Дело № 1-51/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2011 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Корнышева В.А., защитника Ерохиной З.В., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А., а также потерпевшей Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корнышева В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Корнышев В.А. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Корнышев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, пришел во двор <адрес>, принадлежащего Ч., которым, как дачей, пользуется Д. Свободным доступом незаконно проник в сарай, находящийся во дворе дома, откуда тайно похитил две никелированные спинки от кровати, стоимости не представляющие. Выйдя из сарая, в продолжение своего преступного умысла с территории двора тайно похитил емкость для воды, выполненную из металлического листа толщиной 5 мм, размерами 1х1 м весом 50 кг стоимостью 250 руб., двухкомфорочную газовую плиту, 12 металлических фрагментов от тепличного каркаса, стоимости не представляющих. После этого, в продолжение своего преступного умысла по завладению чужим имуществом путем выставления стекла в раме окна на веранде незаконно проник в холодный коридор дома, а затем через дверь, которая не имела запирающих устройств, незаконно проник и в жилую часть дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 25 л стоимостью 300 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 3 л стоимостью 150 руб., алюминиевую кастрюлю емкостью 2 л стоимостью 100 руб., чугунную сковороду стоимостью 300 руб. и всего на сумму 850 руб., причинив гр-ке Д. имущественный ущерб на общую сумму 1100 руб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Корнышев В.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Д. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и пояснила, что ущерб Корнышев В.А. ей полностью возместил, от иска отказывается и претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корнышев В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд действия Корнышева В.А. квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Корнышев В.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает, не находится во временном психическом расстройстве или ином болезненном состоянии психики, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (91-92). Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступления Корнышев В.А. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. Корнышев В.А. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. По месту жительства жалоб на Корнышева В.А. не поступало, <данные изъяты>. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Корнышеву В.А. наказание в виде лишения свободы, которое в силу 73 УК РФ считать условным. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Отказ от иска Д. не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, имеются основания для принятия отказа от иска и прекращения производства по нему. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Корнышева В.А. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Корнышева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения Корнышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Корнышева В.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Производство по иску Д. о взыскании 1100 руб. в возмещение материального вреда прекратить. Освободить Корнышева В.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий подпись А.И. Федоров.