по ст.158 ч.2, ст.158 ч.2, ст. 158 ч.2 УК РФ



<данные изъяты> П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственного обвинителя – прокурора г. Великие Луки Ахрамовича А.Н.,

подсудимых Карцева Виктора Владимировича и Клишина Алексея Анатольевича,

защитников – адвокатов Ермишина В.И., представившего удостоверение №60 и ордер №75/41 от 06 июня 2012 года и Хабаровой Т.В., представившей удостоверение №169 и ордер №54/1 от 06 июня 2012 года

при секретаре Лыковой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карцева Виктора Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Клишина Алексея Анатольевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Карцев В.В. и Клишин А.А., действуя совместно по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, в ДД.ММ.ГГГГ в темное время суток, через проем в фундаменте незаконно проникли в гараж во дворе <адрес> в <адрес> и оттуда также совместно тайно похитили принадлежащий ФИО11 литой металлический автомобильный диск «Mercedes» стоимостью 2760 рублей.

Тем самым Карцев В.В. и Клишин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Они же, действуя совместно по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, в другой день в ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, тем же способом незаконно проникли в тот же гараж и оттуда, так же совместно, тайно похитили еще один принадлежащий ФИО11 литой металлический автомобильный диск «Mercedes» стоимостью 2760 рублей.

Тем самым Карцев В.В. и Клишин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Они же, действуя совместно по предварительному сговору на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ, в темное время суток, тем же способом проникли в тот же гараж и оттуда, так же совместно, тайно похитили принадлежащую ФИО11 электрическую дрель «ИЭ-1022ВУ2» стоимостью 960 рублей.

Тем самым Карцев В.В. и Клишин А.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ).

Подсудимые Карцев В.В. и Клишин А.А. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что эти ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, и что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО11 представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленные подсудимым обвинения обоснованными, подтверждающимися собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Карцева В.В. и Клишина А.А. как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с не законным проникновением в хранилище, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) каждое из трех преступлений.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Карцев В.В. по местам жительства и отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Подсудимый Карцев В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по обстоятельствам похищений автомобильных дисков, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, согласно ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Карцев В.В. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях во всех трех случаях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого Карцева В.В., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен Карцеву В.В. по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.

Клишин А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по обстоятельствам всех трех краж, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый Клишин А.А. ранее судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях во всех трех случаях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер содеянного, данные о личности подсудимого Клишина А.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен Клишину А.А. по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.

Применение к обоим подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

С учетом наличия отягчающего обстоятельства в отношении обоих подсудимых, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и изменения категории преступлений на менее тяжкую нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карцева Виктора Владимировича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказания: за два преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – за кражи у ФИО11 двух автомобильных дисков – по 1 году 10 месяцам лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы за каждое из двух преступлений, за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – за кражу у ФИО11 электродрели – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Карцеву В.В. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Карцеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карцеву В.В. изменить на заключение под стражей, взять Карцева В.В. под стражу в зале суда.

Клишина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказания: за два преступления, предусмотренные ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – за кражи у ФИО11 двух автомобильных дисков – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.158 ч.2 пп.а,б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) – за кражу у ФИО11 электродрели – в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Клишину А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Клишину А.А. изменить на заключение под стражей, взять Клишина А.А. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,– в тот же срок со дня вручения им копий приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

<данные изъяты>

<данные изъяты>