приговор (ст.ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-226/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 20 сентября 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,

подсудимого Лазуто А.В.,

защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Гаврилова И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗУТО АНДРЕЯ ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дата Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. Постановлением Великолукского городского суда Псковской области от Дата заменено наказание по приговору Великолукского городского суда Псковской области от Дата в виде исправительных работ сроком 1 год на лишение свободы сроком 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден по отбытию наказания Дата;

- Дата мировым судьей судебного участка № 40 г. Великие Луки Псковской области по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) с применением ч.2 ст. 69, п. «в» ч.1 ст. 71, ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, примерно в 14 час., Лазуто А.В., с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по мобильному телефону дал согласие ФИО2, участвующему в проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на незаконное приобретение для него наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере за 1200 руб..

Дата, примерно в 11 час. 30 мин., Лазуто А.В. по просьбе ФИО2 у ФИО1 по месту жительства последнего в <адрес> г. Великие Луки, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой не менее 0,554 грамма, что является крупным размером. Часть наркотического средства Лазуто А.В. оставил себе для личного употребления в качестве расчета за услугу, оказанную ФИО2 в незаконном приобретении для него наркотического средства диацетилморфин (героин).

Дата, примерно в 14 час. 55 мин., Лазуто А.В. около <адрес> г. Великие Луки незаконно передал ФИО2 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,554 грамма, что является крупным размером, получив от последнего деньги в сумме 1200 руб..

Дата, в 15 час., Лазуто А.В. был задержан сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области около <адрес> г. Великие Луки.

В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из оборота, преступление не было доведено Лазуто А.В. до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с последующими изменениями и дополнениями), диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что диацетилморфин (героин) в количестве 0,5 грамма до 2,5 грамма является крупным размером.

Лазуто А.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Лазуто А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Лазуто А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Лазуто А.В. квалифицирует по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), как пособничество в покушении в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата Лазуто А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.194).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы №... от Дата Лазуто А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.198-200).

Определяя подсудимому Лазуто А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лазуто А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазуто А.В., является рецидив преступлений.

Подсудимый Лазуто А.В. ранее судим, <данные изъяты>, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, согласно характеристике администрации ФБУ ИЗ-60/2 УФСИН России по Псковской области от Дата за время пребывания под стражей зарекомендовал себя положительно, согласно характеристике администрации ФКУ ИК-2 УФСИН России по Псковской области за время отбывания наказания зарекомендовал себя отрицательно, преступление, предусмотренное ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к преступлениям небольшой тяжести.

С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания правила ч.2 ст. 68 УК РФ и назначить наказание с применением ч.3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Лазуто А.В. виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, как исправительные работы, ограничение свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ подсудимый Лазуто А.В. подлежит освобождению от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазуто Андрея Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 78 УК РФ Лазуто А.В. от отбывания назначенного наказания освободить в связи с истечением сроков давности.

Меру пресечения Лазуто А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка № 40 г. Великие Луки Псковской области от Дата в отношении Лазуто А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,544 грамма, хранящийся в камере хранения ОМВД России по г. Великие Луки, - уничтожить; распечатку телефонных разговоров ФИО2 за период с Дата по Дата на 1–м листе – хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова