическое средство марихуана и психотропное вещество амфетамин. Причем деньги за него можно было отдать как Покрасову Д.В., так и ФИО1. То есть, если он брал наркотическое средство у ФИО1., то деньги за него он мог отдать Покрасову Д.В., и наоборот;

- постановлением о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскного мероприятия от Дата, согласно которого были переданы материалы, полученные в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата (т.1 л.д.23-24);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от Дата, согласно которого были рассекречено постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» Дата (т.1 л.д.4);

- актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которого установлено, что перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата в период с 16 час. 25 мин до 16 час. 45 мин. ФИО7 был досмотрен, и у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 500 руб. для проведения закупки наркотического средства (1 купюра достоинством 500 руб. - №....) (т.1 л.д.9); копией денежной купюры (т.1 л.д.10);

- актом добровольной выдачи от Дата, согласно которого Дата в период с 17 час. 15 мин до 17 час. 32 мин. ФИО7 добровольно выдал запаянный полимерный прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им у Дмитрия (т.1 л.д.11);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата, составленный по результатам проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата (т.1 л.д.18);

- справкой №.... от Дата, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, частично комковатое вещество белого цвета, является психотропным веществом – амфетамин. Масса данного вещества на момент проведения исследования составляет 0,85 г (т.1 л.д.13);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, частично комковатое вещество белого цвета, добровольно выданное ФИО7 Дата, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0, 84 г (т.1 л.д.28-30);

- справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата и справкой - наблюдение от Дата, согласно которым Дата примерно в 16 час. 15 мин. сотрудники наркоконтроля вместе с приглашенными гражданами подъехали во двор <адрес> г. Великие Луки Псковской области. После досмотра ФИО7, выступавшего в роли закупщика, он примерно в 16 час. 50 мин., вышел из автомобиля и направился через двор <адрес> г. Великие Луки. По пути к месту встречи «закупщик» никуда не заходил и ни с кем не встречался. Закупщик перешел проезжую часть <адрес> и направился вдоль <адрес> г. Великие Луки к магазину «<данные изъяты>». Не доходя до магазина «<данные изъяты>», расположенного с торца <адрес> г. Великие Луки, к закупщику подошел парень, среднего роста, нормального телосложения, одетый в черную матерчатую куртку, темные брюки, без головного убора. Закупщик и данный парень остановились между домами <адрес> г. Великие Луки. Примерно в 17 час. 00 мин., после приветствия закупщик и данный парень чем-то обменялись. Немного постояв, закупщик и парень разошлись. Парень быстро скрылся во дворе <адрес>, а закупщик направился обратно во двор <адрес> г. Великие Луки. По пути «закупщик» никуда не заходил и больше ни с кем не встречался. Войдя во двор <адрес> г. Великие Луки, закупщик подошел к служебному автомобилю, где добровольно выдал запаянный полимерный прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета (т.1 л.д.21, 22);

- протоколом личного обыска Покрасова Д.В. от Дата, согласно которого Дата в период с 19 час. 35 мин. до 19 час. 55 мин. у Покрасова Д.В. был изъят мобильный телефон «Samsunq» с сим-картой «МТС», из карманов одежды Покрасова Д.В. произведена вытруска, произведены смывы с рук, изъят образец марлевого бинта, которым проводились смывы (т.1 л.д.73-74);

