приговор (ст.228 ч.1 УК РФ)



Дело № 1-221/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Великие Луки 18 сентября 2012 года

Великолукский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Петровой М. М.,

подсудимого Вильсона А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Псковской области Сахарова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №...,

при секретаре Павловой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВИЛЬСОНА АРТЁМА ВАЛЕРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата, в период времени с 01 час до 03 час., Вильсон А.В., находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на полу и оставил себе, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин массой не менее 0,31 грамма, что является крупным размером. Часть указанного психотропного вещества – амфетамин Вильсон А.В. употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества – амфетамин массой 0,31 грамма, что является крупным размером, Вильсон А.В. умышленно незаконно хранил без цели сбыта в автомашине «ВАЗ-2108», г.р.з. №..., до 02 час. 05 мин. Дата.

Дата, в период времени с 02 час. 05 мин. до 02 час. 35 мин., у <адрес> г. Великие Луки Псковской области при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Вильсона А.В. оперативными сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области была досмотрена автомашина «ВАЗ-2108», г.р.з. №..., в ходе досмотра которой было обнаружено и изъято принадлежащее Вильсону А.В., психотропное вещество - амфетамин массой 0,31 грамма, что является крупным размером.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., и Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» амфетамин является психотропным веществом, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма является крупным размером.

Вильсон А.В. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Вильсоном А.В. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Вильсон А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого Вильсона А.В. квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ) как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.

Согласно заключению экспертизы №... от Дата Вильсон А.В. <данные изъяты> (л.д.77).

Определяя подсудимому Вильсону А.В. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Вильсон А.В. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вильсона А.В., судом не установлено.

Подсудимый Вильсон А.В. ранее не судим, <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы – положительно, преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) относится к преступлениям небольшой тяжести.

С учетом характера содеянного и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Вильсона А.В. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности, суд считает нецелесообразным назначить Вильсону А.В. виды наказания, определенные санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ, как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вильсона Артёма Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На осужденного Вильсона А.В. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Вильсону А.В. – обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: порошкообразное вещество светло-желтого цвета, являющееся психотропным веществом амфетамин массой 0,29 грамма, находящееся в бумажном свертке из бумаги белого цвета, упакованном в конверт из бумаги светло-коричневого цвета, два фрагмента полимерной пленки, являющихся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, помещенные в прозрачный полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:- И.М.Иванова