по ст. 158 ч.2 п.б, ст.161 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р <данные изъяты>

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Великолукский городской суд Псковской области в составе

председательствующего судьи А.Э. Юрисона,

с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора г.Великие Луки Цветкова В.А., помощников прокурора г.Великие Луки Сиговой А.В., Федорова Р.В., Прокофьевой Н.В.,

подсудимого Самоделкина Тараса Владимировича,

защитника – адвоката Чиж Л.М., представившей удостоверение №269 и ордер №142/92 от 03 апреля 2012 года,

при секретаре Лыковой В.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самоделкина Тараса Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Самоделкин Т.В. в период с 15 часов 17 октября до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на кражу, кирпичом разбил стекло в окне магазина <данные изъяты> на <адрес>, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина и оттуда тайно похитил принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО6 3 флакона одеколона «Счастливое число» стоимостью 303 рубля 98 копеек за один, на сумму 911 рублей 94 копейки; флакон одеколона «Мистер» стоимостью 218 рублей 15 копеек; флакон одеколона «Стратег» стоимостью 164 рубля 30 копеек; флакон одеколона «Стратег Рэд» стоимостью 164 рубля 30 копеек; флакон одеколона «Миф №1» стоимостью 199 рублей 50 копеек; флакон одеколона «Миф №2» стоимостью 199 рублей 50 копеек; флакон одеколона «Миф №3» стоимостью 199 рублей 50 копеек; флакон одеколона «Серебристый лед» стоимостью 187 рублей 85 копеек; флакон одеколона «Командор» стоимостью 151 рубль 70 копеек; флакон одеколона «Фристайл» стоимостью 104 рубля 50 копеек; флакон одеколона «Регби» стоимостью 104 рубля 50 копеек; флакон одеколона «Матадор» стоимостью 104 рубля 50 копеек; флакон одеколона «Лиго» стоимостью 132 рубля 75 копеек; флакон туалетной воды «Мэр» стоимостью 363 рубля 03 копейки; флакон туалетной воды «Мэр вечерний» стоимостью 363 рубля 03 копейки; флакон туалетной воды «Форвард» стоимостью 366 рублей 20 копеек; флакон туалетной воды «Кузнецкий мост» стоимостью 360 рублей 71 копейка; флакон туалетной воды «Движение» стоимостью 210 рублей 70 копеек; флакон туалетной воды «Сумасшедший дождь» стоимостью 350 рублей; флакон туалетной воды «Легкий бриз» стоимостью 195 рублей 32 копейки; флакон туалетной воды «Ты и я» стоимостью 269 рублей 50 копеек; флакон туалетной воды «Золотой галион» стоимостью 216 рублей 92 копейки; флакон туалетной воды «Виртуоз» стоимостью 120 рублей 63 копейки; флакон туалетной воды «Винтез» стоимостью 120 рублей 63 копейки; флакон туалетной воды «Прохладная вода» стоимостью 142 рубля 10 копеек; флакон туалетной воды «Шоу лучшего мужчины» стоимостью 142 рубля 10 копеек; флакон туалетной воды «Привележ» стоимостью 170 рублей 65 копеек; флакон туалетной воды «Тревел» стоимостью 170 рублей 65 копеек; флакон туалетной воды «Платинум Ноир» стоимостью 288 рублей 55 копеек; флакон туалетной воды «Платинум Аир» стоимостью 288 рублей 55 копеек; флакон туалетной воды «Платинум Парламент» стоимостью 148 рублей 97 копеек; флакон туалетной воды «Парламент Блэк» стоимостью 148 рублей 97 копеек; флакон туалетной воды «Парламент Блю» стоимостью 148 рублей 97 копеек; флакон туалетной воды «Виски» стоимостью 218 рублей; флакон туалетной воды «Пауэр Плэй» стоимостью 61 рубль 73 копейки; флакон туалетной воды «Лакостэ» стоимостью 61 рубль 73 копейки; флакон туалетной воды «Гепард Босс» стоимостью 55 рублей 65 копеек; флакон туалетной воды «Гепард Хуго» стоимостью 55 рублей 65 копеек; флакон туалетной воды «Амбассадор на острове» стоимостью 138 рублей 11 копеек; флакон туалетной воды «Амбассадор» стоимостью 138 рублей 11 копеек; флакон туалетной воды «Ле стиль» стоимостью 86 рублей 53 копейки; флакон туалетной воды «Блэк Уайт» стоимостью 115 рублей 63 копейки; флакон туалетной воды «Дарк» стоимостью 101 рубль 21 копейка; флакон туалетной воды «Эмбассаж» стоимостью 105 рублей 35 копеек; флакон туалетной