грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



Дело № 1-73/ 2011 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 сентября 2011 года                                                                 г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

обвиняемого Константинова Я.И.,

защитника адвоката Хоревой М.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом г. Великие Луки,

при секретаре Родионовой Т.В.,

а также потерпевшем ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константинова Я.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Константинов Я.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 30 минут, Константинов Я.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО1 и ФИО2, попросил у последних дать ему в долг денег. Получив отказ, имея умысел на открытое хищение денежных средств, Константинов Я.И. потребовал у ФИО2 передачу ему денежных средств и нанес ФИО2 удар кулаком в область левой скулы и удар кулаком в нос, причинив тем самым последнему телесное повреждение в виде кровоподтека в области левой глазницы, не нанесшее вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего подошел к лежащему на тумбочке в спальной комнате пальто, принадлежащему ФИО2 и с целью открытого хищения денежных средств, в присутствии ФИО2 осмотрел содержимое карманов пальто, в котором находился военный билет на имя ФИО2 и деньги. Осознавая, что его действия очевидны для находящихся в доме ФИО2 и ФИО1, не реагируя на требования ФИО2 вернуть денежные средства и военный билет, открыто, в присутствии ФИО2, из корыстных побуждений, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие последнему, распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб.

Константинов Я.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, признал частично, показал суду, что он проживает в доме бабушки ФИО3 в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, возвращаясь с дискотеки, решил зайти в дом к ФИО1 и ФИО2, так как у них в доме всегда собираются разные компании. Когда пришел к ним в дом, ФИО2 и ФИО1 распивали спиртное, он к ним присоединился. У него и ФИО2 сложились неприязненные отношения, так как ранее он сообщил участковому ФИО4 о том, что ФИО2 и ФИО1 торгуют спиртом, за что участковый привлек их к ответственности. Они с ФИО1 находились в комнате, между ними произошел словесный конфликт, ФИО2 ворвался в комнату и стал драться. В ходе борьбы из тумбочки выпал военный билет и деньги, которые он помог собрать. ФИО1 сломала ему зарядное устройство, за что он ее ударил. Также он ударил и ФИО2, так как думал, что он изнасиловал его знакомую девушку. На этом конфликт был исчерпан, ФИО1 предложила ему напоить ФИО2 и оставить его у кого-нибудь, а ему остаться ночевать у ФИО1. Он и ФИО2 пошли за спиртным, которое купили у ФИО11. Затем зашел к ФИО7, затем к своей матери, но их не пустили. Дальше пошли к жителю деревни В., где он оставил ФИО2 спать, сняв с него пальто. В пальто он обнаружил деньги в сумме <данные изъяты> рублей и забрал их себе. После этого пошел к ФИО1.

В прениях сторон и в последнем слове Константинов Я.И. вину в совершении данного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном.

Вина Константинова Я.И. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил почтовый перевод от своей матери в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения покупок осталось <данные изъяты> рублей. Около 19 часов вечера он и ФИО1 находились дома, он сидел на кровати, а ФИО1 лежала, задремав. К ним пришел Константинов Я.И., который попросил в долг денег. Он ответил отказом, так как знал, что Константинов Я. деньги не вернет. Константинов Я. И. стал ругаться нецензурной бранью и начал искать деньги в шкафу. Денег не нашел и ударил его в лицо. От шума проснулась ФИО1 и попыталась успокоить Константинова, но он ударил и ее, и она вышла из комнаты. Константинов Я. снова ударил его кулаком в лицо, отчего у него пошла кровь. Он схватил Константинова и они упали, между ними завязалась борьба. Константинов Я. вырвался и стал выдвигать ящики тумбочки, при этом спрашивал где деньги. Схватив пальто, в котором находился военный билет и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, Константинов выбежал из спальни. Остановив кровотечение он тоже вышел из спальни и увидел как Константинов достает из внутреннего кармана пальто военный билет и деньги. На его требование вернуть военный билет и деньги Константинов стал его оскорблять. Затем Константинов прошел на кухню и потребовал его накормить, он и ФИО1 ушли в спальню. Через некоторое время Константинов Я.И. ушел.

