ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года г. Великие Луки
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Долгоруковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора
Великолукского района Асадова А.Б.,
обвиняемого Дьяконова Н.В.,
защитника Беловицыной Е.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии
адвокатов,
при секретаре Родионовой Т.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дьяконова Н.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дьяконов Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 00 часов до 4-х часов, Дьяконов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории скотного двора Номер обезличен фермы «...», принадлежащей ООО «...», расположенной в д. ... Великолукского района Псковской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, подошел к помещению для хранения кормов, расположенному в правом крыле скотного двора, залез на крышу, оторвал руками лист шифера. Через образовавшийся лаз с целью совершения кражи незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил принадлежащие ООО «...» 17 мешков с отрубями весом 20 кг каждый,
общим весом 340 кг, стоимостью 4 рубля за 1 кг, на общую сумму 1360 рублей, чем причинил ООО «...» имущественный ущерб.
Похищенные мешки Дьяконов Н.В. вынес через дверь помещения для хранения кормов, которую открыл путем выкручивания гаек с пробоя, погрузил в автомашину ВАЗ 2106, скрылся с места преступления и в последствии распорядился ими по своему усмотрению, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
На предварительном следствии и в судебном заседании Дьяконов Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему понятны. Дьяконов Н.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении данного преступления признает полностью.
Представитель потерпевшего ООО «...» не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства, о чем имеется его заявление.
Государственный обвинитель и адвокат согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд считает, что порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства соблюден.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд действия подсудимого квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Дьяконовым Н.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие вину.
Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Дьяконов Н.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется удовлетворительно, не работает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Дьяконову Н.В. наказание в виде исправительных работ.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 окурка -подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме ... рубля ... копейки взысканию с подсудимого Дьяконова Н.В. не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.296-313, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дьяконова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 5 % в доход государства.
Меру пресечения Дьяконову Н.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 2 окурка -уничтожить.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме ... рубля ... копейки взысканию с подсудимого Дьяконова Н.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись E.B. Долгорукова