Кража и угон.



Дело

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ 2011 года                                                                 г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Горбань А.А.,

обвиняемого Щукина Н.Н.,

защитника Коткова Ю.Н., представившего удостоверение и ордер Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,

потерпевшего Симанова С.А,

при секретаре Шамковой Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ 1979 года рождения, уроженца д. <адрес> Великолукского района Псковской области, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес> сельского поселения <адрес> Великолукского района, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, ранее судимого:

- 18.09.1998 года Великолукским районным судом по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком и6 месяцев;

- 07.02.2000 года Великолукским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, в, г», ст. 74 ч. 4 УК РФ к 2-м годам лишения свободы; 26.03.2001 года освобожденного УДО на 7 месяцев 2 дня;

23 ноября 2001 года Великолукским районным судом по ст. 79 ч. 7 УК РФ к 2-м годам 7-ми месяцам лишения свободы, освобожденного УДО 20.0302003 года на 6 месяцев и 20 дней;

- 06 января 2004 года Великолукским районным судом по ст. 166 ч. 4, 161 ч. 1, УК РФ к 5-ти годам лишения свободы;

- 30 ноября 2004 года Великолукским городским судом по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5-ти годам 6-ти месяцам лишения свободы; 24.03.2008 года освобожден УДО на 11 месяцев 7 дней;

- 18 июня 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Великолукского района по ст. 112 ч. 1 УК РФ к 1-му году ограничения свободы; постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Великолукского района от 26.04.2011 года неотбытая часть наказания заменена на 1 месяц 6 дней лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б», 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щукин Н.Н. обвиняется в том, что дважды совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 8 часов 30 минут, Щукин Н.Н., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), находясь во дворе дома, расположенного по адресу: г. Великие луки ул. <адрес>, подошел к стоящему там же автомобилю марки ГАЗ-330230 г.р.з. 60 рус стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащему Короткову Н.В. Через незапертую дверь проник внутрь данного автомобиля и ключом, оставленным в замке зажигания, завел автомобиль и поехал в сторну д. Дубрава сельского поселения «Лычевская волость» Великолукского района, где не доезжая до автодороги Москва-Балтия, на обочине дороги остановил автомобиль, так он заглох и не заводился, вылез и пешком пошел домой в д. <адрес> Великолукского района Псковской области, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Также ДД.ММ.ГГГГ 2010 года около 10 часов, Щукин Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, заведомо ложно сообщив своему знакомому Веселову М.В. о том, что в помещении животноводческой фермы, принадлежащей ООО «Красное знамя», расположенной в д. Аничково сельского поселения «Лычевская волость» Великолукского района Псковской области, находятся приобретенные им в ООО «Красное знамя» металлические щелевые полы, попросил последнего помочь перевезти их в г. Великие Луки в пункт приема металла. Преследуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО «Красное знамя», Щукин Н.Н. на автомашине марки «ЗИЛ-130» г.р.з. 60 рус под управлением Веселова М.В. приехал к помещению вышеуказанной фермы, где через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения, а Веселов М.В. остался ждать его в автомашине. Щукин Н.Н., находясь внутри помещения фермы из клеток стал руками поднимать чугунные щелевые полы в количестве 43 штук весом 42 кг каждая, общим весом 1806 кг, по цене 4500 рублей за 1 тонну чугуна негабарита, на общую сумму 8127 рублей, которые перенес к воротам фермы и погрузил на автомашину «ЗИЛ -130», тем самым совершив тайное хищение принадлежащего ООО «Красное знамя» имущества. Похищенное перевез в г. Великие Луки и сбыл как лом черного металла в пункт приема лома металла, расположенный в районе гаражей «Междупутье» в г. Великие луки, причинив тем самым ООО «Красное знамя» ущерб на вышеуказанную сумму, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Также ДД.ММ.ГГГГ 2011 года около 3 часов, Щукин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения (угон), находясь в д. <адрес> сельского поселения «Лычевская волость» Великолукского района Псковской области в доме Сергеевой Е.А., взял из кармана куртки Симанова С.А. ключи от автомобиля, принадлежащего последнему. Вышел из дома, подошел к автомобилю марки ВАЗ-21043 г.р.з. 60 рус, стоимостью <данные изъяты> рублей, стоящему на обочине дороги, принадлежащему Симанову С.А. при помощи брелка сигнализации открыл дверь автомобиля и проник во внутрь, при помощи ключа зажигания завел его и поехал на данном автомобиле в сторону д. Кавирово сельского поселения «Лычевская волость» Великолукского района, где не доезжая до д. Кавирово 1 км, не справился с управлением и автомобиль съехал с дороги. Щукин Н.Н. выехать не смог, оставил автомобиль и пешком пошел в д. Кавирово, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Щукин Н.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Щукин Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данных преступлений признает полностью.

Потерпевший Симанов С.А. согласен на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, потерпевший Коротков Н.В. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем имеется его заявление, директор ООО «Красное знамя» в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования поддерживает в полном объеме.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный ДД.ММ.ГГГГ 2011 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Щукиным Н.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Щукин Н.Н. характеризуется удовлетворительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Щукин Н.Н. совершил три преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, поэтому суд считает необходимым лишить Щукина Н.Н. свободы с изоляцией от общества.

Суд считает нецелесообразным применять к Щукину Н.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Щукину Н.Н. в колонии строгого режима.

Гражданский иск ООО «Красное знамя» на сумму 8 127 рублей подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Гаврилова А.И. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> и по оплате труда адвоката Альбицкого Г.Л. в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> взысканию с подсудимого Щукина Н.Н. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щукина Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного ДД.ММ.ГГГГ 2010 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

- ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенного ДД.ММ.ГГГГ 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить Щукину Николаю Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Щукину Н.Н. - содержание под стражей - оставить прежнюю. Срок отбытия наказания с учетом предварительного заключения исчислять с 12 июля 2011 года.

Взыскать со Щукина Николая Николаевича в пользу ООО «Красное знамя» в возмещение материального вреда <данные изъяты> рублей.

Освободить Щукина Н.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                     Е.В. Долгорукова