Присвоение (растрата) чужого имущества.



СНомер обезличен

Дело Номер обезличен года.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. гор. Великие Луки.

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Паршина М.И.,

подсудимой Мурзиной Ирины Викентьевны,

защитника Ермишина Вячеслава Ивановича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен адвокатского кабинета адвокатской палаты Псковской области,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

а также представителя потерпевшего и гражданского истца Великолукского райпо ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мурзиной Ирины Викентьевны, родившейся Дата обезличена года в дер. ... Великолукского района ..., русской, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении двух детей: дочь ФИО7, Дата обезличена года рождения, сына ФИО8, Дата обезличена года рождения, невоеннообязанной, в настоящее время без определенных занятий, проживающей в дер. ... сельского поселения «... волость» Великолукского района, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мурзина И.В. обвиняется в том, что с использованием своего служебного положения совершила присвоение, то есть растрату вверенного ей чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Мурзина И.В., работая в должности продавца с исполнением обязанностей заведующей магазином Номер обезличен Великолукского райпо в дер. ... сельского поселения «... волость» Великолукского района, являясь, согласно приказа Номер обезличенр от Дата обезличена года о полной материальной ответственности, материально-ответственным лицом и используя свое служебное положение, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года незаконно, безвозмездно взяла из кассы магазина Номер обезличен Великолукского райпо деньги в сумме 96 490 руб. 25 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ.

Подсудимая Мурзина И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласна с заявленным гражданским иском, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего и гражданского истца Великолукского райпо ФИО5 гражданский иск на сумму 60 276 руб. 65 коп. поддержала и согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд действия Мурзиной И.В. квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием свого служебного положения.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и обстоятельства, смягчающие наказание.

Мурзина И.В. имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, вину свою признала полностью, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, частично возместила ущерб, раскаялась в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства жалоб на Мурзину И.В. не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Мурзиной И.В. условное осуждение.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск Великолукского райпо на сумму 60 276 руб. 65 коп. подлежит удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Мурзиной И.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мурзину Ирину Викентьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения Мурзиной И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Мурзину И.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.

Гражданский иск Великолукского райпо удовлетворить.

Взыскать с Мурзиной Ирины Викентьевны в пользу Великолукского райпо 60 276 руб. 65 коп. в возмещение материального вреда.

Освободить Мурзину И.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий подпись А.И. Федоров.

Копия верна:

Судья А.И. Федоров.