Сайт. Дело № №2011 года. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ 2011 года. гор. Великие Луки. Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Горбань А.А., подсудимого Алексенчука Алексея Николаевича, защитника Немых Владимира Ивановича, представившего удостоверение № № и ордер № № адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области, при секретаре Фадеевой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Алексенчука Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года в гор. Великие Луки Псковской области, русского, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего каменщиком в ЗАО <данные изъяты>», проживающего в дер. <адрес> Великолукского района, ранее судимого: Постановлением Опочецкого районного суда от 4 июня 2004 года действия Алексенчука А.Н. были переквалифицированы на ст. 162 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в редакции 1996 года, а в остальной части приговор был оставлен без изменения. 5 мая 2009 года освобожденного условно-досрочно сроком на 9 месяцев 3 дня, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексенчук А.Н. обвиняется в том, что совершил пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: 22 марта 2011 года примерно в 15 часов 50 минут Алексенчук А.Н. с целью реализации умысла на пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере у дома № <адрес> сельского поселения «Шелковская волость» Великолукского района Псковской области дал согласие ФИО9., участвующим в проведении сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на приобретение для них на сумму 2 000 руб. наркотического средства диацетилморфин (героин), оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Получив от ФИО10 указанную сумму, 22 марта 2011 года примерно в 16 часов Алексенчук А.Н. по просьбе ФИО11 у столба с линией электропередач с дорожным знаком «движение налево» у дома № <адрес> в дер. Шелково обнаружил пачку из-под сигарет «Петр-1», оставленную ему по договоренности неустановленным лицом, и забрал находившуюся в ней закладку в виде 3 свертков из фрагментов полимерной пленки черного цвета, горловины которых были обвязаны нитями белого цвета, с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,532 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических, психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, тем самым совершил пособничество в виде оказания содействия в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в крупном размере. Преследуя свой преступный умысел по договоренности с неустановленным лицом Алексенчук А.Н. в пустую коробку из-под сигарет «Петр-1» положил деньги в сумме 2000 руб. за полученное наркотическое средство диацетилморфин (героин). 22 марта 2011 года примерно в 16 часов 05 минут Алексенчук А.Н. у дома № <адрес> в дер. Шелково передал ФИО12 наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0, 532 грамма, которое последний отдал ФИО13 В связи с тем, что наркотическое средство при проведении оперативно-розыскного мероприятия было изъято из оборота сотрудниками Великолукского МРО УФСКН России по Псковской области, преступление не было доведено Алексенчуком А.Н. до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ. Подсудимый Алексенчук А.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексенчук А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд действия Алексенчука А.Н. квалифицирует по ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ - как пособничество покушению на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Алексенчук А.Н. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Алексенчук А.Н. ранее судим за умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести и в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Алексенчук А.Н. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил преступление средней тяжести, состоит на диспансерном учете в ГУЗ «Великолукский противотуберкулезный диспансер» с диагнозом: «клиническое излечение инфильтративного туберкулеза легких с исходом в интенсивные очаги 111 ГДУ», к административной ответственности не привлекался. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Алексенчуку А.Н. наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Алексенчука А.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексенчука Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года. Меру пресечения Алексенчуку А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Алексенчука А.Н.: с 22 часов до 6 часов утра следующего дня не уходить из дома, расположенного в дер. <адрес> «Шелковская волость» Великолукского района, 5 и 15 числа каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы муниципальных образований «Великолукский район» и «гор. Великие Луки», не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них. Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин в бумажном пакете, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить; диск с видеозаписью проверочной закупки наркотического средства от 22 марта 2011 года и распечатку (расшифровку) телефонных переговоров Алексенчука А.Н. хранить при уголовном деле.. Освободить Алексенчука Алексея Николаевича от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Федоров. Копия верна: Судья А.И. Федоров.