тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище



                                                                                         Дело № 1-50/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        15 июня 2011 года                          гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

подсудимого Новикова Д.Д.,

защитника Лазаревой И.В., представившей удостоверение и ордер Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

а также потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новикова Д.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                          У С Т А Н О В И Л:

Новиков Д.Д. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов Новиков Д.Д., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному <адрес>, принадлежащему Ч., которым пользуется как дачей Д. С помощью металлического предмета, найденного во дворе дома, попытался сорвать навесной замок на двери в дом. Не сумев этого сделать, локтем руки разбил стекло в раме окна, сломал раму и незаконно проник в холодный коридор дома, откуда через дверь, которая не имела запирающих устройств, незаконно проник в жилую часть дома, откуда тайно похитил варочную часть плиты из чугуна стоимостью 3000 руб., две автоматические пробки из электрического счетчика по цене 150 руб. на сумму 300 руб., электрическую лампу стоимостью 25 руб., принадлежащие Д., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 3325 руб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Новиков Д.Д. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. поддержала заявленный ею иск на сумму 3645 руб. и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Д.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд действия Новикова Д.Д. квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Новиков Д.Д. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства жалоб на Новикова Д.Д. не поступало, ранее не судим, <данные изъяты>, на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Новикову Д.Д. наказание в виде лишения свободы, которое в силу ст.73 УК РФ считать условным.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Д. на сумму 3645 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Новикова Д.Д. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новикова Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Новикову Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Новикова Д.Д. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать с Новикова Д.Д. в пользу Д. 3645 руб. в возмещение материального вреда.

Вещественные доказательства: войлочные ботинки передать Новикову Д.Д.; гипсовый слепок следа обуви уничтожить.

Освободить Новикова Д.Д. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

           Председательствующий         подпись               А.И. Федоров.