Незаконное хранение наркотических средств в крупном размере.



Дело Номер обезличен года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года. гор. Великие Луки.

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры

Великолукского района Андреева Е.В.,

подсудимого Торкунова Николая Алексеевича,

защитника Алексеева Олега Леонадьевича, представившего удостоверение Номер обезличен и

ордер Номер обезличен Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской

областной коллегии адвокатов,

при секретаре Фадеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в

отношении

Торкунова Николая Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в дер. ...-1 Великолукского района Псковской области, русского, со средним образованием, разведенного, невоеннообязанного по возрасту, работающего мастером по заготовке леса у ИП ФИО5, проживающего в пос. ... сельского поселения «... волость» Великолукского района, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Торкунов Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года, точная дата не установлена, Торкунов Н.А. на участке дороги между населенными пунктами дер. ... и гор. Великие Луки обнаружил кусты растения конопли, содержащие в своем составе наркотическое средство Номер обезличен, которые на личной автомашине марки «Номер обезличен» государственный регистрационный знак Номер обезличен с целью приготовления наркотического средства марихуаны для личного потребления привез по месту жительства в пос. ... сельского поселения «... волость» Великолукского района. Оторвав от растения конопли листья, верхушечные части, Торкунов Н.А. высушил их, измельчил и приготовил таким способом наркотическое средство марихуану в количестве 610 грамм, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил по месту жительства до Дата обезличена года, когда наркотическое средство было


изъято сотрудниками милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений».

Подсудимый Торкунов Н.А. виновным себя в незаконном хранении наркотического средства марихуаны признал полностью и показал, что в конце Дата обезличена 2009 года, точную дату не помнит, на личной автомашине марки «Номер обезличен» возвращался домой из пос. .... Ехал по дороге ... Луки. Отъехав от дер. ... в сторону гор. Великие Луки 1,5-2 км, увидел лежащий пакет. Остановился и в пакете обнаружил растения конопли. Знал, что из конопли можно приготовить наркотическое средство марихуану, которую он ранее курил. Конопля была в сыром виде. Растения конопли привез домой в пос. ... где отнес на чердак дома и повесил. При сушке листья и верхушки растения осыпались, которые он собрал в сложил в пакеты из газет. Два пакета отнес в дом, а два остались на чердаке. Дата обезличена года ему позвонил ФИО6 и предложил приехать в милицию на ... в гор. Великие Луки. В этот же день он приехал к ФИО6, который спросил его, есть ли у него что-нибудь запрещенное к обороту: оружие, наркотики. Ответил, что ничего нет. Тогда ФИО6 сказал, что у него есть санкция на осмотр дома. После этого заявил, что дома хранится марихуана. С сотрудниками милиции поехал домой и выдал марихуану и кусты конопли.

Виновность подсудимого Торкунова Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО6 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию южной зоны Псковской области при УВД по Псковской области. В Дата обезличена 2009 года к ним поступила информация, что Торкунов, проживающий в пос. ..., может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств. Был подготовлен материал и областной суд дал санкцию на обследование помещений по месту жительства Торкунова. Дата обезличена года по телефону предложил Торкунову приехать к нему. В этот же день Торкунов приехал и он спросил, имеются ли у Торкунова оружие, наркотики. Торкунов ответил отрицательно и тогда он сообщил, что имеется санкция на обследование помещений по месту жительства Торкунова, после чего последний сказал, что у него дома имеется марихуана. Поехали в пос. .... На чердаке дома висели подсохшие кусты растения конопли с остатками листьев и верхушек. Под ними была расстелена пленка, на которой находились измельченные листья, верхушки конопли, которые были упакованы в мешок. Кусты растений конопли были упакованы в полиэтиленовую пленку. В доме Торкунов с печи достал два пакета из газет, в одном из которых было измельченное вещество растительного происхождения, во втором -верхушечные доли растения конопли. Все обнаруженное в доме Торкунова было изъято.

Свидетель ФИО7 показал, что работает оперуполномоченным ОРЧ по БОП (по линии УР) по обслуживанию южной зоны Псковской области при УВД по Псковской области. К ним поступила информация, что Торкунов может быть причастен к незаконному обороту наркотических средств. В конце сентября или начале октября 2009 года, точную дату не помнит, ФИО6 вызвал к себе


Торкунова и после беседы они поехали к Торкунову в пос. Тарасы. В присутствии понятых Торкунов с чердака дома принес мешок полиэтиленовый белый. В доме Торкунов выдал два пакета из газет, в одном из которых находились верхушки конопли, во втором - листья конопли. Пакеты хранились на печи. Все это было изъято.

Эксперт ФИО8 пояснила, что ей были представлены на экспертизу растения конопли в виде центральных стеблей с боковыми стеблями, листьями, верхушечными частями, в которых был выявлен тетрагидроканнабинол, действующее начало наркотических средств, изготавливаемых из конопли и они являются наркотикосодержащим растением конопли. Выделить в чистом виде наркотическое средство Номер обезличен из конопли ни самостоятельно, ни в лабораторных условиях нельзя. Представленные на экспертизу другие сухие вещества растительного происхождения являлись наркотическим средством марихуаной.

Дата обезличена года Псковским областным судом была выдана санкция на обследование помещений по месту жительства Торкунова Николая Алексеевича, Дата обезличена года рождения, проживающего в пос. ... Великолукского района Псковской области л.д.15).

Дата обезличена года было проведено обследование дома Торкунова Н.В., в ходе которого Торкунов Н.А. выдал два газетных свертка, в одном из которых находилось вещество растительного происхождения в измельченном сухом виде, во втором - верхушечные доли растения в высушенном виде. С чердака дома были изъяты 44 растения темно-зеленого цвета в высушенном состоянии без корней, которые были упакованы в полиэтиленовую пленку, и листья темно-зеленого цвета в высушенном состоянии, которые были упакованы в синтетический мешок, что оформлено протоколом обследования жилища л.д. 16-19).

Согласно заключения химической экспертизы, в синтетическом мешке и двух свертках, изготовленных из газеты, находилось наркотическое средство -марихуана общей массой 610 грамм. В свертке из полиэтиленовой пленки находилось вещество растительного происхождения в виде кустов растения конопли являющееся наркотикосодержащим растением конопли л.д.41-45).

Суд считает доказанным, что Торкунов Н.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере общим весом 610 грамм и его действия квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ.

Суд исключает из обвинения Торкунову Н.А. незаконное приобретение, хранение наркотического средства Номер обезличен массой 4,44 грамма в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Суд исключает из обвинения Торкунову Н.А. приобретение наркотического средства марихуаны, так как он приобрел не наркотическое средство, а наркотикосодержащее растение конопли из которого и приготовил наркотическое средство марихуану.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.


Торкунов Н.А. вину свою признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Торкунов Н.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Торкунову Н.А. условное осуждение, но применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб..

В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Торкунова Н.А. не подлежат, так как он ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, которое судом удовлетворено не было.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Торкунова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) руб.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года.

Приговор в части назначенного Торкунову Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа подлежит исполнению.

Меру пресечения Торкунову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Торкунова Н.А. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства: мешок с наркотическим средством марихуана; пакет с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол; сверток с находящимися в нем центральными стеблями растений в количестве 44 штук, хранящиеся в ОВД по Великолукскому району, уничтожить.

Освободить Торкунова Николая Алексеевича от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий подпись А.И. Федоров.