воды «Универ» стоимостью 149 рублей 21 копейка; флакон туалетной воды «Макс» стоимостью 102 рубля 80 копеек; флакон туалетной воды «Эспайр» стоимостью 102 рубля 80 копеек; флакон туалетной воды «Комбат» стоимостью 85 рублей 99 копеек; флакон парфюмерной воды «Зеленый чай» стоимостью 373 рубля 23 копейки; флакон духов «Тет-а-тет» стоимостью 156 рублей 45 копеек; флакон парфюмерной воды «Кузнецкий мост» стоимостью 350 рублей; флакон парфюмерной воды «Иллюзия» стоимостью 250 рублей; флакон парфюмерной воды «Опус» стоимостью 103 рубля 95 копеек; флакон парфюмерной воды «Обей» стоимостью 103 рубля 95 копеек; флакон духов «Милая вечером» стоимостью 129 рублей 85 копеек; флакон духов «Кузнецкий мост» стоимостью 129 рублей 85 копеек; флакон духов «Шалунья» стоимостью 129 рублей 85 копеек; флакон духов «Шалунья очаровательная» стоимостью 129 рублей 85 копеек; флакон духов «Тайна» стоимостью 129 рублей 85 копеек; флакон духов «Сезон мечтаний» стоимостью 108 рублей 06 копеек; флакон духов «Сезон любви» стоимостью 108 рублей 06 копеек; флакон духов «Следуй за мной» стоимостью 108 рублей 06 копеек; 8 флаконов духов «Классическая коллекция» в ассортименте стоимостью 78 рублей 17 копеек за один, на сумму 625 рублей 36 копеек; флакон туалетной воды «Каприз» стоимостью 81 рубль 12 копеек; флакон туалетной воды «Шарм» стоимостью 81 рубль 12 копеек; флакон духов «Красный мак» стоимостью 41 рубль 01 копейка; флакон духов «Магнолия» стоимостью 41 рубль 01 копейка; флакон духов «Мимоза» стоимостью 41 рубль 01 копейка; флакон духов «Пани Валевская Голд» стоимостью 263 рубля 84 копейки; флакон духов «Пани Валевская Классическая» стоимостью 263 рубля 84 копейки; флакон бальзама для рук фирмы «Мирра» стоимостью 154 рубля; флакон геля-контура для век фирмы «Мирра» стоимостью 171 рубль; флакон бальзама для век фирмы «Мирра» стоимостью 374 рубля; флакон туалетной воды «Белая метка» стоимостью 196 рублей 67 копеек; флакон туалетной воды «Синяя метка» стоимостью 196 рублей 67 копеек; флакон туалетной воды «Гэлэкси» стоимостью 173 рубля 34 копейки; флакон туалетной воды «Бизнес» стоимостью 100 рублей; флакон туалетной воды «Синее море» стоимостью 113 рублей 34 копеек; флакон туалетной воды «Арктика» стоимостью 113 рублей 34 копеек; флакон туалетной воды «Шаман» стоимостью 170 рублей; флакон туалетной воды «Коза Ностра» стоимостью 170 рублей; флакон лосьона после бритья «Арко» стоимостью 60 рублей, всего на сумму 14749 рублей 35 копеек; принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО15 5 детских джемперов стоимостью 350 рублей каждый, на сумму 1750 рублей; 20 детских водолазок стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 2800 рублей; 3 детских футболки стоимостью 170 рублей каждая, на сумму 510 рублей; 20 детских футболок стоимостью 120 рублей каждая, на сумму 2400 рублей; 2 детских утепленных костюма стоимостью 220 рублей каждый, на сумму 440 рублей, всего на сумму 7900 рублей; принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО7 2 мужские вязанные шапки стоимостью 400 рублей каждая на сумму 800 рублей; мужскую спортивную толстовка фирмы «Avis» стоимостью 1500 рублей; мужскую спортивную толстовку фирмы «Toni Moreno» стоимостью 1500 рублей; мужскую спортивную толстовку фирмы «Romica» стоимостью 1500 рублей; 2 мужские спортивные толстовки фирмы «Adidas» стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей; 5 мужских спортивных брюк фирмы «Adidas» стоимостью 900 рублей каждые, на сумму 4500 рублей; мужской свитер стоимостью 1500 рублей; мужской свитер стоимостью 800 рублей; деньги в сумме 2000 рублей, всего на сумму 17100 рублей; принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО16 2 сумки стоимостью 630 рублей каждая, на сумму 1260 рублей; 2 сумки стоимостью 390 рублей каждая, на сумму 780 рублей; 2 пары рукавиц фирмы «PIRAT» стоимостью 280 рублей каждая, на сумму 560 рублей; пару перчаток фирмы «Sanli» стоимостью 350 рублей; пару перчаток фирмы «LORD» стоимостью 270 рублей, всего на сумму 3220 рублей.

