Дело Номер обезличен.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена. гор. Великие Луки.
Великолукский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Великолукского районного суда Федорова А.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Великолукского района Чередниченко О.В.,
подсудимого Чеснокова С.В.
защитника Романенко Романа Ивановича, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов,
при секретаре Степановой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова С.В., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чесноков С.В. обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 3 часов ночи Чесноков С.В. с целью хищения чужого имущества проник в туристическую палатку, установленную около дер. ... сельского поселения «Переслегинская волость» Великолукского района, откуда тайно похитил спортивную сумку стоимостью 300 руб. и находящиеся в ней спортивный костюм стоимостью 1000 руб., футболку стоимостью 10 руб., меховые перчатки стоимостью 200 руб., резиновые перчатки стоимостью 10 руб., набедренную сумку стоимостью 400 руб., металлическую кружку стоимостью 40 руб., туристический котелок стоимостью 150 руб., два газовых баллончика по цене 250 руб. на сумму 500 руб., туристическую газовую плиту стоимостью 800 руб., универсальный нож стоимостью 200 руб., видеокамеру марки «JVC» стоимостью 18 000 руб., навигатор марки «Гармин» стоимостью 22 000 руб., мужской свитер, стоимости не представляющий, причинив гр-ну Д.И.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 43 610 руб.. С похищенным скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Подсудимый Чесноков С.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с заявленным иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.И.А. в судебное заседание не явился, но в своем заявлении указал, что поддерживает заявленный им иск на сумму 40 000 руб., согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и оснований для отказа в постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Суд действия Чеснокова С.В. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и обстоятельства, смягчающие наказание.
Чесноков С.В. написал явку с повинной, вину свою признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления и частичному возмещению ущерба, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
По месту прежней работы в пожарной части Чесноков С.В. характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, совершил преступление средней тяжести.
С учетом всех обстоятельств суд считает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ назначить Чеснокову С.В. условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с Чеснокова С.В. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чеснокова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Чеснокову С.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Чеснокова С.В. не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением наказания.
Гражданский иск Д.И.А. удовлетворить.
Взыскать с Чеснокова С.В. в пользу Д.И.А. 40 000 руб. в возмещение материального вреда.
Вещественные доказательства: спортивный костюм, футболку, меховые перчатки, резиновые перчатки, набедренную сумку, металлическую кружку, туристический котелок, 2 газовых баллончика, туристическую газовую плиту, универсальный нож, спортивную сумку передать потерпевшему Д.И.А.; упаковочную коробку от видеокамеры, инструкцию по эксплуатации видеокамеры, упаковочную коробку от навигатора, инструкцию по эксплуатации навигатора, гарантийный талон на навигатор - уничтожить.
Освободить Чеснокова С.В. от возмещения расходов по оплате труда адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий подпись А.И. Федоров.
...
....