- протоколом обыска от Дата, согласно которого Дата в период с 21 час. 55 мин до 23 час. 55 мин. по месту жительства Покрасова Д.В. по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, в комнате, расположенной слева от кухни на полке мебельного гарнитура была обнаружена растительная масса коричневого цвета, упакованная в прозрачный полимерный сверток (упаковали в бумажный конверт). В прихожей, слева от входа на корпусе швейной машинки были обнаружены электронные весы. В левом выдвижном ящике была обнаружена растительная масса коричневого цвета (упаковали в бумажный конверт). В нише корпуса швейной машинки были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого завязана узлом. Там же было обнаружено светлое порошкообразное вещество в прозрачном полимерном пакете, горловина которого завязана узлом (пакет находится в стеклянной банке, закрытой пластмассовой крышкой белого цвета. Банка в свою очередь находится в полимерном пакте черного цвета). Данные порошкообразные вещества в своей первоначальной упаковке были упакованы в картонную коробку. В корпусе ящика швейной машинки также были изъяты электронные весы. Их вместе с другими электронными весами упаковали в бумажный конверт (т.1 л.д.75-77); фототаблицей к протоколу (т.1 л.д.78-82);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное слегка влажноватое вещество белого цвета, с сильным специфическим цветочным запахом, изъятое Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В., Дата года рождения, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 14,39 г и 196,8 г соответственно. Общая масса объектов №№ 1, 2 составляет 211,19 г (т.1 л.д.111-113);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса с включением листовых пластинок темно-коричневого цвета, изъятая Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В., Дата года рождения, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 2,0 г. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 1,84 г (т.1 л.д.120-122);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса светло-коричневого цвета, изъятая Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В., Дата года рождения, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, является наркотическим средством – каннабис (марихуаной). Масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составляет 3,6 г. Масса наркотического средства в перерасчете на сухое вещество составляет 3,2 г (т.1 л.д.129-131);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого на поверхностях представленных на экспертизу двух электронных весов, изъятых Дата в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В., Дата года рождения, по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, обнаружено психотропное вещество – амфетамин, в следовых количествах (т.1 л.д.183-184);

- заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого представленные на исследование: вещество из конверта № 1, добровольно выданное ФИО7, Дата, вещество из свертка № 2.2, изъятое в ходе обыска по месту жительства Покрасова Д.В. Дата, вероятно, могли ранее составлять единую массу. Представленные на исследование: вещества из конверта № 1 и свертка № 2.2, вещество из пакета № 2.1, изъятое в ходе обыска по месту жительства Покрасова Д.В. Дата, вероятно, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.219-225);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены: 1) психотропное вещество амфетамин массой 0,73 г, добровольно выданное ФИО7 Дата, помещенное в сверток из фрагмента белой бумаги и конверт первоначальной упаковки; 2) психотропное вещество амфетамин массой 194,8 г из бумажного свертка и психотропное вещество амфетамин массой 12,69 г из стеклянной банки, изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В. Дата (т.1 л.д.239-241);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены изъятые в ходе обыска по месту жительства Покрасова Д.В. Дата: 3 фрагмента полимерной пленки, полимерный пакет черного цвета, стеклянная банка с пластмассовой крышкой, 2 электронных весов (т.1 л.д.245-246);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрены наркотическое средство каннабис (марихуна) массой 1,9 г (в перерасчете на сухое вещество 1,84 г), наркотическое средство каннабис (марихуна) массой 3,5 г (в перерасчете на сухое вещество 3,2 г), первоначальная упаковка (полимерный сверток) наркотического средства каннабис (марихуана), изъятые в ходе проведения обыска по месту жительства Покрасова Д.В. Дата (т.1 л.д.232-234);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен бумажный конверт светло-коричневого цвета размером 225х160 мм, внутри которого находится мобильный телефон в пластмассовом корпусе черно-красного цвета. Размер телефона 108х52х13. В верхней части телефона имеется логотип «Samsunq» под дисплеем находятся кнопки управления телефоном. Задняя крышка телефона пластмассовая черного цвета. На мобильном телефоне имеется маркировка «IMEI: 359755/03/592686/0 – штрих-кд, S/N: RD9Z655394P MADE IN VIETNAM BY SAMSUNG. Внутри мобильного телефона, в специальном гнезде установлена сим-карта МТС №....j. Корпус телефона имеет потертости и царапины. Аккумулятор данного телефона находится в специальном гнезде. При включении телефона и входе в меню телефона, в файле «Контакты» обнаружены записи с номерами телефонов (т.2 л.д.59-61).

