умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-82/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великие Луки                                                                   23 ноября 2011 года

Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.

подсудимого Тумакова М.М.

защитника Литвинова В.Н.

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Шамковой Н.А.

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

              Тумакова М.М. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 4 УК РФ,

Установил:

Тумаков М.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Тумаков М.М. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме по месту жительства: <адрес>, в ходе ссоры с сожительницей П. возникшей на бытовой почве из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, с этой целью осознавая противоправность своих действий, умышленно нанес П. один удар кулаком в затылочную часть головы, отчего П. упала на пол, а затем нанес не менее пяти ударов ногами по различным частям тела, в лицо, грудь, ноги П., сидящей на полу. В продолжение своего преступного умысла Тумаков М.М. включил электрический чайник емкостью два литра, стоящий на столе в кухне, наполненный водой и после того как вода в чайнике закипела, умышленно, осознавая опасность своих действий, направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, с этой целью вылил горячую воду из чайника на тело П.: спину, грудь, живот, руки и ноги.

В результате умышленных преступных действий Тумакова М.М. потерпевшей П. были причинены телесные повреждения в виде ожогов кожных покровов 3 а-б степени 36-40% поверхности тела, которые нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в результате чего у потерпевшей П. развилась ожоговая болезнь с дистрофическими изменениями паренхиматозных органов, что привело к общей интоксикации всего организма и обусловили наступление смерти П. в 08 часов ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Центральная городская больница г. Великие Луки».

Тумаковым М.М. также были умышленно причинены П. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица, верхней трети грудной клетки, правого плеча, правого бедра, кровоподтека в левой подключичной области, в области левого плечевого сустава и в области левого плеча, не нанесшие вреда здоровью.

Подсудимый Тумаков М.М. виновным себя в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что с П. прожил лет пятнадцать, брак не регистрировали. Жили по-разному. Были и скандалы, когда она начинала пить спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию, выпивали. ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой около 23 часов. На работе распили с П.А. и Б. бутылку водки: он выпил 150 граммов. На кухне включил электрический чайник, в котором было воды с полчайника, хотел выпить кофе, но сразу выключил, потому что передумал. П. лежала пьяная на полу в комнате. Разозлился, что напилась. Ударил несколько раз ее кулаками по бокам, несколько раз ногой. Сколько - не считал. Сходил на кухню за чайником, и вылил на П. воду из чайника. Уверен, что вода не была горячей. При этом П. ничего не говорила. На подоконнике и на печке нашел бутылки с портвейном. Выпил и никуда не ходил. Спал. П. лежала на диване. Увидел у нее ожоги на теле, когда пришли соседи и вызвали медсестру, «скорую» и отправили П. в больницу. Признает себя виновным в том, что несколько раз ударил ее.

Однако виновность подсудимого Тумакова М.М. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Показания потерпевшей П., данные ею на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании (л.д. 22-23) свидетельствуют о том, что с гражданским мужем Тумаковым М.М. живет плохо, в пьяном виде он часто ее бьет. Очередной конфликт между ними произошел ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов. В этот день она получила пенсию и по этому случаю купила бутылку водки, вдвоем с Тумаковым М.М. выпили спиртного. По ходу распития спиртного Тумаков М.М. становился все злее и чтобы как то прекратить ссору, отошла к плите на кухню. Тумаков М.М. не унимался, встал из-за стола, подошел к ней и нанес удар кулаком руки в затылочную часть головы, от которого упала на пол, но успела вытянуть вперед руки и подставила их для смягчения падения, поэтому не ушиблась. В это время Тумаков М.М. нанес не менее 5 ударов ногой по телу, в том числе по ногам, лицу. Она испытывала боль в теле и не могла сразу встать с пола, а оставалась в положении сидя на корточках. Как теперь понимает, Тумаков М.М. в это время включил электрочайник быстрого закипания, который стоит на кухне на столе, он взял его в руку, это она видела лично, и вылил ей на тело, спину, грудь, были задеты живот, руки, ноги - полный чайник кипятка, а емкость чайника 2 литра. От вылитого на тело кипятка испытала сильную боль и потеряла сознание. Начинала вспоминать события с того момента, когда ее, лежащую на полу, растормошила мать Тумакова М.М. -Т., время было около 23 часов, она же помогла дойти до дивана. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней в гости пришла соседка И., которой рассказала, что Тумаков М.М. вылил на нее чайник кипятка. До ДД.ММ.ГГГГ оставалась дома, становилось все хуже и ДД.ММ.ГГГГ на «скорой» доставили в больницу. Считает действия Тумакова М.М. жестокими и хочет, чтобы он понес суровое наказание за свои действия.

