Дело № 1-38/2011 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 мая 2011 года гор. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимых Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н., защитников Трофимчук Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, Гаврилова А.И., представившего удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Фадеевой Л.А., а также потерпевших А.В., Т., Р., К.О.И., В., М.О., Л., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фишкова В.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 324, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ; Фишкова Д.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Фишков В.Н. и Фишков Д.Н. обвиняются в том, что совершили кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Фишков В.Н. обвиняется в том, что совершил незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Фишков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, пришел к дому гр-ки А.А., расположенному <адрес>. С помощью принесенной с собою стамески взломал замок на калитке и зашел во двор дома. Подойдя к входной двери в дом, стамеской сломал замок и незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 л стоимостью 900 руб., пятирожковую люстру стоимостью 1300 руб., электрический выключатель стоимостью 50 руб., два деревянных карниза по цене 250 руб. на сумму 500 руб., 60 кг картофеля по цене 20 руб. за 1 кг на сумму 1200 руб. и всего на сумму 3950 руб. Затем Фишков В.Н., продолжая свои преступление действия, подошел к сараю, расположенному напротив входной двери в дом, свободным доступом незаконно проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона емкостью по 38 л. по цене 500 руб. на сумму 1000 руб., алюминиевый бак емкостью 40 л. стоимостью 300 руб., алюминиевую кастрюлю стоимостью 300 руб. и всего на сумму 1600 руб., причинив гр-ке А.А. имущественный ущерб на общую сумму 5550 руб. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия и распорядился им по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Фишков В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, подошел к дому гр-ки Т., расположенному <адрес>. Разбив стекло в окне веранды дома, незаконно проник вовнутрь дома, где в ящике с инструментами нашел ключ и открыл замок на входной двери и из дома тайно похитил стационарный телефон стоимостью 300 руб., алюминиевый бидон емкостью 38 л. стоимостью 500 руб., алюминиевый бак емкостью 10 л. стоимостью 300 руб. и всего на сумму 1100 руб. Продолжая свои преступные действия, Фишков В.Н. подошел к сараю, пристроенному к дому, свободным доступом незаконно проник вовнутрь сарая, откуда тайно похитил 3 электрических двигателя от домашних электроприборов по цене 1000 руб. на сумму 3000 руб., причинив гр-ке Т. имущественный ущерб на общую сумму 4100 руб. С похищенным имуществом Фишков В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Фишков В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому гр-на Г.А., расположенному <адрес>. Проникнув свободным доступом в нежилую часть дома и выбив доски в стене чулана между двумя частями дома, незаконно проник в жилую часть, откуда тайно похитил юбилейную медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», юбилейную медаль «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», учрежденных Указами Президента РФ № 277 от 28 февраля 2004 года и № 238 от 4 марта 2009 года, принадлежащие Г.К., тем самым, совершив их незаконное приобретение. С похищенными наградами Фишков В.Н. скрылся с места происшествия и распорядился ими по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище свободным доступом проникли в подвальное помещение дома гр-ки В., расположенного в <адрес>. Вытащив из подвала лестницу, приставили ее к балкону второго этажа и через незапертую балконную дверь незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили детский баян стоимостью 1000 руб., 6 фонарей цветомузыки по цене 50 руб. на сумму 300 руб., причинив гр-ке В. имущественный ущерб на общую сумму 1300 руб. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дому гр-ки Р., расположенному <адрес>. Фишков В.Н., просунув руку в щель между дверью и дверным косяком, открыл металлический крючок, которым входная дверь была заперта изнутри, и совместно с Фишковым Д.Н. незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили магнитофон марки «Сони» стоимостью 3000 руб., деньги в сумме 3000 руб., принадлежащие гр-ке Р., причинив ей значительный ущерб на общую сумму 6000 руб. Из дома также тайно похитили сумку из кожзаменителя стоимостью 400 руб., кошелек из кожзаменителя стоимостью 300 руб., деньги в сумме 3000 руб., дезодорант, стоимости не представляющий, принадлежащие гр-ке К.О.Н., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму 3700 руб. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дачному дому гр-на Г.Г., расположенному в <адрес>. Фишков Д.Н. разбил стекло в двери веранды и вдвоем незаконно проникли на веранду дома, где Фишков Д.Н. с помощью принесенного с собою ножа сломал замок на входной двери в дом и совместно с Фишковым В.Н. незаконно проникли вовнутрь жилища, откуда тайно похитили телевизор марки «Филипс» стоимостью 1000 руб., электродрель марки «Бикор» стоимостью 1300 руб., причинив гр-ну Г.Г. имущественный ущерб на общую сумму 2300 руб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по собственному усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь <адрес>, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дачному дому А.Н. Фишков В.Н. с помощью принесенной с собою стамески разбил стекло в раме окна и незаконно проник вовнутрь жилища, а Фишков Д.Н. остался на улице у разбитого окна, наблюдая за окружающей обстановкой и принимая через окно похищенное. Из дома тайно похитили балалайку стоимостью 500 руб., зеркало стоимостью 200 руб., репродукцию картины «Рыбак» стоимостью 100 руб., принадлежащие Л., причинив ей имущественный ущерб на сумму 800 руб. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь <адрес>, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дачному дому А.И. Фишков В.Н. с помощью стамески, а Фишков Д.Н. с помощью ножа сломали замки на двух входных дверях и вдвоем незаконно проникли в дачный дом, откуда тайно похитили тепловентилятор, причинив А.И. имущественный ущерб на сумму 2000 руб. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов ночи Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь <адрес>, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дачному дому М.О. Фишков Д.Н. разбил стекло в раме окна и сломал деревянные перегородки в ней. Совместно с Фишковым В.Н. отжали фанеру в окне и вдвоем незаконно проникли на веранду дома. Фишков Д.Н. с помощью ножа сломал замок на входной двери в дом и вдвоем незаконно проникли в жилое помещение, откуда тайно похитили радиоприемник марки «Масон» стоимостью 600 руб., чайник металлический, стоимости не представляющий, принадлежащие М.О. