Дело № 1-52/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 июня 2011 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Бельченкова Б.А., защитника Цветковой Е.М., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бельченкова Б.А., <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бельченков Б.А. обвиняется в том, что совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов Бельченков Б.А., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения мотоциклом марки «Днепр МТ-10-36» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО, свободным доступом проник в гараж, расположенный у дома <адрес>. С помощью рычага завода завел двигатель мотоцикла, выехал из гаража и поехал кататься по <адрес>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ. Подсудимый Бельченков Б.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась, ни прислала заявление, в котором указала, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бельченков Б.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд действия Бельченкова Б.А. квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). Изменения, внесенные в ст.10 УК РФ данный закон имеет обратную силу. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Бельченков Б.А. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего сына, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Бельченков Б.А. ранее судим за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Со ДД.ММ.ГГГГ Бельченков Б.А. работает <данные изъяты>, где характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Бельченкову Б.А. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бельченкова Б.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бельченкова Б.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Меру пресечения Бельченкову Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Бельченкова Б.А. не уходить из квартиры, расположенной <адрес>, с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципального образования «<адрес>». Освободить Бельченкова Б.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись А.И. Федоров.