Свидетель ФИО1 показала суду, что проживает в <адрес> вместе с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ они находились дома, в вечернее время, около 19 часов, она лежала на кровати и дремала, когда услышала звуки борьбы, отчего проснулась. В доме находился Константинов Я.И., который дрался с ФИО2 Она стала их разнимать, оттаскивать Константинова Я., который ударил ее рукой по лицу. Она ушла на кухню, а Константинов и ФИО2 остались в спальне. Она слышала звуки борьбы и требование Константинова дать деньги. Затем слышала как ФИО2 требовал вернуть военный билет и деньги. После Константинов Я.И. пришел на кухню, она видела в его руках военный билет и деньги, Константинов Я. снова ее ударил. Затем вышел из комнаты ФИО2, у него из носа шла кровь, Константинов Я.И. потребовал его накормить, а чуть позже ушел.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает участковым уполномоченным на данной территории. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился житель <адрес> ФИО2, который проживает в доме у ФИО1, с заявлением о том, что накануне Константинов Я.И. открыто для него похитил принадлежащие ему денежные средства, при этом причинил ему телесные повреждения. У ФИО2 в действительности на лице был синяк.

Также вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ Константинов Я.И. похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и военный билет (т. 1 л.д.2).

В протоколе осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, зафиксирована обстановка в доме (т. 1 л.д. 21-25).

Военный билет выдан ФИО2 и осмотрен (т. 1 л.д. 33, 34-45).

Справка Великолукского почтамта о денежном переводе на имя ФИО2 (т.1 л.д. 190).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 имеется телесное повреждение в виде: кровоподтека в области левой глазницы, которое произошло от действия твердого тупого предмета, не нанесло вреда здоровью (т. 1 л.д. 138-139).

Приведенные выше показания Константинова Я.И., данные им в ходе судебного следствия, не нашли объективного подтверждения.

Так, свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что является жительницей <адрес> и знает и Константинова Я. и ФИО2 Они никогда к ней не приходили, ни по одному, ни вдвоем. Спиртного она им никогда не продавала.

Свидетель ФИО6 показала суду, что Константинов Я.И. является <данные изъяты>, зимой 2010 года, точную дату она не помнит, Константинов Я. приходил к ней домой и просил оставить переночевать ФИО2, было это до того, как сын сообщил участковому ФИО4 о том, что ФИО1 хранит в доме спирт.

Свидетель ФИО7 показала суду, что в декабре 2010 года, точное время не помнит, к ней в дом приходил Константинов Я.И. и ФИО2, просили дать посуду для того, чтобы выпить.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания ФИО7, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в декабре 2010 года Константинов Я.И. и ФИО2 к ней в дом не приходили (т.1 л.д. 165-166).

К показаниям ФИО7, данным ею в судебном заседании, суд относится критически, поскольку ФИО7 является соседкой ФИО6 и поддерживает с ними хорошие отношения. Кроме того, данные показания не согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает, что давая такие показания, ФИО7 желает помочь Константинову Я.И. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что Константинов Я.И. несколько лет назад обращался к нему с просьбой сдать жилье, но он ему отказал. В декабре 2010 года Константинов Я.И. не приходил к нему.

Свидетель ФИО9 показал суду, что он проживает в <адрес> вместе с женой и дочерью - инвалидом детства. Знает Константинова Я., который несколько раз ночевал в его доме, вместе распивали спиртное, но о том, что изнасиловали его дочь он Константинову Я. не рассказывал. Кроме того, данный факт не подтвердился.

Показания данных свидетелей, допрошенных в судебном заседании, согласуются между собой, с показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО1, с другими материалами уголовного дела и противоречат показаниям Константинова Я.И.

Давая такую оценку показаниям Константинова Я.И. суд считает, что это способ защиты подсудимого, и расценивает как способ избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Оценив собранные по делу и исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными для вынесения решения по делу и считает доказанным, что Константинов Я.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и его действия квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Константинов Я.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 80-83). Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и приходит к выводу, что в момент совершения данного преступления Константинов Я.И. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Константиновым Я.И., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Смягчающим обстоятельством Константинову Я.И. суд признает раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

Константинов Я.И. совершил тяжкое преступление, поэтому суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Применять дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Адвокату ФИО10, осуществляющему защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено <данные изъяты>, данные процессуальные издержки в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Константинова Я.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Адвокату Хоревой М.Ю., осуществляющей защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено <данные изъяты>, данные процессуальные издержки в силу ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Константинова Я.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Константинова Я.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 № 26-ФЗ), назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Константинову Я.И. - содержание под стражей - оставить без изменения. Срок наказания с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Константинова Я.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Константинова Я.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>.

Взыскать с Константинова Я.И. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                              Е.В. Долгорукова