Дело № 1-40/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 мая 2011 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Галанова М.А., защитника Цветковой Е.М. представившей удостоверение № и ордер № Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А., а также потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галанова М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галанов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Галанов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества свободным доступом незаконно проник в дом гр-ки Б., расположенный <адрес>, и из коридора тайно похитил 4 автомобильных колеса марки «Matador» с литыми дисками по цене 2500 руб. за колесо, причинив гр-ке Б. ущерб на общую сумму 10 000 руб. Подсудимый Галанов М.А. виновным себя в краже 4 автомобильных колес из дома Б. признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он у Л. распивал спиртные напитки, после чего поехали к сестре Л. - Б. в <адрес>. От Б. все поехали к дяде Л. в <адрес>. В Великие Луки он и Л. вернулись поздно ночью. Когда находился у Б., то в коридоре дома видел колеса от автомашины и решил украсть их. На такси приехал в <адрес>. Дверь в коридор дома Б. на замок закрыта не была. Вынес 4 колеса и на попутной машине привез их домой. Впоследствии колеса добровольно выдал работникам милиции. Виновность подсудимого Галанова М.А. подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Б. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов к ней приехали брат Л. и Галанов. Немного выпили и все поехали к дяде в <адрес>. В 21-ом часу она и муж уехали домой. В коридоре их дома она хранила 4 колеса от автомобиля марки <данные изъяты>. Машину она купила за <данные изъяты> руб. В стоимость машины входила и стоимость колес. ДД.ММ.ГГГГ утром уехала на работу. Вечером около 20 часов муж, вернувшись с работы, не обнаружил в коридоре колес. О краже сразу же сообщили в милицию. Колеса ей вернули и материальных претензий к Галанову не имеет. Ущерб на сумму 10 000 руб. значительным для ее семьи не является. Свидетель Ж. показала, что она и ее сестра Б. проживают в одном доме. Вход в их квартиры раздельный и осуществляется из общего коридора. В коридоре сестра хранила 4 автомобильных колеса. ДД.ММ.ГГГГ вечером от сестры узнала, что ночью колеса были похищены. Свидетель Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ Галанов пришел к нему и они выпивали. От него поехали к его сестре - Б. в <адрес>, а затем поехали к его дяде в <адрес>. В 23-ему часу он и Галанов вернулись в гор. Великие Луки и около 24 часов Галанов ушел от него домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером сестра позвонила ему и сообщила о краже 4 автомобильных колес. На следующий день он позвонил Галанову и рассказал о краже колес. О том, что колеса украл Галанов, он узнал после того, как Галанов признался в этом работникам милиции. Свидетель М. показала, что живет с Л.. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ у них ночевал Галанов. ДД.ММ.ГГГГ они втроем поехали к сестре Л. - Б. в <адрес>, а оттуда к дяде Л. в <адрес>. В гор. Великие Луки вернулись в 23-ему часу, а в 24-ом часу Галанов ушел от них домой. О краже колес у Б. узнала на следующий день от Л.. Согласно протокола осмотра места происшествия дом, в котором расположена квартира Б., представляет собой одноэтажное деревянное строение с двускатной крышей. Вход в дом осуществляется через коридор, в который с улицы ведет одностворчатая деревянная дверь, закрываемая на накладной замок. Дверь и замок на момент осмотра повреждений не имели. В коридоре, из которого осуществляется вход в квартиру Б., находятся комод, кресло, стол круглой формы. Дверь, ведущая в квартиру Б., металлическая с двумя замками. Дверь и замки повреждений не имели (л.д.4-5,6-7). В явке с повинной, написанной собственноручно ДД.ММ.ГГГГ, Галанов М.А. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут через незакрытую дверь проник в <адрес>, где из коридора похитил 4 колеса, которые отвез домой (л.д. 18,19). ДД.ММ.ГГГГ Галанов М.А. добровольно выдал похищенные автомобильные колеса с дисками, что оформлено протоколом выемки (л.д. 22), которые ДД.ММ.ГГГГ возвращены потерпевшей Б. (л.д. 68). При проверке показаний на месте Галанов М.А. рассказал и показал, при каких обстоятельствах, каким образом и откуда он похитил колеса (л.д. 75-78, 79-81). Согласно справки, выданной <данные изъяты>, стоимость новой авторезины R-13 составляет 1900 руб., стоимость одного литого диска R-13 составляет 1800 руб. (л.д. 17). Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для признания Галанова М.А. виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, так как в данной редакции закон смягчает наказание за совершенное преступление и в силу ст.10 УК РФ имеет обратную силу. Суд исключает из обвинения Галанову М.А. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этом части. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание. Галанов М.А. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб полностью возместил, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Галанов М.А. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учета в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. С учетом всех обстоятельств суд считает возможным назначить Галанову М.А. наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным. Суд считает нецелесообразным применять к Галанову М.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Адвокату Цветковой Е.М., осуществлявшей защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено 2088 руб. 66 коп. В соответствии с п. 10 ст.316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию с Галанова М.А. не подлежат, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено не было. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Галанова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год 6 месяцев. Меру пресечения Галанову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Галанова М.А. 5 числа каждого месяца являться на регистрации в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять постоянного места жительства без разрешения данного органа. Освободить Галанова М.А. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий подпись А.И. Федоров