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Фишков В.Н. и Фишков Д.Н., оба будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь <адрес>, по предварительному сговору между собою с целью хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище пришли к дачному дому М.В.. Фишков В.Н. с помощью стамески сломал дверь, ведущую на веранду дома, и замок на входной двери в дом, вдвоем незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили набор столовых приборов, состоящий из 6 столовых ложек, 6 чайных ложек, 6 вилок, 6 ножей, стоимостью 200 руб., двое очков по цене 150 руб. на сумму 300 руб., пачку чая «Принцесса Канди» весом 100 грамм стоимостью 20 руб., причинив гр-ну М.В. имущественный ущерб на общую сумму 520 руб. С похищенным имуществом скрылись с места происшествия и распорядились им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ. Подсудимый Фишков В.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленными исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Фишков Д.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленными исками, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А.В., Т., Р., К.О.И., В., М.О., Л., А.И., Г.Г., М.В., Г.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного заседания. А.В., Т., Р. К.О.И., В. в судебном заседании отказались от гражданских исков, пояснив, что ущерб им полностью возмещен. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Суд квалифицирует: - действия Фишкова В.Н.по факту хищения из дома и сарая гр-ки А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище; - действия Фишкова В.Н. по факту хищения из дома и сарая гр-ки Т. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и жилище; - действия Фишкова В.Н. по факту незаконного приобретения государственных наград Российской Федерации, принадлежащих гр-ке Г.К., по ст.324 УК РФ; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дома В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дома Р. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба Р.; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дачного дома Г.Г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дачного дома А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дачного дома А.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дачного дома М.О. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; - действия Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. по факту хищения из дачного дома М.В. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Изменения, внесенные в ст.10 УК РФ данный закон имеет обратную силу. <данные изъяты> Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела. С учетом материалов дела и заключения экспертизы суд приходит к выводу, что во время совершения преступлений Фишков Д.Н. был вменяемым и подлежит уголовному наказанию. Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Фишков В.Н. написал явки с повинной по всем преступлениям, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, раскаялся в содеянном, ущерб полностью возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Фишков Д.Н. вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб полностью возмещен, имеет на иждивении малолетнюю дочь, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. <данные изъяты> Фишков В.Н. совершил 9 тяжких преступлений и одно преступление небольшой тяжести, Фишков Д.Н. совершил 7 тяжких преступлений, преступления, в которых оба подсудимых участвовали совместно, совершены ими в состоянии алкогольного опьянения. С учетом всех обстоятельств суд считает, что Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. необходимо лишить свободы с изоляцией от общества. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым по ст. 158 ч.3 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Фишков В.Н. и Фишков Д.Н. должны отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Отказ от исков А.В., Т., Р., К.О.И., В. не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов. Таким образом, имеются основания для принятия отказов от исков и прекращения производства по ним. В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фишкова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 324, 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома и сарая гр-ки А.А. в виде лишения свободы сроком на 2 года; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома и сарая гр-ки Т. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст.324 УК РФ в виде исправительных работ сроком на три месяца с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства; - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома Р. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома Г.Г. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома А.Н. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома А.И. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома М.О. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома М.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частично соединения назначенных наказаний из расчета один день лишения свободы за 3 дня исправительных работ окончательно Фишкову В.Н. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фишкову В.Н. изменить, взять под стражу немедленно из зала судебного заседания и срок отбывания наказания исчислять с 20 мая 2011 года. Признать Фишкова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а»,158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дома Р. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома Г.Г. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома А.Н. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома А.И. в виде лишения свободы сроком на два года; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома М.О. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ по факту хищения из дачного дома М.В. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частично соединения назначенных наказаний окончательно Фишкову Д.Н. определить два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Фишкову Д.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок отбывания наказания с зачетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Производство по искам А.В. о взыскании 5550 руб., Т. о взыскании 4100 руб., Р. о взыскании 3000 руб., К.О.И. о взыскании 3000 руб., В. о взыскании 1000 руб. прекратить. Вещественные доказательства: медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и два удостоверения к ним передать Г.А.; одни ботинки и куртку передать Фишкову В.Н., а вторые ботинки - Фишкову Д.Н.; 2 огарка свечи, фрагмент дверного полотна, 7 гипсовых слепка обуви, дактилопленку со следами материи, 2 дактилопленки с микрочастицами, запорную планку, стамеску, отвертку, перчатки - уничтожить. Освободить Фишкова В.Н. и Фишкова Д.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей,- в то же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись А.И. Федоров.