Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело№ "Номер обезличен"

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Великие Луки "Дата обезличена" года

Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора прокуратуры Великолукского района Андреева Е.В. подсудимого Коновалова А.А. защитника Лазаревой И.В.

представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" при секретаре Шамковой Н.А. а также потерпевших: Н.Н.П., М.М.А., А.С.Ю.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коновалова А.А. ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.З - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.З п. «а» УК РФ

Установил:

Коновалов А.А. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с 25 февраля 2009 года по 08 марта 2009 года, точная дата не установлена, около 11 часов Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому В.Т.И., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района. При помощи имеющийся у него отвертки выставил оконную раму в дачном доме В.Т.И., после чего проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее В.Т.П. имущество: куртку материчатую, стоимостью 100 рублей, и брюки матерчатые, стоимостью 100 рублей, а всего похитил имущества на сумму 200 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 03 октября 2009 года по 05 октября 2009 года, точная дата не установлена, около 10 часов 30 минут, Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому В.Л.А., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района. Фрагментом кирпича разбив оконное стекло в дачном доме, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий В.Л.А. радиоприемник марки «Скиро», стоимостью 500 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 03 октября 2009 года по 05 октября 2009 года, точная дата не установлена, около 11 часов, Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому Н.Н.П., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района. При помощи имеющейся у него отвертки выставил оконную раму в дачном доме, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил


принадлежащее Н.Н.П. имущество: радиоприемник «Соната», стоимостью 300 руб., а также не представляющие материальной ценности брюки джинсовые, куртку джинсовую, одну пару кроссовок марки «Адидас», одну пару ботинок мужских зимних, одну пару ботинок мужских демисезонных, а всего на общую сумму 300 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В период времени с 03 октября 2009 года по 05 октября 2009 года, точная дата не установлена, около 11 часов 30 минут Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому М.Р.Г., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района. При помощи имеющейся у него отвертки выставил оконную раму в дачном доме, после чего совершил незаконное проникновение в жилище с целью хищения. Однако, в доме ни новой одежды, ни радиоприемника не оказалось, поэтому умышленные действия Коновалова А.А. непосредственно направленные на совершение кражи чужого имущества, не были доедены им до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

В период времени с 15 мая 2009 года по 30 мая 2009 года, точная дата не установлена, около 18 часов Коновалов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дачному дому А.Н.И., расположенному в с/о «...» сельского поселения «...» Великолукского района. При помощи имеющейся у него отвертки выставил оконное стекло в дачном доме, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащий А.С.Ю. кофейник из нержавеющей стали, стоимостью 200 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Коновалов А.А. виновным себя в совершении четырех краж, то есть четырех тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также в совершении покушения на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и при этом преступление не было доведенного до конца по не зависящим от него обстоятельствам признал и показал, что он совершил данные преступления, себя не оговаривает. Явки с повинной написал добровольно. Похищенные радиоприемники продал на рынке г. Великие Луки. Одежда осталась в квартире, которую он снимал в городе на пр. Октябрьском. В содеянном раскаивается.

Коновалов А.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Коноваловым А.А. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом Лазаревой И.В.

Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.


Потерпевшая В.Т.И. согласна с ходатайством подсудимого Коновалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщила письменно при ознакомлении с материалами уголовного дела (т.2л.д.41)

Потерпевшая В.Л.А. согласна с ходатайством подсудимого Коновалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем сообщила письменно при ознакомлении с материалами уголовного дела (т.2,л.д. 45), о чем сообщила и 25 марта 2010 года телефонограммой, от иска отказывается (т. 2л.д. 72).

Потерпевшая Н.Н.П. согласна с ходатайством подсудимого Коновалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. От иска о взыскании 300 руб. в возмещение ущерба в судебном заседании отказалась

Потерпевший М.М.А. согласен с ходатайством подсудимого Коновалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший А.С.Ю. согласен с ходатайством подсудимого Коновалова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке. От иска о взыскании 200 руб. в возмещение ущерба в судебном заседании отказался.

Действия Коновалова А.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч.З- ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, о чем свидетельствует факт возбуждения уголовных дел после получения явок с повинной Коновалова А.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив - п. «а» ч.З ст. 18 УК РФ

Учитывая, что Коновалов А.А. на путь исправления не встал, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, суд назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительные наказания.

От гражданских исков о возмещении материального ущерба потерпевшие отказались, и суд принимает их отказ от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

суд

Приговорил:

Признать Коновалова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а»,ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из дачного дома В.Т.И.) - на срок два года лишения свободы

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из дачного дома В.Л.А.) - на срок два года лишения свободы


-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из дачного дома Н.Н.П.) - на срок два

года лишения свободы

-по ст. 30 ч. 3- ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (дачный дом М.Р.Г.) - на срок

два года лишения свободы

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (из дачного дома А.Н.И.) - на срок

два года лишения свободы

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательное наказание при совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний за каждое преступление и всего - два года шесть месяцев лишения свободы

Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по данному приговору и приговору Великолукского районного суда Псковской области от 18 декабря 2009 года определить путем частичного сложения наказаний и к отбыванию - три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Коновалову А.А. изменить на содержание под стражей с момента оглашения приговора и срок отбытия наказания исчислять с 25 марта 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору Великолукского районного суда от 18 декабря 2009 года, период с 18 декабря 2009 года по 25 марта 2010 года включительно

Вещественное доказательство: видеокассету к протоколам проверки показаний на месте хранить с материалами уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коноваловым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.И. Майорова