В судебном заседании оглашались показания потерпевшей В., данные ею на предварительном следствии (л.д. 146-149), которые свидетельствуют о том, что П. являлась ей двоюродной сестрой. Кроме нее у П. имеется родная сестра Ф., которая проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила жительница <адрес> М., которая сообщила, что П. увезли в больницу г. Великие Луки: ее побил и ошпарил кипятком Тумаков М.М. (сожитель П.). В этот же день она пришла проведать ее в больнице. При встрече увидела синяки на лице и правой ноге. Помимо этого были обожжены руки, живот, грудь, спина. Основная часть поврежденных в результате ожогов участков тела была забинтована. П. была ослаблена, но при этом в полном сознании, без бредовых проявлений, не заговаривалась и ничего не путала. Из беседы с ней узнала, что когда П. ДД.ММ.ГГГГ находилась возле печи на кухне в доме по месту жительства в <адрес> ее начал избивать сожитель Тумаков М.М., от его ударов она упала на пол, после чего Тумаков М. взял чайник и вылил на нее кипяток. Она находилась на полу в положении сидя. Кипяток попал на плечи и потом на живот, грудь, спину, руки. Состояние здоровья П. было тяжелым, ей было трудно дышать. Постоянно жаловалась на боль в теле, внутри тела, тяжело было переворачиваться. Самостоятельно она ничего не могла делать. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов П. скончалась в МУЗ «Центральная городская больница г. Великие Луки».

Потерпевшая В. обратилась в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие. Иск о компенсации морального вреда поддерживает (л.д. 245).

Свидетель М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ к вечеру она ходила за водой на колонку и видела соседку П. на крыльце своего дома. Она была в нетрезвом состоянии, что-то кричала ей в след, но так как они были с ней в ссоре, она не ответила. Телесных повреждений у П. не заметила. На следующий день она встретила И., которая охала и рассказала, что П. обожжена. Она (М.) дала тюбик с мазью, но в дом не ходила. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила фельдшер Б.Л. и попросила сходить к П., чтобы ее переодеть, так как вызвала скорую помощь. П. надо везти в больницу. Она пошла к П., вместе с И., затем подошла сестра М.А. Сняла футболку с П. и переодела в халат. В это время увидела, что у П. обожжена спина, грудь, живот, руки. Пузыри лопнули и сошли, кожа красная и видны темные пятна, решила, что синяки. П. было сложно говорить и дышать. П. переодели и вчетвером отнесли к машине скорой помощи. Через два дня к ней домой приходил Тумаков М.М. и сказал, что он вылил воду из чайника на П.: вода не горячая.

Свидетель И. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она видела П., разговаривала с ней, заходила в дом, та похвалилась обновкой - купила сарафан. П. была в нетрезвом состоянии, телесных повреждений у нее не видела. П. и Тумаков М.М. дерутся, когда пьют. ДД.ММ.ГГГГ она утром пришла к П. и увидела, что она лежит на диване. Рассказала, что ее облил кипятком М.М., ошпарил. Показала ожог на груди. Когда ее переодевали, чтобы отвезти в больницу ДД.ММ.ГГГГ, то увидела, что у нее обожжены спина, грудь, руки.

Свидетель М.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ от И. узнала, что П. с ожогами находится дома: облил кпиятком Тумаков М.М. В понедельник в 9 часов 30 минут она пошла к П. и та рассказала, что Тумаков М.М. побил ее ногами и поливал из чайника кипятком. Она сообщила об этом фельдшеру Б.Л., чтобы та сходила к ней. Позднее вновь пришла в дом к П., когда женщины переодевали ее, фельдшер вызвала скорую помощь. Видела у П. кровь на голове в области затылка. Спина, грудь, руки, живот были обожжены. Бордово красные пятна, липкие и уже с запахом.

Свидетель Б.Л. в судебном заседании показала, что работает фельдшером, и ДД.ММ.ГГГГ ей сообщила М.А., что у П. телесные повреждения в виде ожогов и надо посмотреть. Когда она пришла к П. то увидела, что у нее ожоги в области груди, спины. Ожоги 3-4 степени. Пузыри, мокнущие пятна. Под глазами синяки, которые могут говорить о сотрясении мозга. Она помочь не сможет, необходима госпитализация. Вызвала скорую помощь. П. сказала, что избил и облил кипятком муж.

В судебном заседании оглашались показания Т. - матери Тумакова М.М., данные ее на предварительном следствии (л.д. 109-113), которые свидетельствуют о том, что Тумаков М.М. и П. проживали вместе около 19 лет. Злоупотребляли спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она пришла к ним домой. Сын спал на кровати, а П. лежала на диване в комнате. П. встала с дивана, на ней был халат. Попила воды и перед тем как лечь распахнула халат и она (Т.) увидела у нее ожоги на животе. П. ничего не сказала, но она поняла, что повреждения причинил сын. П. и сын всегда находились дома вдвоем, распивали спиртные напитки тоже только вдвоем. Сын может путаться в событиях, так как постоянно злоупотребляет спиртными напитками. Еще в субботу, то есть ДД.ММ.ГГГГ, к ней приходил вечером М.М. и говорил, что облил кипятком П.