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №.... от Дата, на основании которого рассекречена видеозапись ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин от Дата с участием ФИО7 на диске №.... (т.2 л.д.97);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд №.... от Дата, на основании которого передан диск №.... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин от Дата с участием ФИО7 (т.2 л.д.96);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен диск DVD-R №.... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин от Дата с участием ФИО7, в ходе которого ФИО7 пояснил, что на данной записи зафиксирован факт проведения «проверочной закупки» психотропного вещества амфетамин у Покрасова Дмитрия Дата. На записи видно, как он подходит к дому <адрес> г. Великие Луки, где встречается с Покрасовым Д.В.. Покрасов Д.В. передает ему сверток с психотропным веществом. Он передает ему актированные деньги, после чего они расстаются и он уходит во двор <адрес> г. Великие Луки, где он добровольно выдал приобретенное у Покрасова Д.В. психотропное вещество амфетамин сотрудникам наркоконтроля (т.2 л.д.98-99); фототаблицей к протоколу (т.2 л.д.100-104);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен диск DVD-R №.... с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества амфетамин от Дата с участием Покрасова Д.В., в ходе которого Покрасов Д.В. пояснил, что на данной видеозаписи в мужчине без головного убора, одетым в черную куртку и черные брюки он узнает себя (т.3 л.д.33-34);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен диск DVD-R №.... с участием Покрасова Д.В., в ходе которого Покрасов Д.В. пояснил, что на предъявленных ему файлах он узнает свой голос (т.2 л.д.64-66);

- протоколом осмотра предметов от Дата, согласно которого осмотрен диск DVD-R №.... с участием ФИО1., в ходе которого ФИО1 пояснил, что в данных файлах содержатся записи телефонных переговоров его и его брата – Покрасова Д.В.. На данных записях он узнает свой голос и голос своего брата Покрасова Д.В.(т.2 л.д.67-69);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей №.... от Дата, на основании которого рассекречена аудиозапись разговоров Покрасова Д.В. и ФИО1. относительно незаконного оборота наркотических средств на диске №.... (т.2 л.д.5-6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРМ дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд №.... от Дата, на основании которого передан диск №...., на котором зафиксированы переговоры Покрасова Д.В. и ФИО1. относительно незаконного оборота наркотических средств (т.2 л.д.3-4);

- протоколом осмотра предметов (документов) от Дата, согласно которого осмотрен диск DVD-R №...., который был использован в соответствии с Законом “Об ОРД”, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Покрасова Д.В. и ФИО1., признанного вещественным доказательствами и приобщенным к уголовному делу. В ходе осмотра данного диска было установлено наличие на нем аудиозаписи переговоров Покрасова Д.В. и ФИО1. относительно незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, как с лицами, приобретавшими у них наркотические средства и психотропные вещества, так и между собой. В ходе разговоров по телефону, чтобы они не были понятны посторонним лицам, эти переговоры они вели с помощью определенных кодовых слов, обозначающих как вид наркотического средства или психотропного вещества, его количества, так и объем денежных средств – платы за него (т.2 л.д.7-57);

- «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому каннабис (марихуана) является наркотическим средством, а амфетамин является психотропным веществом (т.3 л.д.4-5);

- постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228; 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», которым установлено, что амфетамин в количестве свыше 1 грамма, а наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве свыше 100 г, является особо крупным размером (т.3 л.д.6-7).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд находит установленной вину подсудимого Покрасова Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана) и психотропного вещества - амфетамин в особо крупном размере и его действия квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года N 215-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Судом установлено, что в период с Дата по Дата Покрасов Д.В. незаконно приобрел и хранил у себя по месту жительства для последующего незаконного сбыта по частям психотропное вещество амфетамин массой не менее 212,04 г, т. е. в особо крупном размере, а также наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 5,04 г.. Дата Покрасов Д.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт по частям психотропного вещества амфетамин, продал ФИО15 за 500 руб. психотропное вещество амфетамин массой 0,85 г, что является крупным размером. В связи с тем, что психотропное вещество амфетамин при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Покрасовым Д.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Осуществить свой преступный умысел на незаконный сбыт в несколько приемов наркотического средства каннабис (марихуана) массой 5,04 г (в перерасчете на сухое вещество) и психотропного вещества амфетамин массой 211,19 г в особо крупном размере, Покрасов Д.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как при проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области обыска по месту жительства Покрасова Д.В. по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 5,04 г (в перерасчете на сухое вещество) и психотропное вещество амфетамин массой 211,19 г, что является особо крупным размером.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» амфетамин в количестве от 0,2 грамма до 1 грамма является крупным размером, а амфетамин в количестве свыше 1 грамма, является особо крупным размером.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями подсудимого Покрасова Д.В., который вину в совершении преступления в судебном заседании признал полностью и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления. Показания подсудимого Покрасова Д.В. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО16, ФИО4, ФИО3, ФИО5; согласуются с актом личного досмотра лица, участвующего в проведении ОРМ «проверочная закупка» от Дата, согласно которого перед началом проведения ОРМ «проверочная закупка» ФИО7 был досмотрен, и у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, ему была выдана денежная купюра чя 5726492 достоинством 500 руб.; с актом добровольной выдачи от Дата, согласно которого ФИО7 добровольно выдал запаянный полимерный прозрачный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенное им у Покрасова Д.В.; со справкой №.... от Дата, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, частично комковатое вещество белого цвета, является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,85 г; с заключением эксперта №.... от Дата, согласно которого порошкообразное вещество добровольно выданное ФИО7 Дата, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,84 г; со справкой - меморандум о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата и справкой - наблюдение от Дата, в которых отражен ход проведения ОРМ «проверочная закупка»; - с протоколом личного обыска Покрасова Д.В. от Дата, согласно которого у Покрасова Д.В. был изъят мобильный телефон «Samsunq» с сим-картой «МТС», из карманов одежды Покрасова Д.В. произведена вытруска, произведены смывы с рук, изъят образец марлевого бинта, которым проводились смывы; с протоколом обыска от Дата, согласно которого по месту жительства Покрасова Д.В. по адресу: г. Великие Луки, <адрес>, были обнаружены и изъяты растительная масса коричневого цвета, электронные весы, порошкообразное вещество светлого цвета; с заключениями экспертов №.... от Дата, №.... от Дата, №.... от Дата, №.... от Дата, №.... от Дата; с протоколами осмотров предметов от Дата, от Дата, от Дата, от Дата, от Дата, от Дата, от Дата, от Дата, от 16-Дата; другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению экспертизы №.... от Дата <данные изъяты> (т.2 л.д.92).

Определяя подсудимому Покрасову Д.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Покрасов Д.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Покрасова Д.В., является опасный рецидив преступлений.

Подсудимый Покрасов Д.В. ранее судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Псковской области отрицательно, за период нахождения в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области - удовлетворительно.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, обстоятельств, смягчающих ответственность, и наличия обстоятельства, отягчающего ответственность, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Покрасова Д.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание, учитывая его материальное положение, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения Покрасову Д.В. суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Покрасова Дмитрия Вадимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.07.2009 года N 215-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения Покрасову Д.В. – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин 0,73 г, упакованное в бумажный конверт; психотропное вещество амфетамин общей массой 207,49 г (масса 194,8 г из бумажного свертка и массой 12,69 г из стеклянной банки), упакованное в полимерный пакет; первоначальную упаковку психотропного вещества амфетамин (3 фрагмента полимерной пленки, полимерный пакет черного цвета, стеклянная банка с пластмассовой крышкой), упакованные в картонную коробку; двое электронных часов, упакованных в электронных коробку; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,9 г (в перерасчете на сухое вещество 1,84 г), упакованной в бумажный конверт, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 3,5 г (в перерасчете на сухое вещество 3,2 г), упакованное в бумажный конверт, первоначальную упаковку (полимерный сверток) наркотического средства каннабис (марихуана), упакованный в полимерный пакет, - уничтожить; мобильный телефон «SAMSUNG» (IMEI: 359755/03/592686/0) – возвратить осужденному Покрасову Д.В.; диск DVD-R №...., который был использован в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Дата и диск DVD-R №...., который был использован в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Покрасова Д.В. и ФИО1. - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова