Дело № 1-83/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Великие Луки 15 ноября 2011 года Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В. подсудимой Ерошенковой Я.С. защитника Королева А.Д. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Шамковой Н.А. а также потерпевшем - гражданском истце К. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерошенковой Я.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ Установил: Ерошенкова Я.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут Ерошенкова Я.С., управляя автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в качестве пассажиров в котором на переднем пассажирском кресле находился Е., на заднем пассажирском кресле находился малолетний Р. <данные изъяты> года рождения, двигалась со стороны г. Великие Луки Псковской области в направлении г. Невель Псковской области по автодороге Шимск - Невель со скоростью не менее 50 км/час по правой полосе движения. На <данные изъяты> километре автодороги Шимск - Невель, в районе <адрес> Ерошенкова Я.С., нарушая пункт 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не предприняла меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, совершила наезд на пешехода К., двигавшегося по правой полосе движения в попутном ей направлении. После наезда на пешехода К., который упал и остался лежать на правой полосе проезжей части дороги по направлению в г. Невель, Ерошенкова Я.С., не останавливаясь, выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомобилем службы такси «<данные изъяты>» марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигавшимся из г. Невель Псковской области в направлении г. Великие Луки Псковской области, под управлением Т., в салоне которого на переднем пассажирском кресле находился М., на заднем пассажирском кресле находился Х. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу К. были причинены телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Вышеописанные последствия наступили в результате нарушения водителем Ерошенковой Я. С. пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Данные нарушения Правил дорожного движения РФ явились основной причиной дорожно-транспортного происшествия и наступивших последствий. Подсудимая Ерошенкова Я.С. виновной себя в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ ехала с семьей из города Великие Луки в д. Копылово Великолукского района на автомашине <данные изъяты>, принадлежащей мужу Е. Она была за рулем, муж сидел рядом, а сын сзади. Двигалась со скоростью около 50 км/час. Увидела что-то светлое впереди, когда поняла что человек, то не было смысла тормозить, и решила объехать по встречной полосе, но задела правой стороной машины. На встречной полосе движения произошло столкновение со встречной автомашиной. Увидела человека за 10-15 метров в одном метре от обочины. Имеет водительские права два года. Виновность Ерошенковой Я.С. подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей. Потерпевший К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов он шел на дачу <адрес> по автодороге Шимск-Невель, пройдя поворот на <адрес>. Дома выпил 150 граммов водки. Шел по обочине в одном направлении движения автомашин. Оглянулся на свет фар, и в это время произошел удар. Очнулся в больнице, где лечился два месяца. У него был перелом правой голени и перелом костей черепа. Поддерживает иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и материального ущерба - расходы на покупку лекарств в размере <данные изъяты> рублей. Свидетель М.И. - инспектор ОГИБДД МО МВД России по Великолукскому району в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа находился на посту на <данные изъяты> км автодороги Шимск-Невель, когда услышал глухой звук на проезжей части со стороны г. Великие Луки, подумал, что водитель не справился с управлением и задел придорожный столбик. В это время в сторону города проехал автомобиль с шашечками такси. Сразу звук столкновения автомобилей. Когда подъехали на место ДТП, то увидел, что на правой стороне проезжей части по направлению в г. Невель лежит мужчина, а на левой полосе движения две автомашины. Сообщили о случившемся в дежурную часть, и вызвали скорую помощь. Видел этого мужчину шедшего мимо заправочной станции. Походка была неуверенная. Свидетель Л. - инспектор ОГИБДД МО МВД России по Великолукскому району в судебном заседании показал, что нес службу вместе с М.И. Слышал глухой стук на проезжей части дороги со стороны города Великие Луки, а когда мимо, со стороны г. Невель, проехал автомобиль, то сразу услышал звук столкновения автомобилей. Яркая вспышка. Подъехав на место, увидел на правой полосе движения по направлению в г. Невель лежащего головой в сторону г. Невель мужчину: он был с признаками жизни, а на левой полосе движения две автомашины после столкновения. За рулем автомашины, двигавшейся со стороны г. Великие Луки, сидела девушка. Свидетель А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ работал инспектором ДПС ГИБДД по Великолукскому району и около 1 часа по сообщению дежурного ОВД по Великолукскому району выезжал на место ДТП на автодороге Шимск-Невель. Он в присутствии понятых составил схему места ДТП, а следователь составила протокол осмотра. Потерпевшего уже увезли в больницу. Место, где он находился определили по пятнам бурого цвета похожими на кровь. Свидетель Е. в судебном заседании показал, что имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, которой пользуется и он и жена - Ерошенкова Я.С. ДД.ММ.ГГГГ после работы поехали в деревню. За рулем была жена. Двигались по правой стороне дороги Шимск-Невель в сторону г. Невель. За 15 метров увидел идущего в одном с ними направлении по середине их полосы движения мужчину. Ерошенкова Я.С. стала его объезжать. Мужчину мотнуло в их сторону. Машиной сбила пешехода. Было разбито лобовое стекло и ничего не было видно. Машина продолжала двигаться на встречную полосу, и он схватился за руль, чтобы ее остановить, через секунду произошел удар автомашины, двигавшейся по встречной полосе, в их автомашину. Виновность подсудимой Ерошенковой Я.С. подтверждается и письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к протоколу, схемой места совершения ДТП (л.д. 9-10, л.д. 11-14, л.д. 15) - на <данные изъяты> км автодороги Шимск-Невель в районе <адрес> асфальтовое покрытие сухое без выбоин и повреждений. На расстоянии 1,6 м от края проезжей части правой по направлению г. Невель имеется пятно бурого цвета похожего на кровь, второе пятно бурого цвета похожего на кровь общей длиной 60 см расположено на расстоянии 0,5 м от разделительной разметки 1.1 Правил дорожного движения РФ, от этого пятна имеется след жидкости светлого цвета длиной 5,6 м. на расстоянии 0,7 м от разделительной разметки. Ширина проезжей части 7,4 м, ширина левой обочины по направлению г. Невель 3,5 м, правой - 2,9 м. По всей ширине проезжей части разбросаны осколки стекла. На левой обочине по направлению г. Невель расположена автомашина <данные изъяты> на расстоянии 38 м от пятна бурого цвета похожего на кровь. Автомашина имеет повреждения деформация капота, складка на крыше справа передние правое и левое крыло, разбита правая сторона лобового стекла, передние правая и левая блок фары, 2 наружных зеркала. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.78-79) и заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.130-132) у К. имелись телесные повреждения <данные изъяты>, которые каждое в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Наезд на К. был совершен сзади и несколько справа (возможно, когда он обернулся через правое плечо), когда он находился в вертикальном положении с упором на правую ногу. Концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Согласно заключению судебно- автотехнической экспертизы (л.д. 147-152) в рассматриваемой ситуации водитель автомобиля <данные изъяты> должен был руководствоваться требованиям пункта 10.1 (ч.2) Правил дорожного движения. В условиях места происшествия с момента возникновения опасности 43,7 м водитель автомобиля располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода, применив экстренное торможение. Исследовав представленные доказательства, суд делает вывод, что Ерошенкова Я.С. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, а именно п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ее действия подлежат квалификации по ст. 264 ч.1 УК РФ. При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимой. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного и раскаяние в совершенном преступлении, о чем свидетельствует ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд не признает обстоятельствами, смягчающими наказание, о чем заявил в судебном заседании адвокат Королев А.Д., совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и противоправность поведения потерпевшего. Не является случайным стечением обстоятельств незнание правил дорожного движения и их не соблюдение при управлении автомобилем. Нахождение потерпевшего К. в состоянии алкогольного опьянения не явилось причиной совершения Ерошенковой Я.С. преступления, тем более не является поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ерошенковой Я.С., судом не установлено. Учитывая, что Ерошенкова Я.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает условное осуждение в отношении основного наказания. Суд назначает Ерошенковой Я.С. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, с реальным отбыванием данного наказания. При этом суд учитывает отсутствие у Ерошенковой Я.С. опыта и навыков вождения. Гражданский иск К. о компенсации морального вреда (физических страданий) суд удовлетворяет в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно ст. 1101 ГК РФ при определении размера компенсации судом учитываются требования разумности и справедливости. Характер физических страданий определяется судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Гражданский иск К. о возмещении материального ущерба суд оставляет без удовлетворения, поскольку не представлены доказательства о понесенных расходах либо ущербе. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Ерошенкову Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ. Назначить наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев с лишением права управления транспортным средством на срок один год. Согласно ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы в отношении Ерошенковой Я.С. считать условным, с испытательным сроком на один год. Обязать Ерошенкову Я.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Меру пресечения Ерошенковой Я.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Ерошенковой Я.С. в пользу К. <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда. Вещественное доказательство: автомашину <данные изъяты> оставить у владельца Е. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.И. Майорова