Виновность Тумакова М.М. подтверждается и письменными материалами дела:

протоколом принятия устного заявления П. о преступлении: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Тумаков М.М. нанес телесные повреждения и облил из пластмассового чайника кипятком. Протокол зарегистрирован ОВД по Великолукскому району ДД.ММ.ГГГГ (л.д.4);

          протоколом осмотра места происшествия - жилого дома Тумакова М.М. в <адрес> - на диване, стоящем в комнате, пятно темного цвета. Изъят электрический чайник марки «EVRIKA», стоящий на обеденном столе в кухне (л.д.6-8), фототаблицей к нему (л.д. 8-10);

          протоколом проверки показаний подозреваемого Тумакова М.М. на месте - подозреваемый Тумаков М.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время пришел домой, возможно около 20 часов. Дома находилась сожительница П. в состоянии алкогольного опьянения, которая лежала на полу в комнате. Он попытался привести ее в чувство, для этого ударил кулаком правой руки в левый и правый бок живота. Нанес не менее двух ударов в каждый бок. После нанесения ударов пошел на кухню, где на столе стоял электрический чайник, емкостью 2 л. Чайник был наполовину заполнен водой. Он включил чайник и, не дожидаясь отключения, он взял чайник в правую руку. Зашел в комнату и с целью причинения боли, вылил воду из чайника на сожительницу в область живота. Вода в чайнике была нагрета, но как сильно он не может сказать, так как воду не проверял (л.д.61-65), и фототаблицей к протоколу (л.д. 66-72);

протоколом следственного эксперимента - установления времени закипания воды при включении электрического чайника, в зависимости от количества воды в чайнике (л.д. 132-135);

протоколом осмотра электрического чайника, изъятого из дома Тумакова М.М. марки «EVRIKAELEKTROLUX», емкостью 2 л., исправного (л.д.136-137) и фототаблицей к протоколу (л.д.138-139);

постановлением о признании его вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу (л.д.140);

ксерокопией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ 9 часов 30 минут П., повод к вызову - термические ожоги, вызывает фельдшер. Жалобы: со слов женщины ДД.ММ.ГГГГ муж избил и облил кипятком. За помощью не обращалась. На момент осмотра жалобы на головную боль, головокружение, боль в местах ожогов. Диагноз: инфицированные термические ожоги 2-3 ст., 25-30 % тела. Сотрясение головного мозга. Фельдшер И.А. (л.д. 152):

согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе трупа П. обнаружены телесные повреждения: ожоги кожных покровов 3а-б степени 36-40% поверхности тела, которые возникли от действия горячей жидкости, когда она попадала на верхнюю часть спины, во время того, когда туловище П. находилось в вертикальном или близком к нему положении, нанесли тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека. В результате ожогов у П. развилась ожоговая болезнь с дистрофическими изменениями паренхиматозных органов, которая привела к общей интоксикации всего организма, что и явилось непосредственной причиной смерти в 08:00 часов ДД.ММ.ГГГГ.

По записям в истории болезни имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков (размеры, точная локализация и цвет не указаны) в области лица, верхней трети грудной клетки, правого плеча, правого бедра, кровоподтека в левой подключичной области, в области левого плечевого сустава и в области левого плеча, которые могли произойти как от действия твердых тупых предметов, так и при ударе о таковые и обычно у живого лица не наносят вреда здоровью (л.д.31-32);

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-82) Тумакова М.М. в отношении инкриминируемого деяния следует считать вменяемым.

Исследовав представленные доказательства, суд считает доказанным, что Тумаков М.М. совершил преступление предусмотренное ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей П. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.

При этом суд учитывает, что в судебном заседании оглашались показания Тумакова М.М., данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д.41-43, л.д. 55-60, л.д. 171-174). Тумаков М.М. последовательно показывал, что был зол на П., которая напилась. Пошел на кухню, где нажал на кнопку «включение» электрического чайника, подождал около минуты или 30 секунд, затем взял чайник в руки, подошел к П., лежащей на полу и вылил воду из чайника на ее тело.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая, что Тумаков М.М. совершил особо тяжкое преступление, суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы. Суд не назначает Тумакову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей В. - двоюродной сестры П. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей удовлетворению не подлежит.

Согласно ст. 42 ч. 8 УПК РФ по уголовным делам о преступлениях, последствием которых явилась смерть лица, права потерпевшего, предусмотренные настоящей статьей, переходят к одному из его близких родственников. В соответствии с п. 4 ст. 5 УПК РФ двоюродная сестра таковой не является.

С иском о компенсации морального вреда, причиненного смертью П., вправе обратиться ее родная сестра Ф.

С Тумакова М.М. в доход государства в соответствии с ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию процессуальные издержки в размере 2088 рублей 66 коп. - сумма выплаченная адвокату Литвинову В.Н. за оказание юридической помощи на предварительном следствии по назначению (л.д.218-219).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                  

Приговорил:

Признать Тумакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

Назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тумакову М.М. изменить на содержание под стражей с момента оглашения приговора и срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В иске В. к Тумакову М.М. о компенсации морального вреда отказать.

Взыскать с Тумакова М.М. процессуальные издержки в доход государства в сумме 2088 (две тысячи восемьдесят восемь) рублей 66 коп. - оплата труда адвоката Литвинова В.Н. на предварительном следствии.

Вещественное доказательство: электрический чайник возвратить Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тумаковым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                            Н.И. Майорова