Тайное хищение чужого имущества.



ННомер обезличен Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Великие Луки Дата обезличена

Великолукский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Паршина И.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Измайлова Игоря Алексеевича, защитника Гаврилова А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Лопастенковой Т.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Измайлова Игоря Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в гор...., проживающего без регистрации в д. ... сельского поселения « ... волость», Великолукского района, Псковской области, а также в гор. В-Луки на ... гр-на РФ, с средне-техническим образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: 1.) Дата обезличена года Великолукским городским судом по ст.30 ч.3,158 ч.2 п.А УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.Дата обезличена года условно досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 9 дней по постановлению Псковского городского суда от Дата обезличена года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,» УК РФ и ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Измайлов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена0 года, примерно в 14 часа, в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи из помещения, пришел к сараю ФИО5. на территории двора дома Номер обезличен по ... в дер. ... сельского поселения « ... волость» Великолукского района.. Там с помощью ключа открыл входную дверь сарая, проник во внутрь и оттуда тайно похитил ковровую дорожку стоимостью 150 рублей и навесной замок стоимостью 120 рублей, а всего на 270 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Дата обезличена года, около 11 часов, в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи из жилища, пришел к квартире ФИО6, по адресу: ...,.... Там открыв накладку на входной двери, тайно, незаконно проник во внутрь квартиры. Оттуда похитил продукты питания: 30 куриных яиц на сумму 150 рублей, 0,5 кг сала на сумму 40 рублей, 1 кг моркови стоимостью 10 рублей, бутылку растительного масла - 50 рублей, 1 кг.муки- 26 рублей, 1 кг. гороха - 14 рублей, 2 кг. капусты 40 рублей, 30 грамм отварного мяса -60 рублей, всего на 390 рублей.

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Измайлов И.А. виновным себя в совершении краж признал полностью, согласен с обвинением, поддержал ходатайство заявленное на следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие не возражают относительно ходатайства подсудимого.

Государственный обвинитель также не возражает по этому поводу.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый подтверждено материалами дела, оснований для отказа в ходатайстве подсудимому не имеется. Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия подсудимого квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а также по ст.158 ч.3 п.А УК РФ как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Характеризуется Измайлов И.А. по месту жительства удовлетворительно, по месту предыдущего отбытия наказания- положительно, привлекался к административной ответственности в феврале -апреле 2010 года за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии, в апреле 2010 года за распитие спиртного в общественном месте.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной по хищению продуктов питания из квартиры ФИО6.

Отягчающими обстоятельствами суд признает опасный рецидив преступлений, так как он ранее дважды осуждался за умышленные преступления средней тяжести и вновь совершил тяжкое преступление.

В то же время, учитывая все изложенное, подсудимый Измайлов И.А. заслуживает, по мнению суда, наказания без реального лишения свободы, условным осуждением. Дополнительны меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять к подсудимому.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Измайлова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п «А» УК РФ.

Назначить ему наказание: по ст. 158 ч.2 п.»Б» УК РФ 2 года лишения свободы, по ст.158 ч.3 п.»А» УК РФ 2 года 2 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Измайлова И.А. обязанность являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Измайлову И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о не выезде и надлежащем поведении..

Вещественное доказательство- дактопленку- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением ст. 317 УПК РФ, в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Паршин И.Е.