Дело №1-12/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 февраля 2011 года г. Великие Луки Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Долгоруковой Е.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Великолукского района Асадова А.Б., обвиняемого Михаленкова И.Н., защитника Лазаревой И.В., представившей удостоверение № и ордер № Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Родионовой Т.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михаленкова И.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михаленков И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, Михаленков И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома А. в <адрес>, с целью открытого хищения мужского кольца (печатки), выполненного из золота, стоимостью 5 124 рубля, одетого на четвертый палец левой руки В., подошел к лежащему на земле В. После чего одной рукой сжал в области запястья левую руку В., блокируя ее и не давая ее отдернуть, а другой рукой открыто для В. и в присутствии него, путем прокручивания указанного кольца, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья В., что повлекло причинение телесного повреждения в виде ссадины на 4-м пальце левой кисти, которое не нанесло вреда здоровью, открыто похитил мужское кольцо (печатку). С места происшествия Михаленков И.Н. скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. На предварительном следствии и в судебном заседании Михаленков И.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Михаленков И.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью. Потерпевший В. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к Михаленкову И.Н. не имеет, так как материальный и моральный вред ему возмещены, о чем имеется его заявление. Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Михаленковым И.Н., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину. Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Михаленков И.Н. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, работает, ущерб возместил в полном объеме. Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Михаленкову И.Н. условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства по уголовному делу - товарный и кассовый чеки, бирка - подлежат возврату потерпевшему. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 1193 рубля 52 копейки взысканию с подсудимого Михаленкова И.Н. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Михаленкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Михаленкову И.Н. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - товарный и кассовый чеки, бирку - возвратить потерпевшему. Освободить Михаленкова И.Н. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья Е.В. Долгорукова