Дело Номер обезличен года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года гор. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Паршина И.Е.
с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Лопастенковой Т.П.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в д. ..., Великолукского района, Псковской области, русского, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, Великолукский район, сельское поселение «... волость», д. ..., ... ...
, содержащегося под стражей с учетом задержания в качестве подозреваемого в порядке ст. 91 УПК РФ с Дата обезличена года, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 13 часов, точное время не установлено, ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме ФИО6 по адресу :Псковская область, Великолукский район, сельское поселение «... волость», д. ..., ..., ..., в ходе возникшей ссоры с ФИО6, действуя из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО6, имевшимся при себе клинком кухонного ножа, 2 удара в область грудной клетки спереди, 4 удара в область грудной клетки сзади и 1 удар в область левой кисти.
В результате умышленных преступных действий ФИО2, направленных на убийство, потерпевшему ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде непроникающей колото-резанной раны в области грудины слева, проникающей колото-резаной раны в области мечевидного отростка с повреждением правого предсердия сердца, проникающих колото-резаных ран в области спины слева с повреждением нижней доли левого легкого, наличие крови в левой плевральной полости и сердечной сумке, колото-резанной раны в области левой кисти.
А также не проникающие колото-резанные раны в области грудины слева и колото- резаной раны в области левой кисти нанесли легкий вред здоровью.
Проникающие колото-резаные раны в грудную клетку каждая в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые привели к острой массивной кровопотере и обусловили наступление смерти ФИО6.
От полученных телесных повреждений ФИО6 скончался на месте происшествия.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в умышленном убийстве ФИО6 признал полностью и показал, что это он совершил убийство ФИО6 в ходе конфликта из личной неприязни, по месту его жительства Дата обезличена года в д. ... ... ..., сельского поселения «... волость» .... ФИО6 ранее говорил ему, что он должен умереть. Всех подробностей совершения преступления он не помнит, при признании вины основывается на представленных доказательствах. Помнит, что в ходе ссоры ФИО6 начал наносить ему удары руками. Он, имеющимся при себе кухонным ножом, который носил постоянно, нанес ФИО6 множество ударов по телу.
Виновность подсудимого ФИО2в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевший ФИО5 показал, что ФИО6 являлся его родным братом. Ранее он жаловался ему, что ФИО2 ему угрожает убийством. Брат злоупотреблял спиртными напитками. Он проводил с ФИО2 большую часть времени. Последний даже жил у него. Потом брат стал говорить, что не хочет ФИО2 видеть у себя дома, так как тот угрожает ему, что расправиться с ним поскольку он якобы поддерживает отношения с прописанным в доме у ФИО2 мужчиной и которого ФИО2 боялся, подозревая его в том, что он хочет завладеть его домом и земельным участком. Дата обезличена года он ( ФИО5) узнал от ФИО7, что брат лежит в доме мертвый. Он сообщил родственникам о случившимся и отправился домой к ФИО2. Тот не открывал ему долгое время, изнутри дома заперев двери. Потом вышел к нему, на лбу и под носом у него была запекшаяся кровь. За спиной в правой руке ФИО2 что-то держал, пряча от него это «что-то». ФИО2 был пьян, хотя до этого с полгода как он знает не употреблял спиртное, на его слова, что брат умер ФИО2 не удивился. По характеру брат был спокойным, ФИО2 же напротив после употребления спиртного становился агрессивным.
Свидетель ФИО7 показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов 40 минут он приехал домой к своему дяде ФИО6. Зайдя в дом, он обнаружил труп дяди, лежащим на полу у кровати. О случившемся он сообщил ФИО5. При жизни ФИО6 общался только с ФИО2
Свидетель ФИО8 показал, что к нему Дата обезличена года, примерно в 14 часов пришел ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения. При входе к нему он ударился лицом о дверь. ФИО2 постоянно носил при себе нож, говорил, что нож носит для самообороны, так как его хотят убить. Подробности об этих угрозах он ему не рассказывал.
Свидетель ФИО9 показал, что в д. Фотьево проживает его родной брат ФИО2, ему известно, что брат общался с ФИО6 С последним у него были хорошие отношения, но в то же время брат обвинял ФИО5 в том, что он украл у него домовую книгу. Брат жаловался, что у него хотят отобрать земельный участок и дом, носил при себе нож.
Свидетель ФИО10- соседка умершего, показала, что Дата обезличена года она видела, как в 13 часов к дому ФИО5 прошел ФИО2, он был одет в камуфлированную форму. Спустя 15-20 минут увидела, что ФИО2 уходит назад. Кроме ФИО2 к ФИО6 никто не приходил. Утром от соседей она узнала, что ФИО6 убили в своем доме.
Свидетель ФИО11 показала, что Дата обезличена года она с отцом и братом, около 18 часов, приехала к дому ФИО6. На полу она увидела труп ФИО6.
Свидетель ФИО12 показала, что Дата обезличена года она узнала от ФИО5, что их брат ФИО6 умер. От ФИО5 она узнала, что он подозревает в убийстве ФИО6 ФИО2, так как перед этим он ходил к ФИО2 и поведение его было странное. При осмотре трупа ФИО6 на его теле на груди спереди и сзади были обнаружены колото-резаные раны.
Свидетель- оперативный дежурный РОВД- ФИО13 показал, что вечером 27 апреля поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО6 по месту жительства. При выезде на место происшествия было установлено, что смерть ФИО6 наступила в результате насильственных действий. По подозрению в совершении преступления в отдел был доставлен ФИО2
Свидетель ФИО14- продавец магазина в дер. Фотьево пояснила, что в тот день во второй половине дня в магазин заходил ФИО2. Был он в нетрезвом состоянии с разбитой переносицей.
Другими доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого ФИО2 в совершении убийства являются:
- протокол осмотра места происшествия (дома ФИО6) с фототаблицей, в которых зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, описано положение трупа, повреждения имеющиеся на трупе /т.1,л.д. 6-23/,
-протокол осмотра места происшествия (дома ФИО2), в ходе которого обнаружено орудие преступления - кухонный нож, лежавший на кровати, со следами пятен бурого цвета на клинке / т.1л.д. 29-43/,
-протокол осмотра трупа, которым зафиксировано какая одежда имелась на трупе, повреждения на ней, а также 7 колото - резанных ран на трупе, 2 спереди на груди, 4 на груди сзади, одна на внутренней поверхности левой кисти /т.1,л.д. 44-52/,
-заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. согласно которого у ФИО6 обнаружены повреждения: непроникающая колото-резаная рана в области грудины слева, проникающая колото-резанная рана Номер обезличен в области мечевидного отростка с повреждением правого предсердия сердца, проникающие колото-резанные раны Номер обезличенНомер обезличен в области спины слева с повреждением нижней доли левого легкого, наличия крови в левой плевральной полости и сердечной сумке, колото-резаной раны в области левой кисти Номер обезличен; не проникающие колото- резаные раны в области грудины слева и колото-резаная рана в области левой кисти, нанесшие легкий вред здоровью.
Проникающие колото-резаные раны в грудную клетку каждая в отдельности и в совокупности нанесли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, которые привели к острой массивной кровопотере и обусловили наступление смерти ФИО6.
Вышеперечисленные телесные повреждения, в виде колото-резаных ран ФИО6 нанесены плоским колюще - режущим орудием клинкового типа, имеющим в следообразующей части плоский клинок с острием, лезвенной кромкой и выраженным обушком, то есть представленным на экспертизу, изъятым в доме ФИО2, ножом /т.1,л.д.57-68/,
- заключение криминалистической экспертизы согласно которой повреждения обнаруженные на трупе, а также на его одежде были причинены изъятым у ФИО2 кухонным ножом. / т.1л.д.164-169/,
-протокол осмотра предметов (вещественные доказательства): нож кухонный, с описанием его характеристик - длиной 25 см., длиной лезвия 14,4 см. из металла серого цвета, на лезвии обнаружена кровь; одежда ФИО6- куртка, рубашка, футболка на которой обнаружены повреждения, соответствующие повреждениям у погибшего ФИО6; обнаружены следы крови;
одежда ФИО2-камуфлированный костюм брюки и куртка, спортивные брюки, тельняшка, ботинки, на камуфлированных брюках обнаружена кровь; три бутылки из-под водки; стопка, чашка из -под окурков, дактилоскопическая пленка со следом папиллярного узора (изъятого в доме ФИО2),
-карта вызова скорой помощи Номер обезличен от Дата обезличена года в которой указано, что вызов об обнаружении трупа ФИО6 поступил из д. ... ..., ..., отражено, что на теле погибшего обнаружены колото-резаные раны / т.1,л.д. 71/.
Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным, что ФИО2 совершил умышленное убийство ФИО6 и квалифицирует его действия по ст. 105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Доводы защиты, что вина подсудимого не доказана, суд считает надуманными, опровергнутыми приведенными субъективными и объективными доказательствами.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого.
ФИО2 совершил особо тяжкое преступление против жизни человека. В психиатрической больнице не лечился. Согласно справки участкового уполномоченного милиции ОВД по Великолукскому району к административной ответственности не привлекался. На учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.
Согласно характеристики администрации сельского поселения «... волость», жалоб на поведение ФИО2 в администрацию волости не поступало. В соответствии с характеристикой из ФБУ ИЗ-60/2 УФСИН РФ по Псковской области, за время пребывания в следственном изоляторе зарекомендовал себя посредственно. Нарушений режима содержания не допускал, дисциплинарных взысканий не имеет. По характеру спокойный, не общительный. С заключенными поддерживает нейтральные отношения. В конфликтных ситуациях замечен не был. С представителями администрации учреждения корректен.
Подсудимый пожилого возраста, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном, что суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Утверждение защиты, что при определении наказания подсудимому в сторону смягчения, следует учитывать данные о личности погибшего, в частности его судимость в 1995 году за покушение на умышленное убийство по ст.15- 102 п.А.Е.Н УК РФ суд считает не обоснованным, поскольку законом смягчение наказания в таких случаях не предусмотрено.
Согласно заключения психиатрической экспертизы, которую суд признает объективной, не вызывающей сомнения в правильности ее выводов, подсудимый мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом всех обстоятельств суд считает, что подсудимый заслуживает наказания лишением свободы. Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять к подсудимому в виду не целесообразности.
В соответствии с п. «в» ч.2 ст.58 УК РФ ФИО2 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Адвокату ФИО3, осуществлявшей защиту подсудимого на предварительном следствии, выплачено Номер обезличен рублей. Эти процессуальные издержки в силу ст.131-132 УПК РФ подлежат взысканию с ФИО2 в доход федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения - содержание под стражей. Срок отбывания наказания с зачетом времени нахождения под стражей в период предварительного следствия исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож кухонный; одежду ФИО6- куртку, рубашку, футболку на которой обнаружены повреждения, соответствующие повреждениям на теле погибшего -уничтожить;
-одежду ФИО2-камуфлированный костюм брюки и куртку, спортивные брюки, тельняшку, ботинки; три бутылки из-под водки; стопку, чашку из -под окурков - уничтожить,
-дактилоскопическую пленку со следом папиллярного узора хранить при уголовном деле,
-дактилоскопические карты ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО12 хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек по оплате труда адвоката на предварительном следствии взыскать с ФИО2 в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Паршин И.Е.