Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело№ "Номер обезличен"/2010 года.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"Дата обезличена" года гор. Великие Луки

Великолукский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Великолукского районного суда Паршина И.Е.. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б., подсудимого Шишова Н.Ю.,

защитника Ивановой Т.В., представившей удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов, при секретаре Шамковой Н.А., а также потерпевшего И.О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишова Н.Ю., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шишов Н.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2010 года, примерно в 00 час. 30 мин., Шишов Н.Ю., находясь в доме И.О.В. в д. ..., сельского поселения «...» Великолукского района, дождавшись когда последний уснул, тайно, свободным доступом похитил у него:

-кошелек из кожзаменителя стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 4340 рублей,

-мобильный телефон «Нокия» стоимостью 300 рублей, а всего на сумму 4740 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб.

Похищенным имуществом Шишов Н.Ю. распорядился по своему усмотрению.


Подсудимый Шишов Н.Ю. виновным себя в указанном преступлении полностью признал, согласен с обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Потерпевший И.О.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Шишов Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд действия Шишова Н.Ю. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.

Шишов Н.Ю. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Согласно характеристики участкового ОВД по Великолукскому району Шишов Н.Ю. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, не работает. Жалоб на его поведение в администрацию волости не поступало.

В медицинский вытрезвитель подсудимый не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Ущерб от преступления подсудимым возмещен. Потерпевший простил Шишова Н.Ю. и ходатайствует о смягчении ему наказания.

С учетом всех обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ назначить Шишову Н.Ю.наказание без реального отбытия наказания.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.


В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Шишова Н.Ю. не подлежат, так как дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишова Н.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Шишову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Шишова Н.Ю. ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания.

Освободить Шишова Н.Ю. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Паршин И.Е.