Тем самым Самоделкин Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, с территории машинного двора <данные изъяты> в деревне <адрес>, из мастерских, покушался открыто для сотрудницы <данные изъяты> ФИО17 открыто похитить сварочный аппарат «КПД-81 ТУ-16-739» стоимостью 14820 рублей с 10,6метрами электрического кабеля стоимостью 4500 рублей, всего на сумму 19320 рублей, перемещая это имущество к автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак О736ВХ\60, на котором приехал в д.Демя, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с обнаружением его преступных действий ФИО17 – и оставив сварочный аппарат на месте, завладев только электрическим кабелем, скрылся с места преступления.

Тем самым Самоделкин Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Он же в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, разбив стекло в двери принадлежащего ФИО8 автомобиля <данные изъяты>, находившегося у <адрес> в <адрес>, открыл дверь, проник в салон, путем замыкания проводов зажигания запустил двигатель и проехал на этом автомобиле до <адрес> в <адрес>, на который около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил наезд и был задержан сотрудниками полиции.

Тем самым Самоделкин Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, на лестничной площадке между первым и вторым этажами <адрес> в <адрес>, имея умысел на грабеж, выхватив из рук ФИО9 открыто похитил у него пакет с принадлежащими ФИО9 бутылкой водки «Царская охота» стоимостью 136 рублей, пачкой сигарет «Бонд» стоимостью 28 рублей, пачкой сигарет «Максим» стоимостью 23 рубля, бутылкой лимонада стоимостью 12 рублей, 500-ми граммами колбасы «Сервелат» стоимостью 160 рублей за килограмм, на сумму 80 рублей, всего на сумму 279 рублей.

Тем самым Самоделкин Т.В. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

Подсудимый Самоделкин Т.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО15, ФИО7, ФИО16, ФИО8, ФИО10 М.Н. и представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО17 представили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственное обвинение не возражало против применения особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд находит предъявленное подсудимому обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по делу доказательствами и квалифицирует действия Самоделкина Т.В. по обстоятельствам хищения имущества ФИО6, ФИО15, ФИО7 и ФИО16 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по обстоятельствам покушения на хищение имущества <данные изъяты> как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), по обстоятельствам завладения автомобилем ФИО8 как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по обстоятельствам хищения имущества ФИО9 как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнения потерпевших: ФИО18, просившего подсудимого строго не наказывать, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО16, представителя потерпевшего ФИО17, не настаивавших на строгом наказании, ФИО8, настаивавшего на строгом наказании.

Самоделкин Т.В. по месту регистрации на территории <адрес> и проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, по месту содержания в <данные изъяты> положительно, <данные изъяты>

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, представил явки с повинной по обстоятельствам угона автомобиля у ФИО8 и грабежа имущества у ФИО18, активно способствовал расследованию преступления, по обстоятельствам хищения из магазина <данные изъяты> и розыску имущества, добытого в результате преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Подсудимый ранее судим за умышленные преступления, вновь совершил умышленные преступления, в его действиях во всех четырех случаях наличествует рецидив преступлений, что суд, в соответствии со ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание, и применяет при назначении наказания положения ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ во всех четырех случаях суд не находит.

С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, вид исправительного учреждения должен быть назначен ему по правилам ст.58 ч.1 п.в УК РФ.

Применение к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

С учетом наличия в отношении подсудимого обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения положений ст.15 ч.6 УК РФ и снижения категорий преступлений нет.

Гражданские иски ФИО6 на сумму 3910 рублей, ФИО7 на сумму 9000 рублей, ФИО8 на сумму 53990 рублей, ФИО9 на сумму 279 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самоделкина Тараса Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказания: по ст.158 ч.2 п.б УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, по ст.166 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) в виде 1 года лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Самоделкину Т.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания Самоделкину Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Самоделкину Т.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: электрический кабель возвратить <данные изъяты> дактилоскопическую пленку со следом папиллярного узора – хранить при уголовном деле, фрагмент кирпича, бутылку водки «Царская охота» – уничтожить.

Гражданские иски ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 удовлетворить, взыскать с Самоделкина Тараса Владимировича в пользу ФИО6 3910 (три тысячи девятьсот десять) рублей, ФИО7 9000 (девять тысяч) рублей, ФИО8 53990 (пятьдесят три тысячи девятьсот девяносто) рублей, ФИО9 279 (двести семьдесят девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Э. Юрисон

Кассационным определение Псковского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Великолукского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, окончательное наказание Самоделкину Т.В., назначенное по совокупности преступления на основании ст.69 ч.2 УК РФ с 6 лет лишения свободы до 4 лет 11 месяцев лишения свободы, в остальной части приговор оставлен без изменения.