Тайное хищение чужого имущества.



СНомер обезличен

Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. гор. Великие Луки.

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В.,

подсудимого Соловьева Михаила Александровича,

защитника Хоревой Маргариты Юрьевны, представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

а также потерпевшей и гражданского истца ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соловьева Михаила Александровича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, с образованием 8 классов, холостого, имеющего на иждивении трех детей: сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, сына ФИО9, Дата обезличена года рождения, дочь ФИО10 Дата обезличена года рождения, военнообязанного, без определенных занятий, зарегистрированного в дер. ... ..., проживающего без регистрации в дер. ... сельского поселения «Успенская ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года ... судом по ст. 158 ч.2 п. «а,в» и ст. 226 ч.3 п. «а,б» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.

... суда от Дата обезличена года Соловьев М.А. был освобожден от отбывания наказания по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и к отбытию назначено 5 лет лишения свободы.

... суда от Дата обезличена года из ст.226 ч.3 УК РФ был исключен квалифицирующий признак неоднократно.

Дата обезличена года освобожденного условно-досрочно сроком на 1 год 16 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года во втором часу ночи Соловьев М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества путем взлома двух замков на двух дверях незаконно проник в дачный дом гр-ки ФИО6, расположенный в дер. ... сельского поселения «Успенская волость» Великолукского района, откуда тайно похитил рулон металлической сетки «рабица» длиной 10 м стоимостью 850 руб., бензокосу «Штиль» стоимостью 10 000 руб., электрический удлинитель длиной 40 м стоимостью 530 руб., 0,5 кг сахарного песка, пачку чая, 0,9 кг рисовой крупы, 0,9 кг гречневой крупы, 0,3 кг макаронных изделий, стоимости не представляющих, причинив гр-ке ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11380 руб.. Похищенное принес домой. Продукты употребил в пищу, а остальное похищенное продал неустановленному лицу за 2500 руб..

Подсудимый Соловьев М.А. виновным себя в краже из дачного дома ФИО6 признал полностью и показал, что Дата обезличена года во втором часу ночи пошел в дер. Разинки, чтобы совершить кражу из дачного дома. С собою взял санки. Монтажкой, которую нашел во дворе дома, сорвал навесной замок с двери, ведущей в коридор, откуда забрал рулон сетки «рабица» и отнес ее к санкам, оставленным на дороге. После этого той же монтажкой взломал врезной замок на двери, ведущей из коридора в дом. Во второй комнате дома нашел бензокосилку, которую тоже отнес к санкам. На печи нашел удлинитель на катушке, из буфета забрал чай, сахар, макароны, крупу. Все привез в дер. .... Бензокосу, сетку, удлинитель спрятал в кустах, а продукты питания принес домой. Жене ФИО5 сказал, что совершил кражу из дачного дома. Днем продал бензокосу, сетку, удлинитель за 2500 руб. незнакомому водителю машины.

Виновность подсудимого Соловьева М.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая и гражданский истец ФИО6 пояснила, что в дер. ... у нее имеется дом, оставшийся после смерти родителей, которым она пользуется как дачей. Дата обезличена года она была на даче. Приехав в дер. ... Дата обезличена года обнаружила, что взломаны замки на двух дверях, ведущих в дачный дом. Из дома украли бензокосу «Штиль», 10 м металлической сетки «рабица», электрический удлинитель длиною 40 м, какие-то продукты питания. Причиненный ущерб от кражи на сумму 11380 руб. для нее является значительным. Ушерб ей не возмещен и просит взыскать его с виновного.

Свидетель ФИО5 показала, что с Дата обезличена года живет с Соловьевым, от совместной жизни имеют трех малолетних детей. В конце февраля 2010 года, точную дату не помнит, Соловьев распивал спиртные напитки и ночью куда-то ушел. Когда вернулся, то принес продукты питания. На ее вопрос, где взял продукты, ответил, что украл из дачного дома.

Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года и фототаблицы к нему, дачный дом ФИО6 расположен с левой стороны от дороги и вход в него осуществляется со стороны леса. На момент осмотра все пространство вокруг дома было покрыто снегом и от крыльца дома в сторону леса вели плохо различимые следы. С улицы одностворчатая деревянная дверь ведет в коридор. На момент осмотра дверь, которая закрывалась на навесной замок, была открыта. Часть крайней доски двери была оторвана. Вход из коридора в дом осуществляется через деревянную дверь, открываемую наружу, которая закрывалась на врезной замок. На момент осмотра дверь в районе крепления замка имела повреждения, сам замок был разрушен. В доме имеется две комнаты. В первой комнате расположена печь и находятся умывальник, буфет с посудой, стол, диван, трехстворчатый платяной шкаф, кровать, комод. Двери шкафа были открыты и содержимое шкафа лежало на полу. Вход из первой комнаты во вторую осуществляется через одностворчатую дверь, которая на замок не закрывается. Вторая комната используется как подсобное помещение л.д.4-5,6-8).

В явке с повинной, написанной собственноручно Дата обезличена года, Соловьев М.А. указал, что около часа ночи Дата обезличена года путем взлома двери из дачного дома в дер. ... украл газонную косилку, металлическую сетку, удлинитель л.д.52-53).

При проверке показаний на месте Соловьев М.А. рассказал и показал, как проник в дачный дом ФИО6, что и откуда похитил л.д.102-103,124-125).

Согласно справки, выданной магазином «Гвоздик», стоимость газонокосилки «Штиль» составляет 10 000 руб., стоимость удлинителя длиною 40 м на катушке - 530 руб., стоимость 10 м сетки «рабица» - 850 руб. л.д. 29).

Суд считает доказанным, что ФИО2 с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный дом гр-ки ФИО6, откуда тайно похитил имущество на общую сумму 11 380 руб., причинив ФИО6 значительный материальный ущерб, и его действия квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ФИО6 проживает одна, ее заработная плата составляет 6000 руб. в месяц, других доходов она не имеет и поэтому материальный ущерб от кражи на сумму 11380 руб. для нее является значительным.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Соловьев М.А. ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление и в его действиях в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

Соловьев М.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении трех малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства в дер.... жалоб на Соловьева М.А. не поступало, в медицинский вытрезвитель он не доставлялся, к административной ответственности не привлекался.

С учетом этих обстоятельств и, учитывая влияние наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначить Соловьеву М.А. условное осуждение и не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск ФИО6 на сумму 11 380 руб. подлежит удовлетворению в силу ст.1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с ФИО2 не подлежат, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьева Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Меру пресечения Соловьеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Соловьева М.А. не менять места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить.

Взыскать с Соловьева Михаила Александровича в пользу ФИО6 11 380 руб. в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: видеокассету с записью допроса свидетеля ФИО5, 2 видеокассеты с записью проверки показаний Соловьева М.А. на месте преступления хранить при уголовном деле.

Освободить Соловьева Михаила Александровича от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий А.И. Федоров.