Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № "Номер обезличен"/2010 года.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

"Дата обезличена" года г. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора

Великолукского района Андреева Е.В.,

обвиняемой Борковской Е.И.,

защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии

адвокатов,

при секретаре Родионовой Т.В.,

а также потерпевшем С.А.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борковской Е.И., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борковская Е.И. обвиняется в том, что совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

"Дата обезличена" года около 24 часов Борковская Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме по месту своей регистрации, расположенному в д. ... сельского поселения ... Великолукского района, в ходе ссоры со своим сожителем С.А.С., возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяв со стола на кухне кухонный нож, умышленно нанесла этим ножом С.А.С., стоящему перед ней в комнате дома, один удар в область грудной клетки слева. В результате умышленных действий Борковской Е.И. С.А.С. было причинено телесное повреждение в виде: колото-резаной раны по передней поверхности грудной клетки слева, под средней третью левой


ключицы (2,5* 1,5см), с раневым каналом в мягких тканях грудной клетки длиной 4 см, проходящим спереди назад, справа налево и несколько сверху вниз, проникающее в левую плевральную полость, которое нанесло тяжкий опасный для жизни вред здоровью.

То есть Борковская Е.И. совершила преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ.

На предварительном следствии и в судебном заседании Борковская Е.И. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ей понятны. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, исковые требования также признает в полном объеме.

Потерпевший С.А.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Борковской Е.И., личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие вину.

Смягчающими обстоятельствами Борковской Е.И. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Борковская Е.И. совершила преступление против личности, относящееся к категории тяжких, поэтому суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск на сумму 6462 рубля 90 копеек подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож -подлежит уничтожению

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия взысканию с подсудимой Борковской Е.И. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борковскую Е.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.


Меру пресечения Борковской Е.И. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 марта 2010 года.

Взыскать с Борковской Е.И. гражданский иск на сумму 6462 рубля 90 копеек в пользу ЗАО «Макс-М».

Вещественное доказательство по уголовному делу - кухонный нож -уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме ... рублей ... копейки взысканию с подсудимой Борковской Е.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья E.B. Долгорукова