приговор (ст. 238 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-220/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 18 сентября 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской транспортной прокуратуры Литовченко А. А.,

подсудимого Васильева Н.В.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Ивановой Т.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЬЕВА НИКОЛАЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, не позже 09 час. 55 мин., Васильев Н.В. на территории Смоленского рынка, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, у неустановленного следствием лица, с целью последующего сбыта приобрел не менее 5 литров спиртовой смеси, находящейся в одной канистре из полимерного материала объемом 5 литров, которую он отнес к себе домой по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где впоследствии умышленно, осознавав противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную спиртовую смесь развел водой, изготовив тем самым спиртосодержащую жидкость, которую разлил в бутылки из полимерного материала различных емкостей в количестве не менее 5 штук, а именно в 2 бутылки емкостью по 1,5 литра каждая, в 2 бутылки емкостью по 1,0 литра каждая, в 1 бутылку емкостью 0,5 литра, которые хранил во дворе дома по месту своего жительства по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.

Дата, около 09 час. 55 мин., Васильев Н.В., находясь по месту жительства, то есть во дворе <адрес> г. Великие Луки Псковской области, в ходе проведения сотрудником группы экономической безопасности и противодействия коррупции Линейного отдела МВД России на станции Великие Луки (ГЭБ и ПК ЛО МВД России на станции Великие Луки) ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыл за 50 руб. Банка России Никитину С.Н., участвующему в рамках проводимого ФИО1 указанного оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 0,5 литра вышеуказанной жидкости, представляющей собой кустарно-приготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью 38,7%, не отвечающую требованиям п. 4.1.3 ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», п. 4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечающую предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в части массовой концентрации сивушных масел (2 пропанола в перерасчете на безводный спирт составляет более 5000 мг/дм.куб.).

Дата, около 15 час. 00 мин., Васильев В.Н., продолжая реализацию своего умысла, направленного на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, пришел к входу в здание железнодорожного вокзала ст. Великие Луки, расположенного по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>, где в ходе проведения сотрудником группы экономической безопасности и противодействия коррупции Линейного отдела МВД России на станции Великие Луки (ГЭБ и ПК ЛО МВД России на станции Великие Луки) ФИО1 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, согласно ранее достигнутой устной договоренности с ФИО2 о сбыте последнему спиртосодержащей жидкости, сбыл за 500 руб. Банка России ФИО2, участвующему в рамках проводимого ФИО1 указанного оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях спиртосодержащую жидкость в объеме 5 литров, содержащуюся в 4 пластиковых бутылках, а именно: 2 бутылках вместимостью 1,5 литра и 2 бутылках вместимостью 1,0 литр, представляющую собой изготовленную смесь этилового спирта и неумягченной воды, крепостью 38,7%, не отвечающую требованиям п. 4.1.3 ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», п. 4.2.3 ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», что в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 г. и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, поскольку не отвечает требованиям ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», в части массовой концентрации сивушных масел (2 пропанола в перерасчете на безводный спирт составляет более 5000 мг/дм.куб.).

Продукция изготовленная, хранившаяся и реализованная Васильевым Н.В., согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов №... от Дата в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. и п. 2.1. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам требованиям безопасности, и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Васильев Н.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Васильевым Н.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый

Васильев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Васильева Н.В. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Умысел подсудимого Васильева Н.В. был направлен на производство, хранение в целях сбыта и сбыт изготовленной им водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Определяя подсудимому Васильеву Н.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Васильев Н.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васильева Н.В., судом не установлено.

Подсудимый Васильев Н.В. ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.

С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Васильева Н.В. возможно без изоляции от общества.

При определении Васильеву Н.В. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания согласно ч.3 ст. 8 ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» вводится в действие с 01 января 2013 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Васильеву Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 500 руб. Банка России серии №..., денежную купюру достоинством 50 руб. Банка России серии №..., хранящиеся в сейфовой ячейке в Псковском следственном отделе на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, - обратить в доход государства; бутылку емкостью 0,5 литра с колпачком из полимерного материала голубого цвета со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 1,5 литра с колпачком из полимерного материала белого цвета со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 1,5 литра с колпачком из полимерного материала темно-коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 1,0 литр с колпачком из полимерного материала светло-коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью, бутылку емкостью 1,0 литр с колпачком из полимерного материала светло-коричневого цвета со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова