две кражи, совершенные с незаконным проникновением в помещение



№ 1-30/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года                                                                 г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б.,

обвиняемого Стеблецова А.С.,

защитника Хоревой М.Ю., представившей удостоверение и ордер , выданный Адвокатским кабинетом г. Великие Луки Псковской области,

при секретаре Родионовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стеблецова А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стеблецов А.С. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещения, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов Стеблецов А.С., находясь на охраняемой и огражденной территории теплично-овощного комбината, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению мазутно-насосной станции котельной, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на вышеуказанной территории, где при помощи физической силы своих рук открыл входную дверь, запертую изнутри на дверной крючок, и незаконно проник внутрь указанного помещения. В продолжение своих умышленных действий Стеблецов А.С. при помощи принесенного с собой гаечного ключа отсоединил от насосной системы два насоса марки «Ш-40-4/19» двигатель 5,5 Б кв.-/1000 оборотов, предназначенные для перекачки мазута, и разобрал их на части. Затем Стеблецов А.С. вышел из помещения мазутно-насосной станции котельной, имея умысел обратно вернуться и похитить разобранные на части два насоса для перекачки мазута. В продолжение своих умышленных действий Стеблецов А.С. примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ пришел к помещению мазутно-насосной станции котельной, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на территории теплично-овощного комбината ЗАО «<данные изъяты>», где через незапертую входную дверь, в которой вырвал дверной крючок при первом проникновении ДД.ММ.ГГГГ, незаконно проник внутрь указанного помещения. Продолжая свои умышленные действия, Стеблецов А.С., находясь в помещении мазутно-насосной станции котельной, части одного разобранного насоса сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета, и вынес их за территорию теплично-овощного комбината. В продолжение своих умышленных действий Стеблецов А.С. вернулся к помещению мазутно-насосной станции котельной, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на территории теплично-овощного комбината, где снова через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения. В продолжение своих умышленных действий Стеблецов А.С., находясь в помещение мазутно-насосной станции котельной, части второго разобранного насоса сложил в принесенный с собой мешок из полимерного материала белого цвета и вынес их за территорию теплично-овощного комбината. Таким образом, Стеблецов А.С. совершил тайное хищение принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» двух насосов марки «Ш-40-4/19» двигатель 5,5 Б кв.-\1000 оборотов, остаточной стоимостью 30 226 рублей 38,5 копеек каждый, общей стоимостью 60 452 рубля 77 копеек, причинив ЗАО «<данные изъяты>» имущественный ущерб. Стеблецов А.С. с похищенными двумя насосами на принадлежащем ему скутере скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Стеблецов А.С., находясь на охраняемой и огражденной территории теплично-овощного комбината, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению слесарной мастерской котельной, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», где ключом, обнаруженным в помещении операторской котельной, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение слесарной мастерской котельной, откуда тайно похитил принадлежащий ЗАО «<данные изъяты>» стоящий на полу шаровой кран марки бр.Д50 (11Б27п1), изготовленный из цветного металла бронзы, весом 3,5 кг, стоимостью 1 кг лома металла бронзы 80 рублей, общей стоимостью 280 рублей. В продолжение своих умышленных действий Стеблецов А.С. вышел из помещения слесарной мастерской котельной и подошел к металлической бочке для воды, принадлежащей ЗАО «<данные изъяты>», расположенной на охраняемой и огражденной территории теплично-овощного комбината в <адрес>, и от данной бочки принесенным с собой ключом открутил шаровой кран марки бр.Д50 (11Б27п1), изготовленный из цветного металла бронзы, весом 3,5 кг, стоимостью 1 кг лома металла бронзы 80 рублей, общей стоимостью 280 рублей. Всего Стеблецов А.С. своими умышленными действиями причинил ЗАО «<данные изъяты>» общий имущественный ущерб на сумму 560 рублей. Стеблецов А.С. с похищенными двумя насосами на принадлежащем ему скутере скрылся с места происшествия, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Стеблецов А.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Стеблецов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данных преступлений признает полностью.

Представитель потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» К. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, претензий к Стеблецову А.С. не имеет, так как материальный ущерб возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение совершенную ДД.ММ.ГГГГ, и по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение совершенную ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Стеблецовым А.С., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Стеблецов А.С. не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно, ущерб возместил в полном объеме.

Учитывая изложенное, суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Стеблецову А.С. условное осуждение и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 2387 рублей 04 копейки взысканию с подсудимого Стеблецова А.С. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеблецова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011№ 26-ФЗ) по факту кражи имущества ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить Стеблецову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ считать данное наказание условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Стеблецову А.С. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Стеблецова А.С. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                 подпись                    Е.В. Долгорукова