Дело "Номер обезличен"
ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Великие Луки "Дата обезличена" года
Судья Великолукского районного суда Псковской области Майорова Н.И. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Асадова А.Б. подсудимого Петрова Д.Б. защитника Альбицкого Г.Л.
представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" при секретаре Шамковой Н.А. а также потерпевшем М.А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Петрова Д.Б. ...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а»
УК РФ
Установил:
Петров Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период времени с 14 ноября 2009 года до 18 ноября 2009 года около 22 часов, точная дата не установлена, Петров Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с этой целью пришел к дому, принадлежащему М.В.И., расположенному в д. ... сельского поселения «...» Великолукского района, где при помощи физической силы своих рук вырвав дверной пробой и накладной замок на входной двери, незаконно проник внутрь дома. Из жилого помещения Петров Д.Б. тайно похитил принадлежащий М.В.И. радиотелефон марки «Panasonic», стоимостью 300 рублей, причинив М.В.И. имущественный ущерб. С похищенным имуществом Петров Д.Б. скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.
Подсудимый Петров Д.Б. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище признал и показал, что знал М.В.И. как жителя д. .... В ноябре 2009 года, число не помнит, он (Петров Д.Б.) был очень пьян, зная, что М.В.И. уехал в город, решил совершить кражу из дома М.В.И.. Руками сорвал пробой, проник в дом и похитил радиотелефон. Принес его домой. Позднее радиотелефон возвратил сыну потерпевшего
Петров Д.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявлено ходатайство Петровым Д.Б. добровольно и после консультации с защитником - адвокатом. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший М.А.В. согласен с ходатайством подсудимого Петрова Д.Б. о рассмотрении дела в особом порядке. Показал, что кража совершена из дома отца М.В.И., который недавно умер. Гражданский иск не заявляет, потому что Петров Д.Б. возвратил ему похищенный радиотелефон.
Действия Петрова Д.Б. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возврат имущества, добытого преступным путем.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая, что Петров Д.Б. будучи условно осужденным по приговору Невельского районного суда от 12 марта 2008 года совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет в отношении Петрова Д.Б. условное осуждение по приговору Невельского районного суда от 12 марта 2008 года и назначает ему реальное наказание в виде лишения свободы, не назначая дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Петрова Д.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года
Согласно ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Петрова Д.Б. условное осуждение по приговору Невельского районного суда Псковской области от 12 марта 2008 года
Согласно ст. 70 УК РФ окончательное наказание определить путем присоединения к наказанию по данному приговору частично не отбытого наказания в виде семи месяцев лишения свободы по приговору Невельского районного суда Псковской области от 12 марта 2008 года, и к отбыванию - два года семь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову Д.Б. изменить на содержание под стражей с момента оглашения приговора и срок отбывания наказания исчислять с 23 марта 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Петровым Д.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.И. Майорова